Выйди из шкафа

2021

У Михаила Тетерина было сложное детство. Его мать — неудачливая актриса, жестокая и истеричная — то наряжала Мишу в платья, то хотела сделать из него настоящего мужчину. Чтобы пережить этот опыт, он решает написать роман. Так на свет появляется звезда Михаэль Шифман. Теперь издательство ждет вторую книгу, но никто не знает, что ее судьба зависит от совсем другого человека.

«Выйди из шкафа» — неожиданный и временами пугающий роман. Под первым слоем истории творческого кризиса скрывается глубокое переживание травмирующего опыта и ужаса от необходимости притворяться кем-то другим, которые с каждой главой становятся все невыносимее.

Купить книгу Выйди из шкафа, Ольга Птицева

написала рецензию20 сентября 2021 20:52

#смерть (Южная Америка)

Я безумно полюбила эту книгу и также безумно возненавидела. Мне понравился Миша Тетерин, человек с трудным детством, из-за воспитания матери (а ещё наверняка из-за наследственности), получивший психическое расстройство. Мать, и сама не вполне нормальная, сначала наряжала его девочкой, выдавая за дочь, а потом вдруг решила воспитать настоящего мужика. И когда она застанет семнадцатилетнего сына, примеряющего платье, наказание будет очень жестоким.

Под псевдонимом Михаэль Шифман Тетерин напишет книгу о своём детстве. Книга тут же становится бестселлером, в издательстве потребуют новое произведение, но писать Миша больше не может. Не о чем. Мучимый кошмарами и самобичеванием он медленно сходит с ума. Тогда-то и появляется в его жизни Тим, редактор, приставленный к Тетерину, чтобы подгонять его в работе.

Мне очень понравились герои, мне понравилось описание переживаний и чувств, лёгкий налёт эротизма и зарождающегося чувства. Потом автор всё испортила. Во-первых, мне показалось, что автору просто надоело развивать историю дальше, и она быстренько всё закончила, хотя там можно было так развернуться!

Во-вторых, финал. Маленький спойлер-предупреждение: всё кончится плохо. И этого я не могу ни понять, ни принять. Не только из-за симпатии к героям. Просто хороший финал придаёт законченность, определённую идею. А вышло ужасно депрессивно и зачем нужно было писать, если всё так закончить. Короче говоря, я придумала своё окончание истории, оно со мной и останется.

В-третьих, основная идея сумасшествия главного героя очень похожа на идею из одного известного фильма, даже финал идентичен. И мне от этого стало как-то грустно, не потому что автор вдохновлялась чужим творчеством, а потому что у неё вышло хуже. Хочешь или нет, а читаешь и сравниваешь. Финал для многих может стать неожиданным, но я быстро поняла в чём дело и просто с ужасом ждала, неужели всё закончится так, как я думаю.

При всём при этом написано отлично. Настолько, что вначале я думала, что оценю на «десять» и занесу в «избранное». Но вторая половина книги совсем не такая, как мне хотелось. Но автора я ещё обязательно почитаю.

@ysugigudigif31 мая 2022 10:22

Возможно, автор где-то делилась откровениями о том, где и из чего она черпала вдохновение при написании этой книги, а я этот момент как-то упустила. В противном случае сходство психических проблем Миши с проблемами ... одного рыжего мальчика мне кажется просто совпадением. Все-таки фильм, о котором мы с вами подумали в первую очередь, не единственное художественное произведение, в котором бы поднималась эта тема. Да и, как на мой взгляд, получилось не хуже, а просто по-другому. Но грустно, да. Потому что история рыжего мальчика из фильма ещё не окончена, чего не скажешь об истории Миши.

написала рецензию20 января 2022 21:27
Выйди из шкафаОльга Птицева

Зная книги издательства Попкорн и учитывая название, я была уверена, что история будет о признании своих гендерных предпочтений. Ох, было бы все так просто...
Михаэль Шифман, он же Миша Тетерин, прославился своей первой книгой, которой выпустили уже седьмой дополнительный тираж, но пора двигаться дальше. Осталось всего два месяца до даты сдачи новой книги, а он не написал ни одной страницы, даже несчастного плана не придумал. Но издателю Миша врёт, не может он признаться в своей никчемности, в том, что ни в состоянии он творить. А издатель хочет верить, что проблема лишь в кризисе и поручает Шифмана молодому редактору Тиму. Парень искренне готов взяться за работу, поддержать, подтолкнуть, переработать текст. Но к чему Тимур не был готов, так это к личности Миши.
Повествование ведется и со стороны Шифмана, и со стороны Тима и это лишь подчёркивает сложности первого. То, что происходит в мозгах Михаила трудно объяснить адекватно, это полная каша из комплексов, детских травм, самобичевания и боли. Все началось с матери, актрисы погорелого театра, возомнившей себя гениальной, которая то надевала на сына платья, то пыталась сделать из него настоящего мужика в шерстяном костюме. А в процессе все причитала, да обвиняла, давила и извращала все действия и слова. А потом была Катюша, его сожительница, эгоистичная, истеричная, давящая на самое больное. А Миша все терпит, воспринимает токсичность за норму, и не просит ни помощи, ни поддержки.
А есть Тимур, обычный нормальный парень. Живет с матерью и бабушкой, встречается с девушкой, ухаживает за старым преподователем и работает. Для него книга Шифмана, это художественный вымысел, потому что в реальности такого быть не может. Но почему же Миша при личном общении вызывает такие странные эмоции. Неужели не такой это вымысел. Но даже если так, что может сделать он, Тим, обычный редактор. Разве в состоянии он бороться с образом жизни другого человека, пусть даже этот человек ему небезразличен.
Эта книга полное средоточие боли. Читать части про Михаила очень трудно, просто триггер на триггере, и поверх этого ещё немного боли. Казалось бы, что такого в переодевании в женскую одежду, в наше время таким удивишь только ханжу, но при этом давление матери превращает это в явную проблему в психике. Впрочем, все, что делает мать, это страшно. Манипуляции, давление, запрет выбора, пьянство, насилие. Но хуже то, что уйдя от матери, Миша так и не смог уйти от её влияния и Катенька тому доказательство. Их отношения такие же пагубные, если не больше. И это страшно.
Финал оказался грустным. Это конечно про свободу, но почему же именно так? Не могу сказать, что не ждала такого варианта, но до конца надеялась на хорошее, доброе, светлое. Ну и зря, это ж Россия, здесь счастья не бывает никому, а уж "проблемным" и подавно.
Книгу я бы не стала советовать всем подряд. Она слишком тяжёлая психологически, слишком мрачная и почти на грани абсурда. Но если хочется погрузиться на самое дно реальности, туда куда не проникает свет солнца, то книга прекрасно подойдёт.
#подземелье_дракона

Соня Кантор (@skantor)22 января 2022 14:30

@regina1, это не выпад, просто так случилось, что писала рецензию после случайно прочитанной новости о каком-то городе в России, в котором ввели закон о запрете смеха на церемонии бракосочетания. А тут еще книга с грустный финала, вот и навеяло. Извиняюсь, если обидела, такой цели ни в коем случае не стояло.

Соня Кантор (@skantor)22 января 2022 14:35

@Tatihimikosan, эта фраза навеяна настроением в момент написания рецензии, и не призвана никого оскорбить или обидеть.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2022 14:45

@SKantor, запрет на смех - это не закон, это одна слишком ретивая чиновница перестаралась. И этот пункт уже убрали из правил поведения в ЗАГСах. В этом плюс современной жизни - раньше чиновники могли любую дичь городить, а сейчас сразу СМИ подключаются, общественный резонанс и приходится давать задний ход:)

написала рецензию23 ноября 2021 20:02
Выйди из шкафаОльга Птицева

— Ты хорошая мать, — вру я.
_________

С этой книгой я пережила все стадии принятия >_< Началось все с того, что я вообще-то ожидала, что книга будет совсем о другом, ведь не зря же такое название, ну… я решила, что оно метафорично и будет про каминг-аут, но нет. Так что противники ЛГБТ могут спать спокойно и даже не бояться посрамить свои глаза и книжные полки сим произведением.

Итак, у нас есть главный герой, успешный писатель 30 лет, Михаэль Шифман, который пару лет назад прогремел по всей стране своим романом «Выйди из шкафа», описывающим тяжелое детство ребенка вместе с шизанутой алкашкой матерью. Роман был так успешен, что Михаэль заработал не только много денег и славу, но еще и 7 дополнительных тиражей, которые современным писателям разве что снятся. Издательство хочет продолжать доить эту корову, поэтому настоятельно требует к надвигающемуся нонфикшену написать еще один роман, а так как у Шифмана на рукописи еще конь не валялся, то к нему приставляют ответственного редактора Тимура. И вроде книга попкорна, главные герои 2 молодых мужчины и искушенный читатель уже предполагает, чем все это может закончится, но все совсем не то, чем кажется)

Как я уже сказала, у меня были все стадии принятия этого романа. Сначала мне не нравилось, что все долго запрягается [а это будет продолжаться буквально до самого конца произведения], далее я закатывала глаза от того, что автором упоминается абсолютно все, что мы встречаем в повседневной жизни, начиная от программ Малышевой и «Контрольной закупки» на Первом канале, заканчивая секретными чатиками в «Телеграмме» [во время упоминания как Бритни Спирс побрилась на лысо и лишилась родительских прав мои глазные яблоки наверно сделали полный оборот вокруг своей оси]. Плюс меня раздражала структура романа, в котором каждая глава делилась на излияния обоих главных героев, причем у одного повествование велось от 1 лица, а у другого от 3 -_- ну ок. Но абсолютно все вышеназванные «огрехи» стерлись из моей головы после того, как я закончила чтение, ведь это было действительно хорошо. Автор смогла сместить взгляд читателя, отвлечь его, на вот такие мелочи, завуалировав/спрятав основную сюжетную тему. Даже не смотря на то, что с самого начала читать произведение тяжело из-за выбранной тематики тяжелого детства ребенка, все равно я не в полной мере ощущала весь ужас, до переживания событий последней главы, а там, как говорится, когда пазл сложился.

Произведение достойное, тема серьезная, автор использовала много художественных приемов, которые намылили всем глаза в классических произведениях, но которые редко встретишь в современной литературе. Из интересного можно упомянуть фамилии героев: Павлинская [а разве эта богемная напыщенная особа могла носить другую фамилию?] и Тетерев [судя из выдержки в Википедии часто упоминаемая в сказках рассудительная, размеренная, имеющий самообладание и выдержку птица], которые идеально дополняют их образ.

И я уверена, что кто-то увидит в романе главной тему грехов отцов или что яблоко от яблони не далеко падает, но, на мой взгляд, здесь больше поднимается тема того, что посеешь, то и пожнешь. К сожалению...

#подземелье_дракона

написала рецензию30 августа 2021 20:21

#голод
(Антарктида. В сюжете только люди)

Знаете, во всех этих новеньких романах, на которые толком даже нет написанных в интернете рецензий, есть что-то особенное. По сути, ты просто оцениваешь привлекательность обложки, пробегаешь глазами по аннотации и открываешь первую страницу... не зная, чего ожидать.
Зацепит ли история твою душу, вызывая трепетные чувства, или останется на ней тяжёлым осадком чего-то густого и неприятного — кто знает?

Обложка у меня никак не вяжется с содержанием. Название — идеальное, но лицо книги я бы перекрасила в грязно-серые тона, нарисовала бы старинную многоэтажку, которая лишь чудом всё ещё стоит на своём месте, но медленно умирает от неизбежного тления. И одно-единственное горящее окно. Как вариант.

Ну, да не суть, обложки обложками, а сюжет важнее. Втянуться в книгу было нелегко. Слишком грязно и депрессивно, вроде бы и нет ничего слишком терзающего душу, но приятного мало. Проходит пара десятков страниц, и вот ты уже пообвыкся со стилем автора, пристроился поудобнее в пыльной обивке слов. И наблюдаешь.

Есть писатель, Михаэль Шифман. Нам не расписывают его как автора бестселлеров, но на книгах он зарабатывает достаточно, чтобы обеспечивать себя, подругу и свою мать. У него есть возможность иметь не то чтобы роскошное, но более чем приличное жильё. У него есть возможность без лишних слов накидать пару десятков тысяч рублей сверху, чтобы его просьбу рассмотрели в скорейшем порядке. У него есть возможность покупать матери достаточно элитные, винтажные вещи.

Но то, как он живёт... Никакие имеющиеся финансовые возможности не могут исправить мышление и въевшийся до костей привычный образ жизни.

Здесь возрастной цензор стоит не из-за откровенных сцен, которые описываются настолько "около" да "возле", что ни о каком рейтинге речь не идёт. Здесь есть лёгкие оттенки гомосексуальных отношений, но и это не является причиной такого возрастного ограничения.
Дело в детстве Михаила. В том, как его воспитывала мать и в том, кем он вырос - человеком с покалеченной психикой, страдающим от проблем с гендерной самоидентификацией, переживающим вновь и вновь своё травмирующее детство, эту спёртую духоту тесного шкафа и удушающий парфюм шелестящих бархатом платьев.
И тут в его жизни редактор, который пытается достучаться до Михаила, выудуить на свет продолжение нашумевшей книги.

В этой книге больше, чем я смогла увидеть. Нет, чем я хотела прочувствовать. Знаете, не сильно охота погружаться в чей-то больной разум. Для такого нужно особое расположение духа, не каждому понравится эта книга. Поэтому я бы не бралась её рекомендовать.