Бортпроводница

2018

Бортпроводница Кассандра Боуден не прочь развеяться между рейсами, ей не в новинку просыпаться в постели с малознакомым мужчиной. И вот опять утро из тех, что вызывают стыд и раскаяние: номер-люкс, кошмарное похмелье, провал в памяти и очередной красавчик рядом. Только почему он совсем не дышит? И почему простыни залиты кровью из его рассеченного горла?

Одинокая женщина в арабской стране, Кэсси не осмеливается обратиться в полицию. Поэтому ей приходится отчаянно лгать — и по пути в аэропорт вместе с экипажем лайнера, и в полете до Парижа, обслуживая салон первого класса, и в Нью-Йорке, где ее встречают агенты ФБР. И теперь единственный способ выпутаться из паутины лжи — докопаться до правды, узнать, что на самом деле произошло в той дубайской гостинице…

Купить книгу Бортпроводница, Крис Бохджалян

написала рецензию8 ноября 2021 22:24
БортпроводницаКрис Бохджалян

В этой новинке меня зацепила основная концепция - бортпроводница с сомнительным образом жизни, отель в Дубае, утро после бурной ночи, в которой были пьянка и секс, а на кровати рядом мёртвый мужчина с перерезанным горлом.

Кроме очевидного, утро «радует» провалами в памяти, и Кэсси, хоть и знает себя и свой характер, не на все сто процентов уверена, что не она убила этого мужчину. Поэтому, не вполне прийдя в себя, в страхе и жесточайшем похмелье она принимает решение сбежать из номера, предварительно попытавшись скрыть следы своего прибывания там. А вдруг это все-таки была она? Ведь в Эмиратах очень строгие законы, нужно сматываться и быстрее сесть в свой автобус с коллегами из одного с ней рейса, а потом и на сам рейс, и быстрее сматываться домой - в спасительную Америку.

Героиня - типичный образ алкоголика, со всеми вытекающими. Разгульный образ жизни, бесцельное существование, в котором человек, что угодно готов променять на бутылку, патологическое враньё и поступки, даже на трезвую голову, граничащие либо с безумием, либо с невероятной тупостью.

Из аннотации я сделала вывод, что героиня, полная раскаяний в своём поведении, начнёт собственное расследование убийства, ведь нужно выяснить, кто ее так поставил. Вместо этого она на протяжении всего повествования предаются самоуничижению, воспоминаниям о семье и отце алкаше, благодаря чему мы, конечно, очень хорошо узнаём героиню (правда, только для того, что бы понять, насколько она стереотипна для обычной алкоголички), но ни сколько не занимаемся расследованием и всем тем, что принято делать в детективах.
Зато нам сразу через главу начинают пихать историю убийцы, тем самым сводя интригу на нет.

Вместо интересного убийства, тут полно ФБР, ФСБ, и ещё какой-то вымышленной организации, под названием «Казаки» (ну и название), русских бандитов олигархов и русской неумехи киллера. Короче полный набор «очень забавных» клише о русских, шпионаже и прочей подобной лабуде.

Я считаю, что о подобной специфичной тематике нужно хотя бы намеком предупреждать в аннотации. Рядом со шпионскими детективами эта книга больше похожа на детскую поделку, а история главной героини не вытягивает планку интереса хотя бы на средний уровень, по причине полной очевидности всех ее действий, интрига отсутсвует, потому что так захотел автор, и исходя из всего этого, я искренне не понимаю, в каком качестве эта книга может понравится.

Хотя меня немного зацепила героиня в части своей профессии, но только по причине моего субъективного интереса к теме аэропортов и самолетов.

#подземелье_дракона
#убийственный (22. Есть экранизация)