Встретимся в кафе «Капкейк»

2011

Иззи Рэндалл умеет печь. Нет, не просто печь, а создавать потрясающие, невероятно вкусные торты и пирожные. И вот, когда Иззи теряет работу в престижном агентстве недвижимости и расстается с боссом, с которым закрутила служебный роман, девушка получает шанс найти себя. С помощью новых друзей и симпатичного менеджера банка она воплощает в жизнь свою мечту – открывает кафе для сладкоежек. Но вскоре узнает, что рецепт счастья немного сложнее, чем просто сбить вместе сахар, сливки и масло.

Оригинальное кондитерское изделие, в основе которого лежат юмор, романтика и надежда. «Встретимся в кафе “Капкейк”» доказывает, что жизнь может быть не такой, как вы ожидаете, но всегда есть место для десерта!

Купить книгу Встретимся в кафе «Капкейк», Дженни Колган

написала рецензию22 марта 2024 13:02
Встретимся в кафе «Капкейк»Дженни Колган

Это уже пятая книга автора, которую я читаю, и по сравнению с другими она слабее. История получилась немного затянутой, а постоянное метание между разными персонажами считаю весьма неудачным подходом к повествованию. Хотя все равно жалко, что продолжение не перевели у нас.

У автора удачно получаются истории о кардинальной смене жизни. Естественно будут возникать сложности, но в конечном итоге главная героиня станет счастливой и при любящем мужчине. Эта книга не исключение. Иззи сокращают на работе, хуже всего был тот факт, что начальник, с которым она "тайно" встречалась, даже не предупредил ее об этом, а потом и вовсе провал. Сразу хочется отметить, что тип этот - Грэм - отвратительный. Но все это позволило девушке открыть собственное кафе с десертами, ведь она мастер в этом. Мне понравилась Хелена , замечательная подруга, да и Пёрл стала прекрасной помощницей и другом.
В какой-то момент меня начала раздражать Иззи. С такой наивностью каждый раз бежать к Грэму, а когда ты еще параллельно читаешь о чем думает этот самовлюбленный мужчина, то прям особенно неприятно становится. А еще ее неожиданный бзик по поводу замужества и ребенка, что даже и Грэм мог сгодиться, ладно хоть быстры дошло, что он ей совершенно не подходит.
Рада, что Остин все-таки помог девушке в конце, да и вообще мне понравилось как заканчивается эта история.

#универ_питание_2

написала рецензию17 декабря 2023 18:31
Встретимся в кафе «Капкейк»Дженни Колган

Если вам хочется почитать о том, как люди начинают жизнь с нуля, пытаются найти себя или создать собственное дело – вам к Дженни Колган. Её герои часто оказываются в начале книги в эмоциональном или вполне себе материальном крахе, и страница за страницей начинают строить новую жизнь.

Иззи не исключение. Её уволили с высокооплачиваемой работы. Да, там она не была счастлива и ходила на работу не на энтузиазме, а за денежку, всё свободное время проводя за созданием и опробыванием рецептов, но от этого жизнь её после ухода с работы не кажется радужней. Но на отходные от компании она решается открыть небольшое кафе в грушевом дворике. Не всё идет гладко, но потихоньку она обрастает новыми знакомыми, а мы новыми историями.

И вот эти истории и перескоки с одного повествователя на другого смущали. Такого я у Колган не припомню. Обычно всю книгу у нас верховодят максимум главная героиня и её избранник ( и то не всегда), а тут мы читали мысли и суждения практически каждого второстепенного героя, нас погружали в его историю. Вроде интересно, но иногда казалось, что пора прекращать.

Ещё в книге показались новыми отношения Иззи с Гремом, да и вообще его поведение. Раньше таких явных противостояний я у автора не припомню, но зато добавило в книгу нервяка. Грем меня так бесил, что слов не было. Его отношениея с Иззи вроде как делали его человечней. Ведь он видел, что она иная, она ему нравилась, а с другой стороны, его отношение К Иззи пугало. Да и к жизни в целом тоже.

Легкая и интересная история, пропитанная ароматами кофе и выпечки. Надо будет попробовать предложенные рецепты, только с мерами веса британскими у меня худо.
#универ_труд_2 (доп)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию10 апреля 2023 10:09
Встретимся в кафе «Капкейк»Дженни Колган

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)
#книжный_марафон2023 (аудио)

Капкейки вышли слишком приторными

Увы, но кроме интересных рецептов выпечки, ничего примечательного в этой книге нет. Начнем с того, что главная героиня романа, Иззи, вышла довольно квелой, неуверенной, а еще самое худшее, плохо думающей, и она не менялась, на протяжении всего повествования.

Собственно, все в этой книге было слишком просто и наивно, и больше походило на мысли девочки-подростка, о конкретных ситуациях.

В центре произведения, Иззи, которой за тридцать, она не замужем и у нее нет детей, она делит комнату с подругой Хеленой, медсестрой, и все свободное время отдает своему хобби - выпечке, к которому ее приучил, с детства, любимый дедушка, он воспитывал ее, в то время, как мать Иззи, забив на ребенка, колесила по миру и искала себя.

Но сейчас, дедушка, бывший владелец трех пекарен, серьезно болен и доживает свои дни в специальном доме престарелых, а Иззи усердно жалеет себя. Она полная, слишком добродушная и исполнительная, ее добротой и великодушием пользуются все, вытирая о героиню ноги, а она переживает больше о фигуре и своей бездетности, и глотает обиды, не замечает, как этого использования.

Так, например, бывший босс Изи, а также ее любовник, Грэм, пользуется ее услугами в плане интима, а также заставляет ее работать еще и как экономку - готовить ему, прибираться у него дома, но без зазрения совести, он увольняет ее, даже не предупредив заранее. Так, Иззи оказывается без бойфренда, работы и с кредитом по ипотеке за квартиру.

На миг, кажется, что Иззи прозревает, на счет Грэма, но стоит ему позвонить через месяц и поманить ее к себе, как она бежит к нему, как собачка, снова мечтая о свадьбе с ним и детях, начисто забывая унижения, которым он ее подвергал, возникает вопрос, Иззи - дура?

Наверное, да, ибо как-то по-другому, трудно объяснить поведения этой женщины. Но дальше -больше, без четкого бизнес-плана, анализа рынка, она начинает вести свой бизнес - открывает кафе по продаже с выпечкой, и снова, она показана в деле как лопух. Ничего не знает, не умеет, даже с рабочими поговорить нормально не может, как дитё маленькое всего боится и всего стесняется, вы итоге всем заниматься начинает ее знакомая, Перл, которая, вообще-то, работает в кафе официанткой.

Ничего удивительного, что бизнес особо не пошел, но Иззи вздыхает, причитает, а на советы парня из банка, который предлагает ей курсы по маркетингу, она отмахивается и снова упивается тем, что распускает нюни, как великовозрастный ребенок. И если бы не авария, возле ее кафе, то дело Иззи просуществовало бы месяц и закрылось.

И вот, мне стало казаться, что она сейчас начинает набираться опыта, раскрутит свое дело, заткнет всех за пояс, но перед нами продолжает представать женщина, которой уже и кафе по боку, она циклиться на детях, и готова пожертвовать ради этого своей мечтой, хотя перед глазами есть люди, которые пришли к плачевному результату, имея на руках только одних детей, но без дела, мечты и вообще чего-то иного, кроме участи быть наседкой. Но для Иззи - это не показатель. И начинаются, снова, глупые метания, между нормальным парнем, который помогает ей, но он с ребенком, какой кошмар, и с таким прекрасным Грэмом, который на все сто процентов, это домашний абьюзер. Казалось бы, что выбор, исходя из опыта и логики, очевиден, но...где вы тут увидели логику?

Короче, Иззи стала неинтересной и раздражающей, даже второстепенные персонажи затмевали ее. Кстати, дети в книге странно себя ведут, например, брат Остина, которого автор описывает как десятилетнего ребенка, ведет себя как ребенок лет пяти, т.е логика и лексикон на таком уровне, и это никого не напрягает.

Короче, это очень простой роман, с сероватой главной героиней, и примитивным текстом. Убить время, данным чтением можно, но не более.