Первый ключ

Секретные дневники Улисса Мура (6 книга из 13)

Улисс Мур жив… Он всё время находился на вилле «Арго», рядом с Джейсоном и Джулией. Рик узнал об этом, придя в дом Нестора, старого садовника. Близнецы между тем пытаются выбраться из Средневековья, где застряли вместе с Оливией Ньютон и её прихвостнем Манфредом. И все желают одного и того же: найти Первый Ключ. Только он один способен открыть любые Двери Времени…

Купить книгу Первый ключ, Улисс Мур

написала рецензию5 сентября 2018 11:59
Первый ключУлисс Мур

На фоне предыдущего дневника эта книга мне показалась более тяжелой и более взрослой.

Во-первых, ребята столкнутся с новыми приключениями и новыми загадками и проблемами, которые порой мне казались неразрешимыми. Да и это их путешествие от чего-то кажется мрачноватым и порой очень глупым. Видя очевидные подсказки дети их усиленно игнорируют и не пытаются включить логику, как следствие попадая в затруднительные положения.

Во-вторых, в этой книге открывается множество тайн. Автор наконец решается рассказать правду, которая берет свои корни в прошлом. Читая откровения героев начинаешь лучше их понимать. Особенно зацепила история мамы Рика, она грустная, но при этом очень человечная. И к сожалению, Рик после этого меня несколько огорчил. Загадки и приключения так его захватывают, что часто он забывает о маме и доме. Казалось бы, ребенок вырос. Но представьте как это женщине, которая потеряла мужа? Однажды море не вернуло его, и теперь вопрос, а где же сын, возможно море захотело еще одного узника?

В-третьих, эта книга меня удивила своей эмоциональностью. Наконец многие герои перестали сдерживаться и решили таки высказать свое мнение и задать наболевшие вопросы. Откровенно говоря не понимаю, почему все тянули....

То, как в этой книге открываются старые секреты несколько абсурдно и порой вызывает не улыбку, а преподнятую бровь удивления. Для меня все так же вопрос, зачем было тянуть и что скрывать, если по итогу все вот так легко открывается. "было бы неинтересно", говорит один из героев, возможно это и так, но так хотя бы не ощущается какого-то кукольного театра. Наконец кукловод открыл свое лицо. Да и так себе он кукловод. Многие события происходят в обход его желаний и порой даже он о них не знает. Так что, хотел по одному, а вышло что попало.

Когда читаешь последние главы складывается ощущение, что история наконец закончилась. Встали на свои места многие неизвестные, наконец есть ощущение какой-то целостности, и видна открытость между героями. Но автор считает, что он еще сказал не все. Что же будет дальше в дневниках Улисса Мура посмотрим дальше, надеюсь последующие книги все таки сохранят дух детства и непринужденности.

#Фантастическая_Рэй