Маска для канцлера

2018

Канцлер Эдмонд Лауэр никогда не снимает маски. Говорят, что он – урод. Говорят, он довел жителей страны до крайности. Но что же скрывает Эдмонд? И причем здесь провинциальная целительница, в теле которой он проснулся однажды?

Купить книгу Маска для канцлера, Ольга Валентеева

написала рецензию16 августа 2021 22:40
Маска для канцлераОльга Валентеева

#смерть (Австралия)

Кривая дорожка нечитоза привела меня к ромфанту, который оказался не совсем «ром» и почти не «фант». Хорошо только, что которую книгу обходится без розовых соплей, бабочек в животе и кубиков на нём же. В данной книге ноль эротики, максимум несколько поцелуев и прямая как палка любовная линия. Мир, как водится, прописан плохо. Есть два государства Вердания и Затрия, балансирующие на грани войны. Вот в принципе всё, что нужно знать.

Канцлер Вердании суровый и жестокий человек, никогда не снимающий маски. Его боятся, от него шарахаются в стороны и люто ненавидят. Ненавидит его и Лесса, обладающая силой целительства. Всё из-за закона, по которому магу с индексом магической силы меньше двух колдовать нельзя. У Лессы 1,9. Три раза она пыталась сдать экзамены и получить разрешение, но ничего не выходило.

Однажды Лесса помогла исцелить раненого, за что и поплатилась стоянием у позорного столба и обязательными работами. Она почти выдержала позорное испытание, но что-то стукнуло в голову и она сбежала, во много раз ухудшив своё положение. Закончилось всё тем, она очнулась в теле какого-то мужика. И этот мужик — канцлер Эдмонт. Канцлер в свою очередь оказался в теле девушки, и теперь им нужно найти друг друга и вернуть всё назад. А тем временем угроза войны всё нарастает и придётся спасать не только себя, но и государство.

В принципе любопытно. Есть тайны, открывающиеся к финалу, поэтому интересно читать, интрига держится. Но слегка затянуто. Герои просто супервезучие и умелые. Количество трупов зашкаливает, жестокости тоже хватает, но без подробных описаний. Радует, что есть развитие и рост героев да кое-какие умные мысли, пусть банальные, автор всё же высказывает.

Оценила только в рамках жанра. Так-то ясно, что книга одноразовая.