Рецензии на книгу Совершенный выстрел

написала рецензию3 мая 2022 22:11
Совершенный выстрелМатиас Энар

Как всегда, я умудрилась вляпаться в книгу, которая вызвала у меня крайне негативные эмоции. И всё из-за того, что аннотацию я поняла на свой неверный лад.
Повествование идёт от лица молодого снайпера во время военных действий в какой-то стране. В какой - неизвестно, точно так же, как и много других мелочей, как например имя рассказчика или его внешний облик. Повествует он о цепочке событий в своей жизни, которая случилась по "вине" одной особы.
По-видимому, история должна вызвать какие-то сильные мысли, эмоции и бог знает что ещё, но, всего одно «но». Мне сложно размышлять и углубляться, выискивать глубины и скрытые смыслы в подобных историях, потому что я считаю, что они не достойны этого. Чудовище, являющееся таковым по своей сущности не достойно смысла, оправданий и попыток посмотреть на всё с его стороны. А рассказчик данной истории является именно таким. Война делает из людей чудовищ, но чаще всё же чудовища просто перестают скрывать своё «Я» под оболочкой обычного человека. И война просто способствует этому.
Так называемый катарсис, который скрывается в книге, для меня не более чем фикция, которая должна привести читателя к пониманию персонажа. Катарсис приводит к очищению, но разве снайпер прошёл это очищение? Разве он изменился? Стал кем-то новым? Раскаялся и переосмыслил? Разве он стал лучше? Разве его мысли и действия привели к просвещению и добродетели? В конце концов, он разрешил свой внутренний конфликт? Как по мне, ответ один. Нет. Отсюда и моего понимания ни автору с его замыслом, ни персонажу с его эгоистическим восприятием мира не видать.
Хотя отдам должное автору, погрузил в это безумие он профессионально. Отмыться душевно до сих пор не могу.
#школа_тело