Незримая жизнь Адди Ларю

2020

Франция, 1714 год. Чтобы избежать брака без любви, юная Аделин заключает сделку с тёмным богом. Тот дарует ей свободу и бессмертие, но подарок его с подвохом: отныне девушка проклята быть всеми забытой. Собственные родители не узнают её. Любой, с кем она познакомится, не вспомнит о ней, стоит Адди пропасть из вида на пару минут.

Триста лет спустя, в наши дни, Адди всё ещё жива. Она видела, как сменяются эпохи. Её образ вдохновлял музыкантов и художников, пускай позже те и не могли ответить, что за таинственная незнакомка послужила им музой. Аделин смирилась: таков единственный способ оставить в мире хоть какую-то память о ней. Но однажды в книжном магазине она встречает юношу, который произносит три заветных слова: "Я тебя помню"…

Купить книгу Незримая жизнь Адди Ларю, Виктория Шваб

написала рецензию20 мая 2023 7:45
Незримая жизнь Адди ЛарюВиктория Шваб

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 сентября 2022 5:24
Незримая жизнь Адди ЛарюВиктория Шваб

После предыдущего прочитанного мною сильнейшего произведения, украшающего современную российскую литературу, большинство других книг в моих глазах выглядели бы бледновато. Чтобы не портить впечатления о, возможно, какой-то хорошей книге, я взял роман, который заведомо не мог мне понравиться.

А заведомо не могла мне понравиться работа какой-нибудь современной молодой англоязычной писательницы. Сколько бы я их ни избегал, сколько бы ни зарекался брать в руки, они каким-то волшебным образом проникают в мой список чтения. Сарра Перри, Розамунд Лаптон, Диана Сеттерфилд, Эрин Моргенштерн, Дейзи Джонсон, Нина Стиббе и вот теперь Виктория Шваб. Они пишут в разных манерах и на разные темы, но их всех объединяют две черты: безусловное следование политической и социальной конъюнктуре и неизбывная унылость.

"Незримая жизнь Адди Ларю" является квинтэссенцией присущих этому типу литературы свойств. Возьмём персонажей. Всё, конечно, зависит от угла зрения. Одного и того же человека те, кто его знает и любит назовут "не от мира сего", а кто недолюбливает, запросто назовёт "чокнутым". Лично я по отношению к героям романа Шваб склоняюсь ко второму варианту. Одна живёт триста лет, так и не обретя выразительного характера, оставаясь бледной, как моль, а второй в тридцать лет всё не знает, куда ему податься. Хорошо хоть от родителей съехал и имеет работу. Нет, душевная маета в определённой степени присуща нам всем, но при этом не обязательно бродить по своей жизни потерянным оленёнком.

Главный отрицательный персонаж типа дьявол. Типа - потому что до конца непонятно, кто это или что это. Но, разумеется, в человеческом обличье это зеленоглазый брюнет, безупречно одетый, красивый сумрачной красотою, столь притягательной для женщин. Дьявол он или нет, он охотится за душами, обладает неограниченным могуществом и бессмертием. Итак, это чуждая сущность, жившая вечно, видевшая всё на свете десятки тысяч раз, включая самых разных мужчин и женщин. И что же происходит? Он влюбляется в свою жертву. Он занимается с нею сексом. Он ревнует её. Так, может, он никакой не дух тьмы? Ведь у него не должно быть ни тела, ни телесных устремлений. И вообще, почему "он"? Разве у сверхъестественных созданий есть понятие пола?

Что касается актуальной повесточки, то две её грани подсвечены ярким светом. Во-первых, абсолютно все герои, о чьей половой ориентации автор сочла необходимым нам сообщить, гомосексуальны или бисексуальны. Кроме дьявола, что очень иронично, на мой взгляд. И, во-вторых, в книге, особенно в первой её половине, звучит пронзительная песнь феминизма. Так что претензий к "Незримой жизни..." со стороны западного истеблишмента и публики быть не могло. Ну, как говорится в старом анекдоте, "вот и прекрасно".

Сюжет очень прост и непритязателен. Он реализован через короткие описания отдельно взятых ситуаций с постоянными экскурсами в прошлое. Не понравилось, что ближе к финалу, когда преждевременно иссяк драматический заряд, автор на ровном месте придумала новую вводную, к которой ранее в книге не было никаких предпосылок.

В какой-то мере роман выручает неплохой слог. Виктория Шваб - писатель, а не любитель-графоман. Но всё же текст получился в итоге избыточным (635 страниц с очень низкой плотностью изложения) и унылым, унылым, унылым...