Искатель

2020

Красивейшая глубинка Западной Ирландии, неспешная сельская жизнь, редкая для наших дней идиллия. Келвин Хупер, немолодой бывший полицейский из Чикаго, по стечению житейских обстоятельств погружается в этот тихий деревенский омут с обаятельнейшими, колоритными чертями. На остров он переезжает, мечтая о живописных пейзажах, свежем воздухе, покое и душевном общении с остроумными местными, а в итоге берется за ту работу, от которой тщетно пытался сбежать: местный подросток обращается к нему за помощью в поисках пропавшего брата. И с тем, как и почему здесь все так устроено от начала времен, Келу предстоит познакомиться очень близко, испытать на собственной шкуре.

Купить книгу Искатель, Тана Френч

написал рецензию1 ноября 2021 18:26
ИскательТана Френч

У Таны Френч депрессия? Что в Ведьмин вяз, что здесь чувствуется какая-то жизненная безнадега. Только этот роман, в отличие от предыдущего, мне очень понравился.

Бывший полицейский Келвин Хупер переезжает из Чикаго в какую-то забытую богом деревушку в Ирландии. Профессия разочаровала, жена ушла, с дочкой вроде хорошие отношения, но как-то не клеятся разговоры... Вот и отправляется еще не старый мужчина в место для одиночества. Восстанавливает полуразрушенный домик, собственноручно реставрирует мебель и рыбачит. Ну, изредка перебросится парой словечек соседом. Короче, идеальная жизнь на пенсии. Однако к Хупер начинает приходить некий подросток по имени Трей - еще более одинокий, абсолютно молчаливый, из таких - неблагонадежных. И с ожиданием как-той неведомой помощи...
В общем, вскоре Кел обнаруживает себя плотно втянутым в поиски брата Трея, который пропал и неожиданно, и ожидаемо, но в любом случае странно. В поиски, мягко говоря не одобряемых местным населением. И того брата, чья пропажа абсолютно не волнует официальные власти.

"Икатель" это такой тип детектива, который обычно идеально удается Джону Харту (Последний ребенокПоследний ребенок, Безмолвие, Путь искупления). Но и Тана не подкачала - атмосфера безнадеги плотная и вкусная; трагедия так сказать ходовая, но от этого боль Трея и Кела чувствуется еще больше; ну и финал, где автор дает теоретический второй шанс главным героям - самоё в тему.

На главный плюс книги я номинирую описание мимики Трея - ребенок почти не разговаривает, а мнение и реакцию показывает бровями, ухмылками и подергиваниями плеч. И как Кел это сам себе переводил - здорово получилось.

На главный минус, а точнее на фактически единственный для меня, претендует обстоятельство очевидности. Если в реальной жизни убийцей мог быть кто угодно, то в подобных книгах им будет именно вот такой персонаж, без вариантов. Но лично мне было как-то наплевать на неполноценную загадочность: тут главное дело в атмосфере.

Второй минус, который в моем восприятии неожиданно нивелировался, это обсценная лексика. Периодически автор использует маты, и довольно жирные. Однако их говорят такие персонажи и в таких ситуациях, что оно оказывается абсолютно реалистично и уместно. Потому что в пабе полупьяные 50-60-летние мужики в момент перепалки именно что пошлют друг друга подальше или схохмят с упоминанием мамочки "собеседника". В общем - считаю, что было уместно.

Еще один момент, о котором нельзя не сказать: перевод. В целом неплохой, но местами чтозабред. Для придания ирландскому наречию живости в русском варианте переводчик не нашел ничего лучше, как обратиться к самым заросшим мхом архаизмам. Читалось туповато, но к второй половине книги попривык. Но вот нафига переводить названия групп? Кто из русскоязычной молодежи знает группу "Одно направление"? А вот про бойзбэнд One Diraction знаю даже я, хотя слушаю абсолютно иную музыку. И зачем так делать?
Вообще к этому переводчику Максиму Немцову частенько есть претензии именно вот такого немного неадекватного типа.

Итог. Очень понравилась новая книга Френч, особенно после провала с "Вязом". Рад, что та неудача была разовой.
А еще мне всё время чтения вспоминался грандиозный Эмпайр Фоллз. Спасибо писательнице и за это.

#убийственный (Тема 31. Герои сами расследуют преступление)

Регина (@regina1)24 ноября 2021 18:32

@ekaterin_a, я считаю, что Кел поступил бы иначе, если бы Брендон был невинной овечкой. А это было далеко не так.

Регина (@regina1)24 ноября 2021 18:34

Насчёт "Одно направление" поняла только из этой рецензии))

@neveroff25 ноября 2021 9:49

@regina1, думаю, Катя говорила больше о Трее.

Ну вот - и зачем переводить названия группы?))

написала рецензию24 ноября 2021 20:24
ИскательТана Френч

Ещё одно модное течение в детективном жанре - главный герой - полицейский в отставке. Уставший от своей тяжёлой работы, от людей, от всего. Келвин Купер решил не просто уволиться со службы, но и переехать из большого города в глушь, где приходиться много работать руками, много двигаться. Он полностью меняет свой образ жизни. Только вот настоящего детектива работа найдёт везде, даже в сельской местности Ирландии. Келу необходимо узнать о судьбе Брендана Редди, который то ли пропал, то ли сбежал в поисках лучшей жизни.

Помимо само собой разумеющейся сложности в работе гражданского лица на детективном поприще, у Кела есть дополнительная проблема. Он чужой, он янки, который прибыл на непонятный срок и может в любой момент собрать свои манатки и вернуться в свою благословенную Америку. Такой человек вызывает мало доверия у местного населения. А уж когда ему активно дают понять, что его вмешательство крайне нежелательно и может закончиться печально...

Только и разговоров что о разговорах, и самым высоконравственным оказывался тот, кто орал на остальных за их неправильные разговоры (с)

Очень зацепил один внутренний монолог героя об одной грустной (для меня) современной тенденции. О том, что сейчас всё в мире сводится не к тому, чтобы помочь человеку, облегчить как-то его жизнь, а к тому, чтобы ненароком как-то не так его не назвать. Вместо реальной помощи и перелома в несправедливой ситуации, всё сводится лишь к словам, которые можно и нельзя употреблять. Причём вся эта терминология очень быстро меняется, и не всегда успеваешь эти изменения мониторить.

Книга в серых тонах умеренного климата Ирландии, чувствуется какая - то безнадега. На мой взгляд, атмосфера автору удалась на славу.

#убийственный (Преступление в глубинке)