Семь дней до Мегиддо

2021
Измененные (1 книга из 4)

Ктулху. В этом романе, кажется, нет Ктулху. Но я не совсем уверен, вначале надо его дописать. А всё остальное, пожалуй, тут есть... Ах да, в нём ещё нет интернета, его запретили Инсеки! И Луны нет, поскольку они раздробили её на куски. Над Землёй теперь Лунное кольцо с двумя самыми большими осколками — Селеной и Дианой.

Но все уже привыкли.

К тому же теперь есть кристаллики, за которые Продавцы могут продать что угодно. Хотя бы и Джоконду. Или две Джоконды, обе настоящие, такие же как в Лувре.

Довольно доброе начало апокалипсиса, правда?

8,3 (21 оценка)

Купить книгу Семь дней до Мегиддо, Сергей Лукьяненко

написала рецензию14 января 2022 22:46
Семь дней до МегиддоСергей Лукьяненко

Кажется, это первая моя книга, в которой говорится о сложившейся ситуации в мире с коронавирусом, пандемией и всеми вытекающими. Действия происходят в будущем, и надеюсь, Лукьяненко в нём сильно ошибется, потому что иначе перспектива нас ждёт не радужная.

Аннотация к этой книге крайне странная. Там нет ни слова лжи, но при этом как будто собрали разрозненную информацию по вершкам и она никак друг с другом не соотносится. Наверное, потому что очень трудно ввести в мир книги без многочисленных объяснений.

Совершенно неожиданно поняла (в своё оправдание могу сказать, что никогда не задумывалась об этом и не читала несколько книг автора подряд, если это не серия), что все главные герои Лукьяненко - это по своей сути один и тот же человек, хоть и с разными именами. Будь то Максим Воронцов, Антон Городецкий, Григ, Мартин Дугин, Кирилл Максимов, Денис Смирнов, Алекс Романов и т. д. и т.д. И решают они все этические задачки автора совершенно одинаково. Плохо это или хорошо решать каждому читателю индивидуально. Лично для себя решила, что это не минус. Каждая новая книга, как возвращение к старому другу - он человек не без недостатков, но однозначно хороший, сомневающийся, но, в конце концов, всегда совершающий правильный выбор.

В конце книги поняла, что совершила ошибку, прочитав её, не дождавшись выхода всей трилогии. Я всё забуду уже к выходу второй, не говоря уже о третьей части.

#БК_2022 (Книга без рецензии)

@littlemermaid16 января 2022 12:50

Хм, никогда не задумывалась, но по сути так оно и есть, у него все герои это один персонаж. Но меня после Квази вообще Лукьяненко разочаровал как-то(

Регина (@regina1)16 января 2022 23:12

@littlemermaid, я просто прослушала две нго книги подряд и прям поняла, что персонаж один, просто имена разные и дальше уже цепочка построилась) мне первая часть Квази понравилась, но пока вторая вышла, я уже 10 раз всё забыла, надо первую перечитать теперь перед чтением второй.

Для меня Лукьяненко это автор моей юности, поэтому в любом случае очень нежные чувства к нему испытываю.

@littlemermaid17 января 2022 0:12

@regina1, я почти десять лет назад прочитала его трилогию про лабиринт и была в дичайшем восторге, с тех под изредка почитывают у него что-то. Но из последнего ощущение, что он исписывается(

написала рецензию31 июля 2022 19:44
Семь дней до МегиддоСергей Лукьяненко

Очередная серия от Лукьяненко захватившая меня и поразившая фантазией автора. Мир пытается жить после Перемены: войны и захвата Инсеками, инопланетными существами. Инопланетяне оказались не такими уж и плохими: запретили интернет, запретили атомную энергию, дали вакцины от неизлечимых болезней и многое другое. Вот только не понятно для чего после Перемены появились кристаллы и гнезда с измененными.

Главный герой Максим оказывается в гуще событий, ему приходится разобраться во многих вещах и принимать непростые решения. Особенно было интересно наблюдать, какое решение он примет с леденцом. И вообще, как разрешится настолько опасная патовая ситуация.

Роман остросюжетный и очень интересный. В убежище монстров было немного жутко, а бомж повеселил. Произведение вызывало самые разные эмоции, что не давало скучать.

Это только начало. Первая часть вполне законченная и не понятно, что будет дальше. Отчего еще сильнее хочется взяться за продолжение и узнать, что приготовил читателям автор.

#сказочные_ленивцы - 24. Действие происходит в реально существующем городе
#буклайв_навык_садоводство2, #буклайв_таунхаус4_кресло замена оберточной бумагой