Рецензии на книгу Смерть Канарейки

написал рецензию14 января 2022 12:42
Смерть КанарейкиСтивен Ван Дайн

Классно бывает - читаешь одну книгу, а из нее узнаешь о других авторах и романах. Так получилось с японским хонкаку Убийства в десятиугольном доме . Там персонажи брали себе псевдонимы в честь британских писателей и вот в моем списке появился Стивен Ван Дайн и его постоянный гений раскрытия преступлений Фило Вэнс.

Если кого-то смутило название, подождите писать анонимку в общество защиты животных. Канарейка - это прозвище театральной артистки, которую и убили. Так что ни одна птичка не пострадала. А люди... ну, это всего лишь люди. (На этом месте в "Шреке" подняли бы табличку "Шутка").

Итак, знаменитая на весь Нью-Йорк актриса найдена мертвой в своей комнате. Разумеется, закрытой. Более того - возле ее квартиры сидит консьерж-телефонист, а задняя дверь запирается на засов. Голос девушки в 23:55 слышало как минимум два человека, а после этого к ней не приходил никто 100%. На самоубийство не тянет т.к. задушить саму себя руками обхватом сзади несколько проблематично.

В общем - полиция в полном ступоре. И даже в панике. На выручку приходит флегматичный и рассудительный Фило Вэнс. Впрочем и ему пришлось поломать голову, т.к. у всех людей, имеющих хоть какое-то желание навредить звезде мюзиклов, есть уверенное алиби. Однако читателю с опытом не думаю что будет разобраться в чем дело. Просто отбросить всё лишнее и картина однозначная. Что не портит удовольствия от чтения.

В целом это исключительно классический детектив, написанный по законам Детективного клуба, с четкой ориентацией на Агату Кристи и особенно на Конан Дойля.
От первой сочетание "неглупый и ответственный инспектор обращается за помощью к частному сыщику". Чисто Пуаро и инспектор Джепп.
От второго ассоциация Фило Вэнс = Шерлок Холмс (дедукция, упор на внутренний мир преступника, даже курит именно папиросы и любит искусство), а также книга написана от первого лица как бы напарником Вэнса - самим Ван Дайном, который смотрит, ничего не понимает, но красиво записывает. Безусловный доктор Ватсон. Персональным изюмом Стивена Ван Дайна оказывается недалекий, но расторопный сержант - малый, который сначала делает, потом думает. Если находит в себе силы вообще включить свою кукушку. Забавный паренек.

Больше всего понравилось как Фило Вэнсом использована психология при рассуждении и вычислении. От простого "какова причина, что преступник сделал вот так, а не иначе", до более продвинутого уровня - анализирования способа и манеры поведения во время азартных игр каждого из подозреваемых. Если эту игру в покер и можно обвинить в чисто по книжному притянутости за уши, то все равно выглядело как высший пилотаж.

Читается приятно, как классическая литературная головоломка. Ничего лишнего, никакой спешки, без особых страстей. Главный герой великолепный аналитик и психолог - спокойный, даже где-то холодный, умный, вызывающий уважение, но не расположение. Балансирует между железной логикой и философским подходом к жизни. Хороший вариант для персонажа. В общем, чистая классика - смерть всего лишь причина ее расследовать и обогнать сыщика и автора детектива.

#БК_2022 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)