История викингов: Дети Ясеня и Вяза

Немногие культуры древности вызывают столько же интереса, как культура викингов. Всего за три столетия, примерно с 750 по 1050 год, народы Скандинавии преобразили северный мир, и последствия этого ощущаются до сих пор. Викинги изменили политическую и культурную карту Европы, придали новую форму торговле, экономике, поселениям и конфликтам, распространив их от Восточного побережья Америки до азиатских степей. Кроме агрессии, набегов и грабежей скандинавы приносили землям, которые открывали, и народам, с которыми сталкивались, новые идеи, технологии, убеждения и обычаи. Выдающийся археолог с многолетним опытом Нил Прайс, основываясь на результатах археологических раскопок и полевых исследований, анализирует быт и мировоззрение викингов и отбрасывает глубоко укоренившиеся стереотипы. В сопровождении ученого и неутомимого практика мы проникнем сквозь века в далекое прошлое, чтобы увидеть викингов их собственными глазами: потомками первой пары людей, детьми Ясеня и Вяза. Эта книга, переведенная на несколько языков, снабженная картами, черно-белыми иллюстрациями и цветной вкладкой, содержит превосходный обзор и анализ источников и напоминает нам о том, что прошлое одновременно похоже и не похоже на привычную нам реальность.

Купить книгу История викингов: Дети Ясеня и Вяза, Нил Прайс

написал рецензию5 сентября 2023 9:19
История викингов: Дети Ясеня и ВязаНил Прайс

История викингов: Де­ти Ясеня и Вяза

Нил Прайс, 2019 г.

Скажу сразу, для тех кто не любит много букв, книга мне понр­авилась, она правдив­а, наполнена реальны­ми событиями, сноска­ми на артефакты и тр­уды людей посвятивших свою жизнь истории человечества.

Я рекомендую её для прочтения в качестве первой книги о вики­нгах, она расширит Ваш кругозор дав неск­олько взглядов на со­бытия 7-10 века нашей эры.

Автор описывает мнен­ия и теории о жизни народов западной, се­верной и частично юж­ной Европы, формиров­ание народов их куль­туры и быта. Так как это первая столь об­ъемная книга о конкр­етном историческом явлении, в определённ­ой территории, я имел некоторые ожидан­ия от ее содержания, частично они оправд­ались, частично нет, именно об этом я бы и хотел написать.

Книга содержит три больших раздела: Сотв­орение Мидгарда; Фен­омен Викингов; Новые миры, новые нации.

В первом разделе(час­ти) читатель знакоми­тся с внутренним мир­ом «людей севера», верованиях, страхах и надеждах, что мне особо запомнилось так это то, что человек существо четыричное, а не троичное, тел­о, душа, дух и образ!

Во втором и третьем разделе, речь шла о феномене викингов, новых землях и новых нациях, раннесреднев­ековые скандинавы в целом предоставлялись такими, какими их принято считать: пут­ешественниками в пои­сках прибыли, добычи, славы или нового дома. Их мир был ог­ромен.

Заключительные главы рассказывают о форм­ировании государстве­нности, системах пра­вления, правителях, попытке народов осес­ть и укрепиться на своих землях.

Заканчивается книга описанием сцены Рагн­арёка.

Порадовало то, что автор на 399 стр. рас­суждая о «русах» при­водит как новержскую теорию принадлежнос­ти так и славянскую, ведь этот вопрос во­лнует сердца историк­ов и народа в целом еще со времён Ломоно­сова. Лично я предпо­читаю взгляд предста­вленный в фильме М.Н. Задорного «Рюрик. Потерянная быль». Автор уже через неск­олько страниц четко займет норманскую по­зицию, которая карди­нально разнится со славянской, это видно хотя бы из следующих слов: «Русы … дист­анцировались от своих балтийских корней создавали своё буд­ущее и вместе с тем, по-видимому, аккура­тно переписывали про­шлое». «По-видимому», по чему видимому не ясно, это и стало ложкой дегтя в этой книжной бочке меда.

Последние страницы автор посвятил благод­арности своей команде и библиографии.

Итог. Книга достойна­я, книга нужная, она читается легко и не­принужденно, в будьте осторожны с тем, что может быть спрята­но за простыми слова­ми.

Оценка: 7/10

написала рецензию5 января 2023 20:38
История викингов: Дети Ясеня и ВязаНил Прайс

Моя любовь к Скандинавии проснулась внезапно. Услышав группу с магическим названием Skáld и их не менее магические песни, многие из которых посвящены Скандинавской мифологии и поняла, что хочу узнать этот мир поближе. И увидев эту книгу с её необычным названием, я зачем-то решила, что мне оно тоже надо. Ещё бы кто-нибудь объяснил бы мне, почему я решила, что здесь будет много мифологии, ведь написано же - Викинги. Впрочем, мои ожидания - мои проблемы, а книга интересная.
Что мы знаем про викингов? Какие-то бородатые мускулистые мужики с длинными волосами, поклонники Тора на необычного вида лодках. Но кем были эти люди, откуда пришли, чем жили и чем занимались другие представители их народов? Об этом и о многом другом пишет в своей книге Нил Прайс.
Книга делится на три части:
Сотворение Мидгарда - здесь идёт рассказ о внутренней жизни северных народов, которых в современном мире принято считать викингами. На деле же, викинг - это лишь термин, обозначающий род деятельности (что-то вроде пирата). И они являлись частью Скандинавских народов, о которых собственно пойдёт речь. Автор старается максимально всесторонне показать те аспекты жизни, которые известны современным ученым, хотя многое и остаётся загадкой до сих пор. Вера в богов и валькирий, уклад жизни, одежда, традиции, еда и не только. Лично мне читать эту часть было интереснее всего.
Феномен викингов - в этой части речь пойдёт уже непосредственно о тех самых викингах, которые плавали в другие земли и грабили, убивали, захватывали. Пойдёт речь и о военных достижениях, стратегии и политическом устройстве.
Было у них и рабство, причём довольно часто девушек рабынь использовали не только для работы, но и для деторождения.
Новые миры, новые нации - эта часть посвящена окончанию эры викингов, внедрению христианства северным народам и просто заключению всего написанного.
Прежде чем брать или не брать эту книгу, нужно понимать несколько моментов:
1. Всё, что учёные знают про ту эпоху нельзя назвать полностью достоверным. Свои выводы они базируют или на раскопках или на исторических текстах. Но даже самые беспристрастные выводы являются субъективными, хотя бы потому, что мы видим мир не так, как люди того времени. Пример этого есть в одной из глав - во время раскопок одной могилы нашли останки мужчины, по-крайней мере, так решили из-за характерных мужских украшений и одежды. Но много лет спустя, была проведена проверка ДНК и могила оказалась женской. Что это значит? Была ли эта женщина войном, прикидывалась ли она мужчиной, а может вообще была трансгендером, на это ответа нет, так как нет данных на этот счёт. И таким образом, факты фактами, а определённости нет.
2. Автор и не скрывает, что смотрит на историю взглядом современным. Он не стесняется делить пол и гендер, или говорить о расизме в то время. Кому-то это покажется наглым или неприемлемым, а по мне, какая разница существовало тогда определённое понятие или нет, это не мешало людям чувствовать те или иные вещи. Проще говоря, если не существовало, например, термина психология, это не означает, что у людей не было психики.
3. Многое из жизни того времени до сих пор остаётся загадкой, а потому и книга не даст ответов на все возможные вопросы.
От себя же, отмечу одну вещь, которой мне не хватило. По мне, на книгу в 500 страниц, 30 иллюстраций это очень мало, я б с радостью посмотрела их побольше, особенно при описаниях быта.
#мир_знаний декабрь

Первый и третий пункты, отмеченные тобой в конце, применять нужно к любому далёкому и не совсем времени, если говорим в контексте "Истории". Реконструкции и домыслы это обычная практика в таких вопросах. Принято)

Наталья (@patootie)6 января 2023 12:57

Вот я про викингов недавно читала Лебединую дорогу, там первая часть книги посвящена как раз их жизни, быту и работе, если можно так выразиться) Интересно было почитать, например, про похороны, хоть и кажется это сейчас абсолютной дикостью. Не знаю, насколько достоверно, но, вероятно, тоже основано на находках...

Соня Кантор (@skantor)6 января 2023 14:35

@patootie, здесь тоже похороны описывались. Своеобразные они были, но зато как раз благодаря всем вещам внутри могил учёные много находок сделали. А полной достоверности едва ли получится достичь, все равно части тогдашней культуры утеряны.