Карп и дракон. Книга 2. Рассказы ночной стражи

2020

Торюмон Рэйден – самурай из Акаямы, младший дознаватель службы Карпа-и-Дракона. Его дела – случаи насильственных смертей и воскрешений. Убийца жертвует свое тело убитому, таков благородный закон, дарованный буддой Амидой в эпоху великой резни. Но люди не были бы людьми, если бы не пытались вывернуть любой закон наизнанку, приспособить к своим корыстным желаниям. А значит, жизни молодого самурая тоже грозит опасность.

Купить книгу Карп и дракон. Книга 2. Рассказы ночной стражи , Генри Лайон Олди

написала рецензию21 мая 2023 7:16
Карп и дракон. Книга 2. Рассказы ночной стражи Генри Лайон Олди

Вторая книга цикла про удивительный азиатский мир, в котором убийства как такового не существует. Убитый возрождается в теле убийцы и этот процесс называет фуккацу.

После первой книги, которая хоть и понравилась мне, но не особо впечатлила, я в принципе не планировала продолжать знакомство с серией, если бы не советы в многих играх. И я решила попробовать. Течет время, меняемся мы и меняются наши вкусы. Если раньше я искала в книгах экшена, то теперь мне приятна неспешность повествования и описания жизни простых людей.

Книга поделена на три достаточно небольшие повести и изначально я думала, что они никаким образом не будут связаны. Ох, как же я ошибалась. Каждая история плавно перетекает в следующую, имея общих героев и сюжет. Мне в целом очень понравилась идея авторов, взять ли фуккацу или то, к какому финалу шла вся книга.

Герой книги конечно выглядит несколько нереалистично, аля азиатский Шерлок Холмс. И все-то он замечает, и мозги у него работают быстрее любой машины. На это можно конечно и повозмущаться, но зачем? В истории герой смотрится достаточно гармонично, а фентези оно на то и фентези, чтобы рассказывать о людях, которых редко или даже никогда встретишь ты в реальной жизни.

Цикл скорее всего бросать не буду, очень уж мне понравился и слог авторов и идеи, которые рождаются у них, так что надеюсь в будущем мне другие книги авторов понравятся также, как и эта. Советую!