Рецензии на книгу Виндзорский узел

написала рецензию7 августа 2023 6:26
Виндзорский узелСи Джей Беннет

Истинная королева – королева во всем! Ее Величество королева способна не только виртуозно управлять огромным государством на протяжении 70 лет. Она умеет еще и секретики своих подданных раскрывать, да и не только своих. Как раз с такой историей знакомит нас автор, где демонстрирует обширные таланты Елизаветы II.

2016 год, в королевском дворце традиционный прием. Вокруг толстенные стены и невероятный уровень безопасности. Приятный вечер заканчивается крайне неприятным известием с утра: один из гостей мертв. Конечно, случается всякое, но обстоятельства его смерти вызывают вопросы, да и найден он был в достаточно щекотливой обстановке. Лишние скандалы вокруг королевской семьи совсем не нужны, ведь это и так частый спутник родственников Ее Величества королевы.
За расследования странного случая смерти берутся самые лучшие сотрудники специальных служб, где путем не долго расследования обвиняют в случившемся другие страны, которые пытались навредить королеве и шпионили за ней. Угадайте, какая страна стоит за организацией этого дела?

Но Ее Величество королева не такая простая дама, она сразу понимает, что лучшие сотрудники спецслужб глупы, ведь ее любимцы – королевские корги терпеть не могут их начальника и все время гадят ему. Королева сама делает определенные выводы, а руками одной из своих помощниц добывает нужные сведения и приходит к разгадке убийства. Но ведь ей нельзя раскрыть все карты и сказать: «Это я нашла убийцу!», поэтому читателю придется познакомиться еще и с тайными знаками передачи информации внутри британского высшего общества, когда нужная информация попадает в нужные структуры.

В целом книга оказалась предсказуемой и достаточно посредственной. Мне лишь понравилось, как автор изобразил королеву: само спокойствие и хладнокровность. В остальном: наиграно и шаблонно, аж до смешного – если что-то случилось виноваты русские и китайцы.

#каникулы_2023 (2. Мечтаю летом побывать в Великобритании).
#книжный_марафон2023