Рецензии на книгу Vita nostra: Работа над ошибками

написала рецензию16 октября 2021 21:07
Vita nostra: Работа над ошибкамиМарина и Сергей Дяченко

Прямое продолжение невероятной Vita Nostra

Первая книга подорвала мозг, в хорошем смысле, своей неординарностью, своим постепенный раскрытием реальности, ощущением двойного дна и так далее.

Не знаю, что после такого можно ожидать, наверное ничего, я просто увидела продолжение книги, которая мне ТАК понравилась, и даже не успела задуматься о своих ожиданиях.

Саша, все ещё главная героиня, она провалила экзамен, на котором должна была зазвучать как СЛОВО. Несмотря на то, что этот экзамен студенты либо сдают, либо вовсе исчезают, Саша осталась жить, только проснулась спустя 15 лет на моменте смерти своей альтернативной версии, которая уснула за рулем, после целой ночи ругани с мужем.
Так она выяснила, что ее Куратор создал и убил ее альтернативную версию, для того, что бы оживить настоящую Сашу. Осталось только выяснить зачем он ее спас, и для чего она нужна ему живой. А главное, почему же она не смогла пройти экзамен, будучи лучшей студенткой на потоке.

Не знаю, что сказать. В целом - просто никак. Никаких эмоций. Прочитала и прочитала. Конечно, для продолжения такой книги это провал.
Нет ощущения двойного смысла, или двойного дна, нет никакой интриги, все понятно.
Персонажи многие старые, но добавились и новые, такие как пилот и его отец. Нам пытаются показать ЧУВСТВА Саши и пилота, но если честно, это ещё менее реалистично и правдоподобно, чем в самом мохровом ромфанта с интиной любовью.
Что хочет героиня? Создать новый мир, но она как будто не ощущает, что звучат ее идеи как горячечный бред. Вообще что случилось с личностью Самохиной не совсем ясно, теперь ее больше волнует какое на ней белье, и она готова самовыпилится (несмотря на свои горячечные идеи) от мысли, что у ее мужика могут быть ВНЕЗАПНО дети.

Надеюсь, больше продолжений не последует.
#смерть (Африка)