Тьма между нами

2020

Вы когда-нибудь злились на родителей за то, что они бесцеремонно лезут в ваши дела? Или думали, что помогаете своим детям, хотя на самом деле портили им жизнь? Вот к чему это иногда приводит… Кажется, расплата Мэгги – ужасна. Кажется, ее вина перед дочерью Ниной – ужасна вдвойне. Тьма пролегла между ними. Каждые два дня женщины ужинают вместе. А потом дочь отводит Мэгги на чердак, в «воронье гнездо», и приковывает цепью к полу. Это – возмездие. Мать сделала то, чего дочь ей никогда не простит. Ни-ко-гда. Пусть до смерти гниет в этой темной каморке с глухими стенами и небьющимися окнами, с тяжелой цепью на лодыжке. Столь велика ненависть дочери. Но есть то, чего Нина не знает. И мать никогда не расскажет ей – даже ценой своей жизни. Ведь в их доме правда опаснее лжи…

Купить книгу Тьма между нами, Джон Маррс

написала рецензию10 марта 2024 22:51
Тьма между намиДжон Маррс

Что заставляет меня из раза в раз скупать все книги Маррса, а потом ставить им не самые высокие оценки?) Наверное, мне импонируют его незаезженные сюжеты, в каждой книге есть какая-то уникальная фишка, жаль, что реализовать все эти идеи у него пока не особенно получается, все время где-то недотягивает.

По какой причине дочь держит мать на чердаке на цепи? Что такого должно было между ними произойти, чтобы дело дошло до такой дичи?

Автор пошел по проторенной дорожке, начав запутывать читателя, постепенно открывая все новые и новые стороны вопроса, и если сначала ты реально думаешь, что, видимо, мать заслужила такое отношение, а дочь бедная и несчастная, то чем дальше читаешь, тем сильнее все переворачивается на 180 градусов. Одно только плохо - может, с самого начала я все нюансы и не угадала, но в процессе каждый следующий "неожиданный" поворот, к сожалению, ни разу неожиданным не оказался. Хотелось эффекта "вау", а получалось "ну я так и думала". Поэтому как-то высоко оценить вообще не получилось. А еще жестко бесила дочь. В конце уже просто хотелось ее закопать. А маму жаль. Ей надо было думать головой раньше, когда еще можно было как-то предотвратить весь тот 3,14здец, который наступил в итоге.

#универ_женский_3

написала рецензию8 января 2022 1:10

#буклайв_дом_1 (320 страниц)

Джон Маррс - довольно неплохой автор, я прочитала у него все, что вышло на русском на данный момент, но эта книга мне показалась слабее предыдущих. Интересная задумка, когда ты не знаешь кто из героинь хуже, ведь обе совершили мерзкие поступки, но обе вызывают жалость у читателя.

В правом углу ринга Мегги - мать, которая делает все, чтобы защитить своего ребенка. В левом углу ринга Нина - дочь, которая пострадала от излишней опеки матери. Все не так, как кажется на первый взгляд. Нина держит мать на цепи в доме вот уже более двух лет и это ужасно. Мегги отобрала у Нины смысл жизни и держала дочь в неведении 21 год, за что и поплатилась. Одна хуже другой, поступки каждой из них ужасают.

В этой книге нет места радости, все сильно утрированно, угнетено, а самая главная тайна семьи - вообще не тайна, если вы читали хотя бы парочку детективов в своей жизни. Довольно избитый сюжет, который видно с первых страниц.

Не ждите от книги оригинального сюжета или красивого слога. Эта книга из разряда одноразовых, которую можно взять в отпуск, но оставить в поезде, или в отеле.

написала рецензию24 сентября 2021 16:33

#школа_занавески
#смерть (Южная Америка)

Это было очень и очень плохо.

Меня дико бесят книги, когда автор и герои книг знают какой-то секретик, а нам не рассказывают. И смотрят так еще снисходительно и с улыбочкой дебильной, типа, ха-ха, так и сиди дальше, думай, что у нас происходит. Меня аж трясет от такого. И что я в итоге делаю? Правильно, иду читать последние главы, чтобы узнать секретик.

Также произошло и на этот раз, я прочитала конец и спокойно вернулась к чтению с того момента, где прервалась, но если бы не игра, я бы этого не делала, потому что герои в этой книге страшные мудилы. Куда ни плюнь - одни извращенцы и абьюзеры, педофилы и убийцы. Прибавьте к этом шизу и получается отвратительный коктейль, от которого вообще не получаешь удовольствия.

О чем же сюжет? Нина посадила свою мать на чердаке на цепь, чтобы наказать ее за потерянные годы. И половина глав идет от имени Мэгги, а половина от Нины. Читать было скучно, действий особо не было, даже истории в прошлом какие-то однотипные. Секретик автор раскрывает достаточно быстро, а читатель о нем догадывается еще раньше и все, что остается, - это наблюдать за шизой. Мне было неинтересно и в конце даже испытала ужасное разочарование от концовки, потому что хотелось хоть чего-то светлого туда добавить, но нет.

Прошлая книга автора мне понравилась, а здесь он не скатился в Себастьяна Фитцека и это ему не пошло на пользу.