Женское сердце. Современный подход к здоровью женщин

2021

Современный подход к лечению заболеваний сердца, учитывающий пол пациента, от всемирно признанного эксперта в области женской кардиологии.

В начале этого века сердечно-сосудистые заболевания стали одной из основных причин смертности у женщин во всем мире. При этом врачи практически не уделяют внимание различиям мужского и женского организмов, и все подходы к терапии остаются, как исторически сложилось, ориентированными на мужчин. Между тем, кардиология — та область медицины, в которой эти различия проявляются наиболее ярко и действительно имеют значение. Доказано, что у женщин и мужчин неодинаково протекают процессы старения сердца, по-разному происходит развитие атеросклероза и аритмий, инфаркты имеют разную симптоматику.

Профессор Анджела Маас, пионер в области в области исследований здоровья женского сердца и руководитель центра микрососудистой коронарной болезни сердца, в который обращаются пациентки со всего мира, рассказывает о девяти традиционных факторах риска развития заболеваний сердца. А также о том, какие характерные для женщин факторы могут подсказать, что у них повышен риск развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Купить книгу Женское сердце. Современный подход к здоровью женщин, Анджела Маас