Женить принца

2018

Королевство зельеваров бурлит: принцу приказали выбрать невесту. А что? Не надо было любовными похождениями бесить папеньку! А так – его величество объявил отбор невест. И сто барышень устремились во дворец.

Ну как – устремились… Хелен, например, и не собиралась. Хотя и герцогиня, и с принцем дружит. Еще с академии. И королева-мать ее звала. Но… быть невестой принца – дело хлопотное. Небезопасное, опять-таки. А она хочет заниматься зельеварением. Да и сестра младшая – чудит. Так что отказывалась от «высокой» чести как могла. Но… пришлось.

И вот – отбор! Сотня девиц, шипящих друг на друга вокруг. Интриги и пакости.

Да еще и всесильный королевский секретарь ведет себя очень странно…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Женить принца, Тереза Тур

написала рецензию23 ноября 2021 19:43
Женить принцаТереза Тур

Книга про отбор невест, которого особо и не было. Вместо него мы получили заговоры, интриги, измены, скачки, спасения жизней. Всего было много, как и героев, так и событий, хотя итогового злодея я угадала гораздо раньше, чем о нём начала догадываться остальные. И не смотря на такое большое количество всего, не было ощущения, что чего-то слишком много и в этом легко запутаться. Всё же в итоге все события оказались так или иначе элементами одной цепи.

Перед нами королевство Зельеваров, где вся магия, так или иначе, связана с варкой зелий, позволяющий увидеть чудесные иллюзии, перекрасить волосы, вылечить людей или проклясть их. Интересный и удивительный мир, крайне меня заинтересовавший, как и тот, из которого вернулись драконы. Хотя, к сожалению, я так и не поняла, чем отличается, например, магия северных королевств, которой владела Королева. Хотелось бы узнать о мире больше.

Конечно, в книге были моменты притянутые за уши, когда было понятно, что всё должно было бы произойти сразу и понятно стать тоже сразу, но герои вдруг отвлекались на что-то другое в самый «подходящий» момент. И ещё немного раздражала привычка автора менять и лицо повествования, и место, и тему на самом интересном моменте.
#БК_2021 (6)

написала рецензию2 августа 2021 10:06
Женить принцаТереза Тур

Очень своеобразная книга (ни в коем случае не в отрицательном смысле этого слова). Повествование для меня было как стайка разноцветных карликовых дракончиков. Такое же милое, разноцветное, легкое, забавное. При этом приятное и интересное. Самое непонятное почему так, но мне понравилось)).
Сюжет довольно предсказуем, но его развитие не самое банальное, по крайней мере не самые очевидное, что для данного насквозь прозрачного жанра уже немало.
Герои вышли довольно-таки интересными, особенно на контрасте друг с другом. Порадовало то, что основные «бесячие» черты характеров героев не были воздвигнуты в абсолют и если не полностью, то с большего персонажи их «переросли» и опять-таки, не с бухты-барахты, а осознав их, приняв, и переборов.
Несомненно некоторые моменты вызывали негатив (из первых глав пример, отношение к семье сестричек, мол там всё по закону, что мы могли сделать, как это не по закону? А где жалоба в канцелярию? Да ерунда ведь, слово герцога против слова соплюшек и т.д.) даже несмотря на то, что «дада, мы были не правы» осадочек неприятия остался до конца книги, как и отношение к отчиму (вот ни разу его не жалко, фу таким быть!, не буду спойлерить, но адекватности и здравомыслия не наблюдается)
Очень понравился мир. Уже давно читаю фэнтези, но такого еще не встречала. В королевстве практикуют не просто магию, её творят исключительно с помощью зелий (правда мне не совсем понятна защитная магия, ну да ладно). Желаете иллюзию? Вот вам зелье из 37 ингредиентов, снять видео? – зелье запечатление вам в помощь, но для его просмотра не забудьте горшочек со специальной основой! В общем необъятны полеты фантазии, но тем удивительнее в неё погружаться).
Поскольку в кое-то веки аннотация довольно неплохо вводит нас в курс дела, добавлять по сюжету ничего не буду, кроме как выскажу мнение, что отбор проходит в фоновом режиме, тем же скачкам уделяется гораздо больше внимания. Хотя не обойдется без коварства соперниц и интриг в гадюшнике)
А сама я с удовольствием перечитаю историю, когда захочется позитива и легкого чтения.
#чума (Евразия)