Мост Дьявола

2021

В небольшом городе в Британской Колумбии с особой жестокостью убивают девочку-подростка. Одноклассники утверждают, что ничего не знают, родители молчат. Обвиняемым становится один из учителей, но в деле уйма несостыковок. Проходят годы. Тринити и Джио – создатели подкаста об истории преступлений – берутся за это дело и сталкиваются с тревожными деталями. Им приходится столкнуться с враждебностью целого города и переосмыслить собственные поступки, потому что порой правда – гораздо сложнее и страшнее, чем самые жуткие теории.

Купить книгу Мост Дьявола, Лорет Энн Уайт

написала рецензию22 января 2024 15:35
Мост ДьяволаЛорет Энн Уайт

Не знаю, как написать отзыв на эту книгу и не наделать спойлеров, но попытаюсь это сделать. Автор затронула актуальную тему - буллинг, подростковую жестокость и то, к чему она может привести. Но самое ужасное, что эта книга не просто фантазия автора, она основана на реальных событиях.

В небольшом городишке в канадской провинции пропадает четырнадцатилетняя школьница. Через несколько дней её находят в реке, с множеством побоев и травм. Последний раз её видели на вечеринке для избранных. Её одноклассники, также присутствовавшие на вечеринке, дают слишком четкие и одинаковые показания. А позже выясняется, что убитая девушка была изгоем в школе. Не красивая, крупного телосложения, глупая, навязчивая, дочь мигрантов. Этого было достаточно, чтобы стать объектом травли.

В итоге находится убийца. Но непонятно как "благовоспитанный учитель, муж, отец, школьный консультант по профориентации и баскетбольный тренер — вдруг совершил такое жуткое преступление?" Но все детки дружно указывают на него, добавляют нелицеприятные подробности. И козел отпущения найден. Но спустя 24 года создатели подкаста о преступлениях разворошили это осиное гнездо.

То, о чем рассказано в книге, ужасно. В голове не укладывается как можно было совершить такое? Я училась в классе, где три последних года большинство издевалось над тремя разными девочками. Но, по сравнению с происходящим в этой книге, то, что делали мои одноклассники это просто детский лепет.

Здесь нет ни одного положительного персонажа, ни одного героя которому бы хотелось посочувствовать, за исключением жертвы и её семьи.

Книга интересная, она затягивает в происходящее, потому что секреты из прошлого - это всегда интересная тема. Но и недостатки у книги есть. Она, на мой взгляд, излишне затянутая. Автор грешит повторами и возвращением к написаному раньше. А финал вышел быстрым и немного скомканным. И ещё немного хэппиэндовым для некоторых персонажей, хотя никто из них этого не заслуживает.

#американские_каникулы пункт 1. Канада