Виндзорский узел

2020

Это первая книга из серии детективных романов, в которых королева Елизавета II раскрывает преступления, продолжая, разумеется, исполнять королевские обязанности. Происходит все весной 2016 года, незадолго до девяностолетия королевы.

В Виндзоре королева устраивает небольшой прием, но утром одного из гостей находят мертвым. Все обставлено так, будто молодой русский пианист задушил себя сам, однако странно завязанный узел наводит на другие мысли. Следственная группа допрашивает самых преданных слуг Елизаветы, но она понимает, что искать виновника преступления надо в другом месте.

Купить книгу Виндзорский узел, Си Джей Беннет

написала рецензию7 августа 2023 6:26
Виндзорский узелСи Джей Беннет

Истинная королева – королева во всем! Ее Величество королева способна не только виртуозно управлять огромным государством на протяжении 70 лет. Она умеет еще и секретики своих подданных раскрывать, да и не только своих. Как раз с такой историей знакомит нас автор, где демонстрирует обширные таланты Елизаветы II.

2016 год, в королевском дворце традиционный прием. Вокруг толстенные стены и невероятный уровень безопасности. Приятный вечер заканчивается крайне неприятным известием с утра: один из гостей мертв. Конечно, случается всякое, но обстоятельства его смерти вызывают вопросы, да и найден он был в достаточно щекотливой обстановке. Лишние скандалы вокруг королевской семьи совсем не нужны, ведь это и так частый спутник родственников Ее Величества королевы.
За расследования странного случая смерти берутся самые лучшие сотрудники специальных служб, где путем не долго расследования обвиняют в случившемся другие страны, которые пытались навредить королеве и шпионили за ней. Угадайте, какая страна стоит за организацией этого дела?

Но Ее Величество королева не такая простая дама, она сразу понимает, что лучшие сотрудники спецслужб глупы, ведь ее любимцы – королевские корги терпеть не могут их начальника и все время гадят ему. Королева сама делает определенные выводы, а руками одной из своих помощниц добывает нужные сведения и приходит к разгадке убийства. Но ведь ей нельзя раскрыть все карты и сказать: «Это я нашла убийцу!», поэтому читателю придется познакомиться еще и с тайными знаками передачи информации внутри британского высшего общества, когда нужная информация попадает в нужные структуры.

В целом книга оказалась предсказуемой и достаточно посредственной. Мне лишь понравилось, как автор изобразил королеву: само спокойствие и хладнокровность. В остальном: наиграно и шаблонно, аж до смешного – если что-то случилось виноваты русские и китайцы.

#каникулы_2023 (2. Мечтаю летом побывать в Великобритании).
#книжный_марафон2023