Тедди

1953

Герой рассказа — десятилетний мальчик Тедди Макардль, возвращающийся на корабле в Америку со своими родителями и младшей сестрой. Тедди — всемирно известный вундеркинд, утверждающий, что в прошлой жизни был человеком, почти достигшим совершенства в духовном плане. Тедди способен предвидеть будущее. В разговоре, занимающем центральное место в рассказе, с пассажиром судна, преподавателем Никольсоном, Тедди излагает свои религиозно-философские воззрения.

Купить книгу Тедди, Джером Сэлинджер

<p>От логики надо избавиться прежде всего.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Быть кем-то, а не казаться кем-то - еще не значит, что ты незнайка.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Будь я Богом, ни за что бы не хотел, чтобы меня любили сентиментальной любовью. Очень уж это ненадежно.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Поэты всегда принимают погоду слишком близко к сердцу. Они любят навязывать эмоции тому, что лишено всякой эмоциональности.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Жизнь, по-моему, это дареный конь.</p>

написала рецензию2 января 2016 2:19
ТеддиДжером Сэлинджер

Есть какая-то загадка в этом писателе. Когда читаешь его книги ты будто паришь и в тот же момент ты падаешь в бездну реальности. Его знаменитый роман "Над пропастью во ржи" читали многие или слышали про него, так вот рассказ про мальчика Тедди (как и весь сборник "Девять рассказов") поразил меня до глубины души. И пускай этот рассказ маленький и читается на одном дыхании, но свой след оставляет надолго.
Перед нами десятилетний мальчик по имени Тедди, который плывет в Америку со своими родителями и разговаривает с профессором на корабле. В разговоре они затрагивают множество тем, таких как вера, Бог, почему трава именно зеленого цвета, а не другого, допустим оранжевого и то, что мы живем среди стереотипов и ярлыков.

"Я б даже не стал им говорить, что трава зеленая. Цвет - это всего лишь название. Сказать им, что трава зеленая, - значит подготовить их к тому, что она непременно такая, какой ВЫ ее видите, и никакая другая. Но веди ИХ трава может оказаться ничуть не хуже вашей, может быть, куда лучше..."

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию9 июля 2017 13:47
ТеддиДжером Сэлинджер

"Когда я выйду за дверь, - сказал он, - я останусь жить лишь в сознании всех моих знакомых. Как те апельсинные корочки."

Начиная читать рассказ, складывается ощущение, что автор поведает нам тяжелую жизнь десятилетнего мальчика, у которого родители постоянно спорят и ссорятся меж собой, а он является сторонним наблюдателем, но не все так поверхностно и предсказуемо в рассказе "Тедди". И если по-началу пребываешь в каком-то подвешенном состоянии и не понимаешь, что же хочет нам поведать автор, даже, возможно, немного сердишься - "ну, скорей переходи к делу!". То, по мере чтения, понимаешь, что Тедди довольно необычный парнишка и его мышление похоже на мышление философов, проживших достаточный срок и уже повидавших жизнь.

В рассказе Сэлинджера можно извлечь несколько интересных и довольно стоящих высказываний, посмотреть на мир с помощью теорий "объект в себе" и как его называем мы (сразу вспоминаются лекции по философии и бесконечные конспекты и теории), а также поразмышлять какого это быть еще совсем юным, но на все смотреть с позиции умудренного опытом старика.

интересное, хоть и небольшое по объему произведение, которое хочется прочитать еще не один раз, чтобы снова взглянуть на те мысли и познакомится со странным мальчиком Тедди. 10 из 10.

#алфавитный_марафон Т