Бас. Любимица Иллари

2020

Испокон веков между оборотнями кошачьего и волчьего кланов царит если не вражда, то стойкая неприязнь. У них разные традиции, различные взгляды на жизнь и даже их боги-покровители далеко не всегда ладят друг с другом. Однако, когда один из волков дает обет служения кошачьей богине в обмен на помощь в порученном ему деле, то Бас, чистокровной кошке, приходится взять на себя данное богиней обещание. К чему это приведет? Одна луноликая Иллари знает. Но не зря говорят, что пути богов неисповедимы. И то, что поначалу кажется наказанием, однажды может превратиться в победу, разделенную на двоих.

Купить книгу Бас. Любимица Иллари , Александра Лисина

написала рецензию29 августа 2022 22:58
Бас. Любимица Иллари Александра Лисина

Что умеет писать Лисина, так это ромфентези. С самыми классическими проблемами жанра, как же без них, но не сильно скатываясь в совсем уже нерациональные повороты. Ну почти.

Читала книгу буквально две недели назад, но я в упор не помню подробностей сюжета. Представители двух разных типов оборотней идут куда-то чтобы спасти кого-то. Конечно же, между представителями кошачьих и волчьих множество разногласий и на этом строятся основные конфликты одной небольшой группы, и, как очевидно, главная героиня-кошка против главного героя-волка. Ну то есть понятно чем все закончится прямо с первых же страниц. Закон жанра не обманул, все как полагается. Только вот в середине серость. Более-менее какой-то минимальный интерес вызывают описания пантеона, но опять же покрытие не настолько большое, как хотелось бы. По мне история и описания вселенной в этом случае сыграли бы куда как лучшую роль, нежели невнятный сюжет.

Зато практически никаких проблем с языком. Читается легко, интересных оборотов нет, но нет и перегруженных предложений, я бы сказала что все достаточно четко и ровно по речевым оборотам. Отдельное спасибо автору, что нет слишком типичных ошибок жанра, когда какие-то современные выражения и слова вставляют в книгу “чтобы оживить”.

Читать или нет? Для любителей жанра ромфант - да, любителям приключений не могу настолько однозначно рекомендовать.

#буклайв_испытание_август

написала рецензию30 июля 2021 13:33
Бас. Любимица Иллари Александра Лисина

Если начинаешь читать книгу Лисиной то стоит быть готовым к тому, что то, что описывается в начале лишь вершина айсберга и скорее всего еще и через мутное стекло.
Так и на этот раз. Нас знакомят с двумя видами оборотней. Волки и кошки. У каждого из видов свои убеждения и ярлыки для другого вида. Взаимные непонимания и потому множество претензий. Хотя по факту ненамного они и отличаются (но я, как любительница кошек, считаю, что кошки «правее»))).
Основные отличия возникли по факту из-за того, что волки — это первоначально люди, со второй ипостасью животного, а кошки пошли от божественного питомца богини, которому даровали вторую двуногую ипостась. Это теория очень интересно обыграна в характерах, традициях, воспитании этих ветвей оборотней. Наиболее показательно отношение между ипостасями. Оборотни волки покоряют свою животную суть, контролируют и максимально ограничивают. Кошачьи представители племени (особенно басхи как наиболее приближённые по крови к первопредку) договариваются со своей второй сущностью, ищут компромиссы и «разделяют полномочия». Поэтому волки более сдержанные и прилично-правильные, кошки же более импульсивны, но гораздо сильнее.
Что касается героев они весьма характерны для Лисиной. ГГ-ня из тех, кто старается быть сильной и независимой, но безусловно мечтает о том, рядом с кем можно почувствовать себя защищенной. А от разочарований прячется за маской. А вот мужской персонаж мне не особо понравился, только в конце проявил себя в достаточной мере, до этого же… мелкий рыжик был намного более интересным и перспективным героем (разве что молодой слишком, ну да, как говорится «молодость тот единственный изъян, что проходит по времени сам по себе»).
Мне под настроение книга подошла прекрасно, но для некоторых может не хватать экшена и приключений. «Философии» было больше чем приключений, детектива, любовей и пр. вместе взятого.
Но понравился сам мир, и я бы с удовольствием прочитала не про этих героев, но в этой вселенной. (младшенький, например, что там у него за приключения были))
#чума (Евразия)