Последняя история Мины Ли

2021

Мама любит быструю езду. Мама плохо знает английский. Мама покупает сливочное мороженое. Мама не любит вспоминать о прошлом. Мама красивая. Мама смелая. Мама одинокая. Мама перестала отвечать на звонки. Мама найдена мертвой в среду. Кто же ты, мама?

Купить книгу Последняя история Мины Ли, Нэнси Чжуён Ким

написала рецензию14 сентября 2022 11:57
Последняя история Мины ЛиНэнси Чжуён Ким

Огромное количество книг, художественных и документальных, посвящено людям, вопреки всему осуществившим так называемую американскую мечту. Есть такие персонажи и в этой книге, правда, один из них предстает в весьма неприглядном виде, а второму нажитое богатство счастья не принесло и здоровья не добавило. Центральная же героиня Мина Ли, она одна из миллионов тех, кого не видно и не слышно. Она просто жила, тяжело работала, платила налоги, а потом странно умерла. Но до этого было дело только ее дочери Марго, которая, распутывая историю своей матери, в какой-то степени обретает и себя. Это очень грустный и очень честный рассказ. Я не удивлюсь, если он написан на каком-то личном опыте. В таком случае нужно было определенное мужество, чтобы вот так открыто говорить о непонимании своей матери, о неприятии ее образа жизни, о неловкости и стыде за то, что они такие бедные и далеки от образа идеальных американцев. Мина Ли, она и американкой- то не стала. Она из одной Кореи переехала в другую: в Корейский квартал, где те же люди, тот же язык, те же продукты. И английский учить незачем. Вот так и получилось, что они с дочерью говорили на разных языках, во всех смыслах, потому что Марго американкой стала. Она росла уже, впитывая другую культуру, другие ценности. Отсюда непонимание, отчуждение и боль одиночества. У обеих. И у каждой своя правда, и свой опыт. И через это все так сложно пробиться любви, но она есть, никуда не делась. Просто люди очень разные. Так получилось, что им оказалось сложно выразить свои чувства и достучаться до близкого человека.
Поставить высокую оценку не смогла по нескольким причинам. Автор не удержалась и впихнула в сюжет гея, а заодно прорекламировала специальное приложение для них. И финал. Его немножко подсластили, возможно, чтобы не было совсем уж грустно и безысходно, но я этого не оценила. И еще: как женщина я очень рада той участи, которая постигла мистера Пака. Но как читателю мне показалось, что это как-то слишком вычурно и выбивается из общей стилистики книги.
#БК_2022 (Книга, которую рекомендовала знаменитость: Риз Уизерспун)