Элементарная теория музыки

1963

Для того чтобы правильно читать и писать, нужно знать слова, их смысл и грамматику, т.е. законы языка. Для того чтобы уметь правильно сочинять музыку, играть ее и петь, нужно знать теорию музыки. Поэтому обучение теории музыки в первую очередь имеет целью подготовку к сочинению или исполнению музыкальных произведений. Вследствие того, что музыка состоит из очень многих и разнообразных элементов, теория музыки подразделяется на несколько частей (дисциплин) - элементарную теорию, гармонию, полифонию, инструментовку, учение о музыкальных формах.

Элементарная теория представляет собою род первоначальной музыкальной грамматики, которая должна сообщить учащимся систематические сведения о ряде важнейших элементов музыки. Как и вся теория музыки, элементарная теория основана на законах, сложившихся в народной и классической музыке. В данный курс элементарной теории входит большинство сведений по музыкальной орфографии. Эти сведения изложены, по мере надобности в разных частях курса применительно к отдельным элементам музыки.
Учебник выдающегося музыковеда и педагога Игоря Способина уже много лет незаменим в учебной практике. Он предназначен для курсов элементарной теории музыки в музыкальных школах и училищах, а также может применяться для индивидуального обучения.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Элементарная теория музыки, Игорь Владимирович Способин