Дневник

2003

Для беззаботного досуга это не самая подходящая книга. «Дневник» Чака Паланика невозможно оставить недочитанным. Он заставляет думать, а порой и дрожать от страха, всерьез опасаясь за собственное сознание, границы которого так умело расшатывает писатель. Здесь нет эпитетов и гипербол — да им и не место на обочине жизни, где оказалась некогда талантливая художница Мисти. Единственный для нее способ решить проблемы — это придумать собственный мир, чтобы больше никогда не возвращаться к реальности.

Купить книгу Дневник, Чак Паланик

<p>"Глупый безмозглый мудила. Милый мой недоумок."</p>
Добавила: magic_roots
<p>"...у наркоманов есть свой этикет.Нужно делиться."</p>
Добавила: magic_roots
<p>"Может быть,человеку нужны страдания,чтобы он осмелился делать то,что действительно любит."</p>
Питер
<p>"Великие художники - великие инвалиды"</p>
Томас Манн
Добавила: magic_roots
<p>Если к этому времени ты еще не пьяна и не бегаешь полуголой, значит, ты недостаточно усердна.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию13 февраля 2014 18:16
ДневникЧак Паланик

Произведения Чака Паланика я начала читать с "Бойцовского клуба" и прочитала кроме этого еще несколько его произведений,а пару штук прослушала, но самым любимым и впечатляющим остался для меня "Дневник". Существуют в художественном миретворения и шедевры искусства по стилю и исполнению которых легко узнать талантливых создателей. Это трагические картины Фриды Кало, ритм стихов Маяковского, фильмы КвентинаТарантино, яркая музыка Майкла Джексона. Таков и Чак Паланик. Его манера изложения сюжета,так называемые припевы-повторы и обращения к читателю я узнаю всегда. От книг его всегда веяло неподъемной депрессией, жизнью в самом мерзком ее испражнении и грязи. Тут нет волшебных единорогов или отважных героев-избавителей, сладких поцелуев или невинной любви.

"Дневник" - это история о Мисти Мэри Клейнман. Она была подающей надежды художницей, студенткой факультета искусств, но ее необъяснимая любовь к странноватому Питеру с его бижутерией и ожидание счастливого брака приводят к раззоряющемуся отелю и грязным комнатам. Она толстая официантка-горничная с неудавшейся жизнью. Книга раскрываетее мысли о растущей дочери, которую она почти не видит и которая в итоге предает ее. Это встречи с мужем-неудачником, который даже убить себя не смог и теперь лежит в коме в больнице. Мисти навещает Питера и проверяет его реакцию, втыкая булавки в тело. Это история об маленьком острове похожем на рыбий скелет и его странных обитателях. Это характеры свихнувшейся свекрови, соседях и гостях острова. Всех их объединяет жуткие секреты, ожидание главной неизбежности и знание о Мисти чего-то необъяснимого. Она заложник своей мечты о женском счастье, жертва замкнутого круга. Женский дневник о мечтах, о том что они на самом деле не всегда то, что ожидаешь, и могут вызывать брезгливость и омерзение и губить веру. Как говорит Поланик: - "На самом деле, каждый думает то, что ему подспудно навязывают другие." Так и мечты, не всегда бывают именно твоими. Так и жизнь не всегда создаешь ты, а многое решает судьба. В дневнике героини есть мистические события, исчезающие комнаты в домах, непонятные послания на стенах и мебели, а вся реальность в итоге перекручена, искривлена.

Ты читаешь ее мысли и все сокровенное, тайное, то что люди прячут на дно своего разума и сердца и никогда в этом не признаются, всплывает здесь. Книга написана в стиле дневника и ее повествование идет от лица женщины. Она обращается в своем дневнике к больному мужу. Числа и события, воспоминания и предчувствия, люди и их поступки. Все переплетено в замысловатый сюжет, где фантазия и реальность слишком похожи и предопределены. Чак Поланик умеет создавать непредсказуемый конец. Множество деталей сливается в трагичную и жуткую развязку, линия сюжета будто клубок запутанных ниток. И прочитав до конца эту книгу, ты вдруг сложишь все непонятные кусочки пазла в одну картинку, посмотрев на все в целом.

Эта книга для поклонников автора и любителей его неординарной подачи сюжета. Однако не советую это произведение для первого ознакомления с работами автора, так как сначала нужно привыкнуть к его манере изложения. Пересечение времен и событий, непоследовательность утомляет неподготовленного читателя. Хотя многие критики считают "Дневник" самой талантливой и безумной вещью Паланика.

Он говорит: -" «Мона Лиза» Леонардо — всего лишь тысяча тысяч мазков краски. «Давид» Микеланджело — лишь миллион ударов молотом. Каждый из нас — миллион кусочков, правильно собранных в целое, не более того." Дневник — тысяча слов лишь умело выстроенных в текст. Паланик создает шедевры. А его Мисти создает дневник. Там есть ответы на все вопросы и неопределенности. Ну а судьба... Судьба уже предрешена и ее не избежать.
Поскриптум. Просто на заметку: погода сегодня паланиковская.

написала рецензию11 февраля 2015 16:38
ДневникЧак Паланик

Искусство требует таланта и страданий.Паланик вновь берется за перо и пишет замечательную книгу.

Изначально я думала,что книга не особо меня заинтересует ,ведь она не так известна как Бойцовский клуб или Колыбельная.Но я рада,что мое мнение было ошибочным.Сюжет этой книги меня быстро увлек,а уже привычный стиль писателя так и рисовал картины происходящего.
Меня поразило сколько с одной стороны простых ,но в тоже время умных мыслей описано в этой книге.И вот для тебя уже процесс написания картины меняет смысл,ты будто стоишь рядом с художником в это время ,будто сам водишь кистью по холсту.Это замечательное чувство.

Вся трагедия жизни Мисти раскрывается с первых страниц,но конец остается неожиданностью до последнего.Мой вердикт таков-недооцененный маленький шедевр Паланика и каждый уважаемый себя ценитель альтернативы должен прочитать книгу "Дневник".

Саморазрушайтесь,друзья,возможно в этом наше спасение...

#флешмоб_Д

написала рецензию2 июля 2016 16:39
ДневникЧак Паланик

Если ты планируешь впервые познакомиться с Палаником, то у меня для тебя есть один совет - читай за раз. За один присест. Просто возьми книгу (если ты ничего не боишься), прими удобную позу и прочти. В таком случае все должно пройти быстро, понятно и, по большей части, безболезненно. Поехали.

Для протокола: погода сегодня спокойная и солнечная, ни что не отвлекает от чтения.

Ты читаешь историю Мисти Мэри Уилмот, урожденной Клейнман, с острова Уэйтенси.
Твою историю.

Дневник рассказывает то, что должен увидеть весь мир. Должен запомнить и передать другим поколениям, чтобы однажды спасти кого-то. Не важно, как его или ее будут звать в следующий раз. Есть в этой книге что-то родственное с Рэнт. Биография Бастера Кейси. И это что-то - одна маленькая суть обеих книг.

Это Паланик. Ты снова будешь узнавать историю практически с конца, не понимая сути происходящего. Но втянешься, прочувствуешь и захочешь узнать тайну Питера Уилмота.
Твою тайну. Тайну острова Уэйтенси.

Эта потрясная манера писать. Не жди сложных выражений, подробных описаний, предложений на полстраницы, глубоких размышлений и философии. Их тут нет. Коротко, четко, в самую суть. В самую циничную суть человека. В самое дно.

И ты снова не сможешь предугадать, что ждет тебя в конце. В недалеком будущем от начала. Спустя лаконичные переплетения настоящего и воспоминаний.
Твоих воспоминаний.

И ты никогда не станешь гуглить все те факты, которым кормит тебя автор. Никогда. Но ты уже воспринимаешь их как должное, это неотъемлемая часть истории. Как и нечто магическое в повторяющихся фразах.

Просто возьми и прочти.

P.S. Если говорить серьезно, то мне понравилось. Сама история острова, эта судьба несостоявшейся художницы и те испытания, через которые ей пришлось пройти. Нельзя сотворить шедевр, не испытав страданий. Нельзя составить конкретное отношение к персонажу сразу и навсегда. Сначала Дневник заставляет тебя презирать Питера, а потом ты узнаешь правду.
Импонирует мне Паланик и его истории.

#Б1_2курс (Источники информации-1)
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)
Данная книга не написана от первого лица, но это дневник главной героини. Её дневник. Она его написала для мужа и "других поколений".

написала рецензию14 июля 2016 12:53

#доза_допинга

Можно восхищаться или ругать на чем свет стоит Чака Паланика, но не признать, что он заметный и оригинальный писатель, невозможно. Он постоянно купает читателя в грязи и мерзости, открывает депрессивные занавесы, вытаскивает низменные человеческие качества, зачастую вызывающие отвращение, и всегда интригует.

Начало напоминает банальные дамские романы. Главная героиня Мисти, в прошлом подающая надежды художница, вытянула несчастливый билет и вышла замуж за чудаковатого (я бы употребила слово помощнее, однако, цензура) паренька с острова Уэйтенси. И вот теперь она толстая официантка-горничная, с единственной радостью в жизни — закинуть в топку пару таблеток и запить их алкоголем. Она ненавидит себя, мужа и этот проклятый остров, на который затащил ее супруг Питер, счастливо провалившийся в кому, после неудачной попытки самоубийства, тем самым вогнав Мисти в огромные долги. Жалко беднягу, что сказать. Но Паланик на этом не останавливается, он придумал для героини кошмар пострашнее и будет осуществлять его руками ее самых близких людей.

Книга напомнила мне кинокартину «Плетеный человек» с Николасом Кейджом. Удаленный остров, старожилы, одержимые сумасшедшими идеями, массовый безумный психоз, фанатичная уверенность в своей правоте. Все выдержано полностью в стиле Паланика, его оригинальные обороты, темные тона, обреченность, загадочность, ведерочко смердящих нечистот, но все опять продуманно и читается на одном дыхании.

@loki, вот я думала взять тоже, но неее... Мне коротюсенького рассказа за глаза хватило 8 лет назад, не готова до сих пор Паланика читать, даже если абсолютно все отзывы будут на 10 баллов.

@mani14 июля 2016 14:02

@nuta2019, Энни, какой конкретно рассказ тебя так неприятно впечатлил?

@mani, кишки-кишочки... Брррр! Свечки в уретре, морковки в анусе и мастурбация под водой (с последующим лишением трети или даже двух третей кишечника) - это не совсем то, о чём приятно и интересно читать(((

написала рецензию22 февраля 2018 17:27
ДневникЧак Паланик

Ну не знаю, тут слишком много любителей Паланика, чтобы я могла спокойно высказать свое ИМХО ахах ну да ладно.

Начало - это что-то. Мне повезло, что я краем глаза увидела какую-то рецензию, в которой говорилось, что "да, ничего не понятно, надо потерпеть, потом будет лучше". Спасибо! Если бы не это, я бы бросила книгу практически сразу. Но потом стало действительно понятнее.

Это моя первая книга этого автора. И для меня приятного знакомства не было. Не понимаю, когда люди пишут "начинайте читать кого-то с легких произведений, а потом и это сможете понять". Бред. Если есть что-то цепляющее, то читателя не остановит ни слог автора, ни еще что бы то ни было.

Зачем специально все усложнять просто ради усложнения? Это я опять возвращаюсь к началу. Манера меня тоже не впечатлила. Я читала и другие произведения, которые были написаны в стиле "дневник кого-то" и это было интереснее.

Героев я тоже не полюбила. Да и понять мне их не хотелось. Они странные ради странности. Ладно, видимо просто Паланик - это не мой автор. Другие же что-то в нем находят.

#Ф1_3курс

@barbaris24 февраля 2018 21:04

@amir, неет, после "Клуба" к Паланику вообще возвращаться не хочется, особенно, если это первая встреча) я из тех людей, которых Паланик цепляет, но эту книгу читала через силу. А для знакомства советую "Невидимки" или "Удушье")

@neveroff25 февраля 2018 2:43

@amir, ну вот я начал с Клуба, и что? Подошел в лоб, а оказалось, что и там задница...((

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 12:14

@barbaris, добавлю Колыбельную. судя по рецензиям на другие книги - это у него лучшее. Удушье тоже понравилось кстати