Девы

2021

Эдвард Фоска – убийца. В этом Мариана уверена. Харизматичный красавец-профессор преподает курс греческой трагедии в Кембридже. Его обожают коллеги и студенты — особенно студентки из тайного общества «Девы», готовые на все ради своего наставника. Ведомые мистическими учениями профессора, девушки устраивают оккультные игрища и ритуальные обряды. И вскоре, одну из них находят мертвой с перерезанным горлом и выколотыми глазами... Мариана Андрос – талантливый психотерапевт с посттравматической депрессией из-за гибели мужа. Она ясно видит: Эдвард Фоска — нарциссичный социопат, умело манипулирующий людьми. Есть что-то зловещее в его одержимости культом Персефоны, спустившейся, согласно мифу, в царство мертвых. И смерть студентки – буквальное воплощение путешествия богини-девы в загробный мир. Эдвард Фоска — убийца. Осталось это доказать…

Купить книгу Девы, Алекс Михаэлидес

<p>Непонятно, что делать с этой любовью, огромной и нескончаемой, которая высыпается из сердца, как наполнитель из тряпичной куклы, когда та рвется по швам.</p>
Добавила: niro_san

написала рецензию25 сентября 2022 19:31
ДевыАлекс Михаэлидес

Ранее не была знакома с творчеством данного писателя и не читала его знаменитую книгу «Безмолвный пациент», но в руки попалась новая книга с заманчивым названием «Девы», и я не могла отказать себе в соблазне почитать очередной триллер.

Роман «Девы» является психологическим триллером, что безусловно меня заинтриговало. Триллер неплохой, вроде бы, есть немного детектива, но, по правде говоря, середина книга какая-то скучная, а главная героиня очень странная на мой взгляд. Марианна показалась мне бесхребетной женщиной, которая живёт в своем вымышленном мире розовых и лиловых грез и страдании, который ну никак не контактирует с реальностью. Несмотря на то, что она является групповых психологом или психиатром, тут я немного запамятовала, не вызывает никаких приятных чувств, импонировать главной героине у меня не было никакого желания.

Также было довольно странным, что автор сразу кидает тебе, что вот этот персонаж книги, а данном случае Эдвард Фоска - убийца. После такого выпада становится как-то странно читать, когда ты понимаешь, что он не убийца в книге, иначе бы автор не написал это в аннотации к роману. И это все вызывает довольно противоречивые чувства – с одной стороны интересно читать, а с другой - ну что за персонажи, почему они какие-то пришибленные и неадекватные в большей части.

Завязка сюжета и переплетение с греческими мифами вроде интересные, но очень сухо поданные, поэтому не вызывают особого интереса и в какой-то момент ты начинаешь замечать за собой, что тебе реально скучно читать. Обидно, однако.

Психологии я здесь не увидела, ну если только из-за специальности главной героини. Но это же бред, не? Триллер средненький, детективная история получше, но повторюсь, Марианна отвратительный персонаж и единственное на чем выезжает роман – концовка. Да необычная и поворот детективный тоже, но все же не настолько оно спасает положение дел, поэтому оценку поставила не высокую роману, но и не прям чтоб уж совсем низкую. Одноразовый средненький триллер.

написала рецензию28 декабря 2021 0:58
ДевыАлекс Михаэлидес

Чёт я немного недопоняла.

Супер модная нынче тема с психотерапевтами и психотерапией, уж очень это прикольно читать о людях, которые умеют «препарировать» других людей.
Главная героиня Мариана, она психотерапевт, сама с травмами из детства, с недавней трагедией в семье - чуть более года назад к нее утонул муж. Она помогает людям обрести душевное равновесие, и ее конёк - это групповые терапии.
Ее племянница Зои учится в Кембридже, и там зверски убивают подругу этой племянницы. Мариана решает съездить и поддержать ее, а заодно и разобраться, что же случилось, и кто за всем стоит и ей хочется защитить Зои.

И вот дальше происходит непонятное. У меня не несколько вариантов, и все не очень вписываются. Меня удивила личность убийцы. Прям совсем. Все повествование были намёки, Мариану преследовали, ей даже звонили с угрозами, но итоговая личность убийцы никак с этим несогласуется.
Поведение гг странное, она подглядывает как смотритель занимается сексом, а когда он застукал ее за этим занятием, и, естественно, разъярился и нахамил ей, ее это привело в полнейшее смятение и раздрай. А вот ночная погодя и угрозы по телефону вообще побоку! Она прямо явно зациклилась на одном человеке, причём до паранойи, но в итоге это как бы «нормально». Я думала, под конец нам скажут, что у Марианы поехала крыша, поэтому она и ведёт себя так, но нет.

Зато мне понравилась отсылка к первой книге Безмолвный пациент, оказалось что герои вообще знакомы друг с другом и у них общий куратор.
Ну и тема с древнегреческой мифологией мне тоже понравилась, как автор пытался все это закрутить, это другой вопрос, но сама по себе идея мне нравится.

По итогу, я даже не знаю, нужна ли эта книга. Ну, например, если будет третья история про психотерапевта, у которого этот же куратор и все три книги будут как-то связаны через этого куратора, то будет в целом прикольно, но сама по себе это слишком странная и слабая история.

#убийственный (20. Преступник оказался не тем, на кого думали)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_работа
#подземелье_дракона

написала рецензию16 декабря 2021 20:11
ДевыАлекс Михаэлидес

Я, конечно, всё понимаю, но этого не понимаю... Мне кажется, автор принимает своих читателей за полных придурков. Его основная цель - удивить. Видимо, ему кажется, что читатель будет в таком шоковом состоянии от его "великолепной" разгадки, что не заметит весь абсурд написанного. Например, всю книгу нам показывают преступника - психопата, жаждущего крови (ещё и от первого лица). Но в итоге оказывается, что убийца действовал хладнокровно, продуманно и мотивацией убийств служило вовсе не получение удовлетворения от самого процесса. В попытках запутать читателя, Алекс Михаэлидес сам заблудился в своих трех соснах.

Итак, к сюжету: Мариана психотерапевт (явно, очень плохой) приезжает поддержать свою племянницу в сложный период. У Зои жестоко убили лучшую подругу. Девушка подозревает профессора Эдварда Фоску и легко убеждает тётю в том, что он убийца. И Мариана пускается во все тяжкие в поисках доказательств преступления. Мозг она при этом не включает.

Все герои книги какие-то ненормальные. Прописаны они очень плохо, большинство из них как будто существуют в сюжете лишь для массовки и дополнительного выбора их в качестве преступника. В общем, всё в этой книге довольно слабо.

#убийственный (История от лица убийцы)

написала рецензию1 ноября 2021 14:08

#убийственный
Тема 33. Детектив, написанный мужчиной

Вот есть такие книги, которые читаются легко и сюжет вроде бы ничего, но так дебильно написано, что даже немножечко стыдно за автора.

Марианна - психолог, который (по ее мнению) отлично разбирается в людях. Несколько раз за книгу упоминается, как круто она может понять, кто ей врет по движениям и тд. Уже здесь можно было понять, что Марианна явно лоханется во всем, чем только можно, не зря же нас убеждают в обратном. Она отправляется на помощь к племяннице, у которой убили подругу.

Половину книги Марианна страдает по умершему мужу, а вторую половину занимается расследованием, встречаясь с отвратительно прописанными персонажами. Они все настолько карикатурные, что напоминают современные мультсериалы, где степень карикатурности возведена в максимум. Это для того, чтобы ты ну никак не мог воспылать другими чувствами к герою, надо думать о них именно так, как подумал в начале и ни шагу влево.

По поводу мотива убийств у меня тоже много вопросов, то, что писал автор до этого максимально не совпадает с тем, что произойдет в конце. Нет ни капли намека, ни отсылки к такой развязке. Да, убийцу угадать не слишком сложно, потому что он ведет себя нелогично везде, где только можно это делать, но вот все остальное - это полный бред.

Катя (@katzhol)1 ноября 2021 15:13

Хотела прочитать эту книгу, но после твоей рецензии этого делать не хочется

@loki1 ноября 2021 15:27

@katzhol, она очень легко читается, но там прям бред