Рецензии на книгу Держим удар, Дживс!

написал(а) рецензию23 февраля 2019 10:55
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 февраля 2016 10:00
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Для меня британский юмор это нечто особенное, вроде ты его понимаешь и вот он уже ускользает от тебя. Ума не приложу как я могла пройти мимо Вудхауза и пропустить это сокровище британской литературы. Не знаю как остальные книги из этой серии у меня пойдут, но эта стала для меня родной и я увидела там часть себя, точнее ту часть, которая попадает в безысходные ситуации. И с гордостью могу сказать, что у меня есть свой Реджинальд Дживс, который помогает выбраться из всех моих передряг. Мне, как человеку, который без ума от Британии, книга очень понравилась. Ведь что может быть прекраснее Туманного Альбиона начала ХХ века да и еще с аристократическим обществом. Не знаю для кого как, но для меня это залог приятного времяпровождения.

Особенно хочется отметить написание, оно легкое и очень удачный британский юмор, а точнее перевод. Да, многие говорят, что переводчику трудно передать особенность этого юмора, желательно читать в оригинале, чтобы уловить все прелести так сказать. Как по мне переводчик справился хорошо, были огрехи, но они не очень заметны, ведь юмор и комичные ситуации этой парочки затмевают все.

P.S. О сериале с Хью Лори и Стивеном Фраем наслышана давно, не знала что его сняли на основе этих книг. Еще мне эта книга напомнила о фильме "Мордекай", хоть там в основу легла совсем другая книга.

написала рецензию1 февраля 2016 12:12
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Некоторые люди страдают обыкновением попадать с удивительной частотой в самые невероятные истории. Отдельные «счастливчики», удостоившись такой чести, решают проблему согласно своей изощренной логике, что, как вы догадываетесь, ведет к еще более худшему положению вещей. Таков главный герой книги – британский аристократ Бертрам Вустер. И дела бы были его совсем плохи, если не гений камердинер Реджинальд Дживс, который успевает не только поправить дела образчика «золотой молодежи» Лондона первой половины XX века, но и помочь его не менее «фартовым» друзьям.
Приключения Берти чаще всего начинаются со стороннего решения уладить его личную жизнь, путем женитьбы его на выбранной не им особе. Его задача уклонится от данной участи, как можно более приемлемым способом.
Читая книгу, попадаешь в уютную Англию того времени, чувствуешь себя «своим», как будто только вчера был там, где происходят действия сюжета, настолько атмосферно описано окружение. Хорошо показана английская аристократия в целом, не только на примере Вустера.
Пелам Гренвилл Вудхаус – классик британской литературы. Очень жаль, что перевод его произведений никогда не достигнет уровня оригинала. Однако для того, чтобы уловить тонкости британского юмора незнание языка не помешает.

написала рецензию18 января 2016 20:03
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Бывает, что сталкиваюсь с людьми, которые говорят: "Я не понимаю английский юмор", а я вот в очередной раз посмеялась над проделками мистера Вустера и его камердинера Дживса.
На этот раз мистера Вустера просят приехать в поместье к человеку, с которым у него не очень хорошие отношения, поначалу он отказывается, но когда начинает подозревать, что, возможно, попадет под венец, сразу собирает саквояж и приезжает. Вместе со своим камердинером он пытается вернуть былую любовь своих друзей и вот когда уже почти помолвлен снова выходит сухим из воды.
По-моему, то как Вустер сначала сам себя отправляет в разные передряги, как истинный джентльмен, не признающийся женщинам, то как Дживс помогает ему вывернуться хотя бы вызывает улыбочку :) А еще меня постоянно ввергает в шок начитанность Дживса и его прекрасная память на все, прочитанные им, произведения - точные цитаты и дополнения речи своего хозяина мне нравятся точно также, как и их приключения. Вот только как-то не получается у меня читать эту серию по порядку, сначала прочла 15 книгу, теперь 14, а до 1 так и ни разу не добралась)
Психология влияния.