1986

Если вы живете проблемами близкого человека, если постоянно стремитесь контролировать его жизнь, если чувствуете, что растворяетесь в другом, забыв о себе, — значит, вы склонны к созависимости. И эта книга, ставшая международным бестселлером, — для вас. Мелоди Битти впервые популярно объяснила, что такое созависимость, и это оказалось созвучно огромному количеству людей. В книге вы найдете: пронзительные жизненные истории; признаки созависимости, которые помогут каждому оценить свою ситуацию; советы по преодолению зависимых отношений; рекомендации, как начать новую жизнь.

Купить книгу Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себе, Мелоди Битти

<p>Любите с позиции своих сильных сторон, а не слабостей, и требуйте от других того же.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Нам нужно найти равновесие между решением проблем и умением жить с нерешенными проблемами.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Бо́льшая часть наших мучений – результат того, что нам приходится жить со скорбью нерешенных проблем, событий, которые разворачиваются не так, как мы надеялись и рассчитывали. Нам нужно найти баланс между отказом от ожиданий и умением помнить, что мы – важные, ценные люди, которые заслуживают достойной жизни.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Заново учась жить и любить, мы отыскиваем новое равновесие: учимся любить и в то же время жить своей жизнью; учимся любить, не сплетаясь в эмоциональный клубок с объектом нашей привязанности; учимся любить других, не жертвуя любовью к себе. Нам необходимо учиться жить, любить и получать удовольствие таким образом, чтобы ни один из этих видов деятельности не мешал другим.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Хорошие события могут происходить, происходят и будут происходить с нами, если мы позволим этому случиться – и если будем открыты этим вещам, веря в них.</p>

написала рецензию13 февраля 2024 20:45
Спасать или спасаться? Как избавитьcя от желания постоянно опекать других и начать думать о себеМелоди Битти

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

«Ибо путем признания бессилия перед тем, над чем мы действительно не имеем власти, мы получаем силу, которая принадлежит нам, – нашу собственную силу менять себя и жить своей жизнью. Когда мы перестаем пытаться совершить невозможное, нам позволено делать возможное.»

После прочтения книг Робин Норвуд Женщины, которые любят слишком сильно и Письма от женщин, которые любят слишком сильно я была эмоционально очень подавлена. Не из-за книг, конечно, а от осознания серьезности проблемы. Я чувствовала себя героем русских сказок, которого сначала нарубили на куски, а потом окропили мертвой водой. Процесс весьма неприятный, но необходимый. Потом мне срочно была нужна вода живая. А когда есть запрос высшие силы всегда посылают ответ – мне посоветовали эту книгу. И она буквально вытащила меня. Причем всего за полтора месяца. Мелоди, как заботливая мать и терпеливый учитель дает информацию к размышлению или теорию, потом приводит конкретный пример из жизни, дает четкие инструкции что делать и что не нужно, в конце каждой главы даются вопросы для самоконтроля. И постоянно идет рефреном – вы сможете, вы справитесь, у вас все получится.

«Хорошие события могут происходить, происходят и будут происходить с нами, если мы позволим этому случиться – и если будем открыты этим вещам, веря в них.»

Эту книгу можно смело советовать не только созависимым, но и зависимым (зависимость – это не только алкоголь или наркотики, но также компульсивное переедание, секс-зависимость и эмоциональная). Как показывает практика 12 шаговых программ – одно часто идет за руку с другим, и решение тоже только одно – смещение фокуса на себя и свою проблему вместо того, чтобы бесконечно и бесполезно пытаться менять мир вокруг или другого человека. Это очень просто и невероятно сложно одновременно. Но действительно научившись отстраняться, даже хотя бы приняв эту идею как верную, начинают происходить колоссальные перемены в жизни. Сразу, конечно, невидимые постороннему взгляду. Но внутреннее ощущение совсем другое. Словно ты очень долго ползал по дну грязной черной страшной ямы, постоянно натыкаясь на стенки и в отчаянии не находя выхода из нее, потому что смотрел только вниз, и, вдруг, ты поднимаешь глаза и видишь свет сверху, ты поднимаешься с колен и осознаешь, что хоть яма и глубока, но тебе вполне по силам выбраться из нее – что вот тут уступ, там можно подтянуться и так далее. Вместо бесполезных отчаянных метаний в голове четкий план, что делать и когда. Нет, вы не станете после прочтения книги счастливым и успешным человеком по мановению волшебной палочки. Вы будете снова падать в эту яму и, возможно, не один раз. Но вы уже не будете поддаваться отчаянию. Вы сможете обрести внутренний покой и вновь ощутите, как приятно обладать собственной волей – ставить цели и добиваться их, ощущать желания, не судить себя за них и не умирать, если они не осуществляются. Отделять желания от потребностей и учиться удовлетворять последние. А также учиться осознавать, что некоторые наши мечты никогда не сбудутся, но тем не менее с этим вполне можно жить. Что иногда нужно похоронить и оплакать мертвую мечту, отношения, проект, чтобы двигаться вперед. С мертвым телом в обнимку далеко не уйдешь потому что. Что работа горя (даже горевать нужно уметь оказывается) должна быть проделана. Эмоции должны быть прожиты. Энергия восстановлена. Потом -

«Найти в себе силы, чтобы посмотреть в лицо одиночеству, что должен делать каждый человек.»

Я продолжаю читать ежедневник Мелоди Битти в телеграмм канале, и очень благодарна и ей, и людям, что перевели такие нужные книги на русский язык. Проблема созависимости и зависимости не имеет границ и меть доступ к такой литературе – бесценно.

написала рецензию18 мая 2023 8:54

Хорошая, простая и доступная книга по важной теме.

Это популярная литература, и для специалистов книга, пожалуй, покажется совсем простой, но зато она отлично подходит для клиентов. Книга знакомит с темой созависимости, автор проясняет, что означает это понятие, какими чертами и паттернами поведения отличаются созависимые, предлагает собственные рекомендации по излечению, дает хороший обзор двенадцатишаговых программ. В конце каждой главы читателю предлагаются практические задания.

Сложный момент книги, который может подойти не всем, это обращение к богу как к высшей силе и опоре. Это же положение встречается и в двенадцати шагах, но программы двенадцати шагов межконфессиональные и адаптируются в том числе для людей, не относящих себя ни к какой из конфессий. При чтении книги от религиозной составляющей при желании можно абстрагироваться.

Автор пишет с большим пониманием и сопереживанием к читателю, столкнувшемуся с созависимостью. Мне представляется, что при столь непростой проблеме человеку сложно, если вообще возможно, избавиться от неё самостоятельно при помощи одной лишь книги. Автор тоже говорит о том, что книга не заменит ни индивидуальной терапии, ни групповой. Однако книга может стать первым шагом к осознанию проблемы и принятию решения о её преодолении.

#книжный_марафон2023