Дневник

2003

Для беззаботного досуга это не самая подходящая книга. «Дневник» Чака Паланика невозможно оставить недочитанным. Он заставляет думать, а порой и дрожать от страха, всерьез опасаясь за собственное сознание, границы которого так умело расшатывает писатель. Здесь нет эпитетов и гипербол — да им и не место на обочине жизни, где оказалась некогда талантливая художница Мисти. Единственный для нее способ решить проблемы — это придумать собственный мир, чтобы больше никогда не возвращаться к реальности.

Купить книгу Дневник, Чак Паланик

<p>"Глупый безмозглый мудила. Милый мой недоумок."</p>
Добавила: magic_roots
<p>"...у наркоманов есть свой этикет.Нужно делиться."</p>
Добавила: magic_roots
<p>"Может быть,человеку нужны страдания,чтобы он осмелился делать то,что действительно любит."</p>
Питер
<p>"Великие художники - великие инвалиды"</p>
Томас Манн
Добавила: magic_roots
<p>Если к этому времени ты еще не пьяна и не бегаешь полуголой, значит, ты недостаточно усердна.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию30 декабря 2023 11:53
ДневникЧак Паланик

«Как всю жизнь мы пытаемся заявить о себе в полный голос, но сказать-то нам нечего».

Сложно было вернуться к Паланику после провальных «До самых кончиков», но в моих хотелках оставались три книги, поэтому я всё-таки решилась и не пожалела. Именно такой Чак мне нравится, именно такого Чака хочется читать.

Роман не совсем типичный для Паланика, в нём он не столько осуждает общество, как делает это в других произведениях, сколько рассуждает. Рассуждает об искусстве, поиске вдохновения, реализации мечт. О том, что истинного шедевра не написать без страданий.

События в романе развиваются более плавно, тягуче, здесь нет яркого протеста, резких действий, экспрессии. Женщина в кризисе среднего возраста с полными карманами проблем скрупулезно описывает каждый свой день для, как она думает, коматозника-мужа. Красной нитью через роман проложена проблема взаимоотношений в семье, семейные ценности, самоидентификация. Больше детектива и мистики, меньше контркультуры. Конечно, есть выпады в сторону отдыхающих на острове людей, жалобы на засилье брендов, марок, визуального и вполне физического мусора. Но это не главное в истории и с этим не борются так радикально, как в Бойцовском клубе.

написал(а) рецензию12 января 2021 11:13

Раба искусства

Чак Паланик, в очередной раз, преподнес поистине интересную книгу, с нетипично поданным, интересным сюжетом.

В основе данного произведения лежат алчность и искусство - данный микс внезапно возникает на одном острове, в США. Здесь живут старые и уважаемые семьи, но постепенно, они беднели, наследники-лоботрясы ничего не делали, а просто проматывали деньги, местное население просто поддерживало старый, расточительный стиль существования, не более. Именно туда и попадает юная, талантливая художница Мисти Мария. Она выходит замуж за эксцентричного Питера, беременеет, потом отец ее мужа умирает и они переезжают на остров. А местные земли все больше захватывают приезжие богачи, они способствуют тому, что строится большая гостиница, дома почтенных семей продаются, а сами бывшие, уважаемые люди острова, становятся прислугой и ютятся в дешевых гостиничных номерах.

Свекровь Мисти уверена, что если та начнет снова рисовать, то она прославит их остров, они все разбогатеют и смогут прогнать данных "захватчиков". Мисти же более приземленный персонаж. Она не верит в себя и такой вот план. Ведь ее муж находится в коме, из-за неудачной попытки суицида, сама она, изрядно растолстевшая, работает простой официанткой в отеле, и ей еще нужно прокормить тринадцатилетнюю дочь Тэбби, свекровь Грейс. У Мисти нет желания рисовать, она хочет уехать с дочерью с острова и найти работу получше, в Нью-Йорке, но кто сказал, что ее так просто отпустят?! Она еще не знает, что все ей вокруг лгут, что народ здесь помешан на старой легенде о девушке, которая спасет их остров. Несчастная женщина не подозревает, что уже началась охота, где она загнанный зверь.

В книге, довольно четко показано, как группа невменяемых людей пытается эксплуатировать чужой талант - целый остров паразитов, которые не хотят нормально работать и развивать свое поселение, все, что им нужно - это источник денег, из которого они всегда могут подпитываться. Эгоизм вместе с жадностью - это убойная смесь, а если добавить еще безумие, то просто получается нечто взрывное.

Роман написан интересно, хотя в начале, может показаться несколько разрозненным, но все части головоломки собираются внезапно, из записей дневника Мисти и реальных происшествий. Все в данном произведении гармонично, естественно гармонично в стиле Паланика. Бонусом идут интересные факты о живописи и художниках, в целом, данная книга оправдала все мои ожидания, в плане жанра контркультуры и добавляется в избранное.

написала рецензию14 марта 2018 22:51
ДневникЧак Паланик

Чак Паланик – автор замечательной книги «Бойцовский клуб». Пожалуй, с этого произведения можно начинать свое знакомство с Палаником и заканчивать им же. А так хочется почитать у него что-то похожее.

«То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно»
Как красноречиво цитата описывает книгу целиком и полностью. Когда читаешь эту книгу, возникает вопрос «Что употреблял Паланик и какую дурь он заставил употребить тебя?»

Действительно, каждый поймет эту книгу по-своему. Кто-то подумает, что это шедевр с глубоким смыслом, а кому-то книга покажется бредом. Создать собственный мир со всеми его недостатками сложно, потому что каждому хочется видеть больше хорошего, чем плохого. А тут Паланик со всеми своими реалиями жизни и со своим выдуманным миром, в котором живет художница Мисти с довольно-таки сложной судьбой, в которой к тому же не всем дано разобраться. Сюжета практически нет, потому что в книге правит идея и не простая, а оригинальная, это же Паланик. Герои кажутся ненастоящими. При прочтении этой книги казалось, что тебе снится дурацкий сон, от которого хочется быстрее проснуться.

В общем, категорически не советую! Осторожно, книга содержит нецензурную лексику.

#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 16:01

Смотрю, эта книга вообще не нашла положительного отклика на курсе(
Экзамен №2

@olli-n16 марта 2018 11:30

К Паланику отношусь положительно, но эта книга тоже не "зашла", она показалась очень сумбурной, будто мусор в баке.

написала рецензию11 марта 2018 21:10
ДневникЧак Паланик

В первую очередь я просто обязана выразить благодарности своему декану @loki за то что не оставила мне выбора и наконец заставила меня сперва познакомиться с автором, а потом уже и высказывать своё мнение. Которое, кстати, переменилось после прочтения этой книги.

Снизу, в рецензиях, я прочла, что ни в коем случае не стоит начинать знакомство с этого произведения, и именно эти слова заставили меня взяться за "Дневник". Люблю же я сделать всё наоборот ;)

Эта книга действительно немного отличается от отрывков, которые я слышала при упоминании Паланика, она написана более простым языком и всё же не менее изящно. Каждая мысль заставляет меня проникнуться чем то большим, погрузиться в свои мысли и провести параллель с реальностью. Здесь безусловно есть о чём задуматься, хотя уверена найдётся не мало народу, кому повествование покажется безумным и бредовым. Но каждому своё, меня это не оттолкнуло.

На мой взгляд, сюжетная линия - слабейшая часть книги. Она весьма странная, нереальная и попахивающая сумасшествием. Но все рассуждения и мысли автора вызывают у меня глубочайшее уважение, и я захлёбываюсь книгой, читая будто между срок. Сюжет не совсем волнует, но Паланик сумел заманить и заинтриговать, благодаря чему книга пролетела в мгновение ока.

Возможно, на мои чувства к "Дневнику" так же повлиял тот факт, что главная героиня - художница (как, собственно, и я), и размышления на этот счёт оказались, как никогда мне близки. Я прониклась особенной атмосферой, необычной обстановкой. И даже тошнотворные и неоднозначные высказывания не смогли оскорбить мою чопорную невинность, и я весьма благоприятно перенесла сиё творение. Более того, я осталась довольна прочитанным!

#Пис1_3курс

@loki12 марта 2018 17:28

вот я рада, когда мнение меняется или хотя бы можно уже ругать книги (и автора) со знанием дела))

liubov (@ottovi)12 марта 2018 21:45

@loki, сама всегда против предвзятости, хотя не всегда получается удержаться от этого. Но теперь я даже подумываю продолжить знакомство, есть что-то филосовское в размышлениях автора :))

написала рецензию7 марта 2018 12:38
ДневникЧак Паланик

Вам когда-то казалось, что вы сходите с ума от чтения, да и читать что-то уже не тянет, только из-за одной книги, которую жевать так горько, что она буквально еще чуть-чуть и застрянет в горле. Если вы это не проходили, то вам все-таки удалось подружиться с Палаником, или вы, как умный человек, просто прошли мимо и так себя не мучали, как я.

С «Дневником» мы пережили пару недель ада, и до последнего десятка страниц ели передвигались, и только в самом конце появился какой-то интерес. На самом деле у этой книги достаточно классная идея, а вот ее воплощение похоже на истинный бред. Почти все время, читая эту книгу, хотелось воскликнуть: «Это вообще ЧТА?», и если бы не академия, я вряд ли бы доползла до конца. Да, идея классная, да возможно к сюжету я мысленно еще вернусь, но я не уверена, что это стоило моих мучений и ужасного застоя в прочтении других книг.

Всю историю меня просто бесила главная героиня, для ее «сумасшествия» она была чересчур безэмоциональной и тяжело передать насколько это выбивало из колеи. Про остальных героев книги и говорить нечего, они были лишь тенями, массовкой, которой автор не пожелал дать лицо. Весь слог пропитан ненавистью и отчаянием, но даже они получились настолько пресными, что просто затягивали в себя, как в болото, и убивали какие-либо желания.

В общем, книгу советовать не буду, и с автором дружить не буду, и вообще хватит терпеть такое издевательство над читателем!!
Да простят меня поклонники творчества Паланика…

#Пис1_3курс

Регина (@regina1)7 марта 2018 12:46

Такая же история с Уцелевшим. Паланик- больше ни за что и никогда))