Бойня

2016

Политик Йохан Свярд пришел к власти благодаря своему главному предвыборному обещанию: искоренить ожирение. Молодой исследователь Лэндон в отчаянии наблюдает, как его девушка постепенно погружается в анорексию. Церкви одна за другой превращаются в храмы здоровья. Медсестра Хелена потеряла работу из-за того, что, по новым установкам, медсестры с избыточным весом плохо воздействуют на пациентов. Партия Здоровья готова на все, чтобы положить конец ожирению. И толстяки постепенно начинают исчезать. А потом исчезают просто крупные люди. Когда исчезает и Хелена, Лэндон отправляется на её поиски. Его ждут поразительные открытия…

Купить книгу Бойня, Оса Эриксдоттер

<p>Женщины любят тех, кто держит их в руках.</p>
Добавила: millinimi

написала рецензию13 мая 2022 16:35
БойняОса Эриксдоттер

Главная тема данной антиутопии - геноцид людей с лишним весом. Казалось бы, начало вполне себе невинное и даже отчасти полезное - борьба с лишним весом. Но эскалация происходит чрезвычайно быстро. От высоких цен на вредные продукты до лагерей смерти оказывается не так уж и много шагов.

Самое ужасное, что происходящее настолько чудовищно, что людям крайне сложно поверить в правду. Ведь "такое просто невозможно". Интересно, это искреннее неверие или же поведение улитки прячущейся в собственную раковину? Ведь иногда гораздо проще сделать вид, что ничего не происходит, чем признавать проблему, ведь тогда придется её решать.

Герои получились какими-то не цепляющими. Автору не удалось накалить атмосферу именно вокруг главных персонажей. Да, безусловно, описаны ужасные вещи, но это сделано очень поверхностно, обезличено. Как будто знакомишься с сухими статистическими данными, а не с художественным произведением, где должны главенствовать чувства. Не хватило эмоций, хотя тема то крайне эмоциональная.

Ожидания от книги не вполне оправдались.

#жанромания

написала рецензию31 июля 2021 22:44
БойняОса Эриксдоттер

#смерть (Евразия) — Швеция

Время от времени меня посещает мысль, что я чего-то в этом мире не понимаю. В частности книг. Точнее отношения к книгам других людей. Уж сколько раз мне твердили, какая «Бойня» сильная и чуть ли не гениальная книга, сколько восторженной рекламы я прочитала, девять из десяти отзывов тоже сугубо положительные. И вот я беру, читаю и думаю: «Постойте, а это точно та самая книга? Может, мы разные читали?»

Лично мне не понравилось. Главным образом из-за своей вторичности. Какую мысль автор вложила в книгу? Кроме того, что по сути перенесла события Холокоста в современную Швецию. Тогда истребляли евреев, сегодня — толстых. Похожими методами.

Четыре года назад к власти в Швеции пришла Партия Здоровья во главе с Юханом Свярдом. На выборах партия победила благодаря своей программе оздоровления нации. Сначала всё шло прекрасно — льготы для желающих похудеть, бесплатные операции и процедуры, налог на вредную пищу. Но постепенно начинается дискриминация всех тех, кто не хочет или не может похудеть. Их увольняют с работы, запрещают садиться в самолёт, но главное шведы сами словно с цепи срываются, начиная ненавидеть толстых. Самое меньшее, что может получить человек с лишнем весом, выйдя из дома, презрительный взгляд. Лишь внешний вид теперь имеет значение. Знание, образование, душевные качества — не в счёт.

Повсюду разговоры только о похудении — на телевидении, в газетах, на рекламных плакатах. В школах вводятся предметы, посвященные правильному питанию, остальные отменяются. Как не сойти с ума в таком мире? Как похудеть, испытывая такой стресс? Чисто психологически людям очень тяжело.

В одной рекламной статье я прочитала, что Эриксдоттер мастерски показывает, как вирус фашизма может охватить вполне нормальное общество. Я прочитала книгу. У меня вопрос: Так вот как? Как благополучные инфантильные медлительные шведы (это не я придумала, это автор так описывает соотечественников) могли докатиться до такой жизни? Только потому что им четыре года лили в уши пропаганду? Да не объясняет автор ничего. У неё всё поверхностно, просто, схематично.

Мне абсолютно не понравилось то, как описаны персонажи. Один из главных — Лангдом. Человек потрясающей глупости и такого же везения. Только он может отправиться с претензиями к статс-министру Свярду, встретиться с ним, высказаться и благополучно уехать. Только Лангдом отправится искать пропавшего человека, который может находиться в любом уголке Швеции, именно туда, куда надо и в магазинчике, куда сроду никто не заходит, встретить именно того, кто приведёт его на место. Лангдом всегда попадает в нужное время и в нужное место. И у него всегда под рукой есть то, что нужно.

Но самое главное то, что в книге описываются действительно страшные вещи. И при этом мне никого не жалко. Недостаточно описывать море крови, изощрённые способы умертвления людей. Нужно суметь так описать героя, хотя бы в паре строк, чтобы мне стало его жаль. Тут же вроде бы много страниц про человека читаешь, а как доходит до его смерти, то всё равно как-то: умерла, так умерла.

Не скажу, что всё очень плохо, но по моему мнению книга очень проста и предсказуема. Сравнивать её с «1984» и другими антиутопиями просто смешно. Не дотягивает.

Кстати, в аннотации практически весь сюжет пересказали, к тому же частично его переврав.

@neveroff31 июля 2021 23:34

Может когда говорили за гениальную имели в виду Бойню N5 Воннегута?
Она точно гениальная))

Соня Кантор (@skantor)1 августа 2021 0:45

Не знаю, как там автор описывает, но пропаганда вещь страшная, и даже четыре года не нужно, что-бы убедить в чем-то подавляющее большинство людей. Всего-то достаточно, что из каждого утюга вещать нужные постулаты, и через энное время, люди будут искренне считать это правдой. Даже если будут рассказывать, что небо желтое в фиолетовый горошек, а кто не верит, тот не заслуживает в этом мире ничего, то все срочно начнут считать, что небо именно такое и всегда таким было. Просто потому, что мнение большинства считается истинным.