Санаторий

2021

Элин Уорнер уже год не работает детективом. В семье дела тоже не ладятся — брат давно стал чужим, поэтому на его помолвку ехать приходится нехотя. Вместе с мужем Элин отправляется в изолированный отель в Швейцарских Альпах — такой же шикарный, как на картинках. Но что-то мрачное кроется за этим роскошным фасадом и вызывает дурное предчувствие. Когда невеста брата бесследно исчезает, Элин вынуждена взять дело в свои руки. Она единственная может разобраться в происходящем и раскрыть страшную тайну санатория...

Купить книгу Санаторий, Сара Пирс

написала рецензию17 января 2023 1:36
СанаторийСара Пирс

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестой: Швейцария.
Отправляясь в Швейцарские Альпы, обычно ожидаешь уютные тёплые номера, езду на лыжах, горы снега. Но почему-то в книжном мире такие отели обязательно становятся местом преступления, единственный путь оказывается перекрытым сходом лавины, и главным героям приходится не по себе от осознания, что убийца среди них.
Я люблю герметичные детективы, люблю атмосферу зимы и холода, а вот наличие лечебниц не люблю. А еще, я терпеть не могу, когда играя с читателем в расследование, автор забывает дать реальные шансы разобраться во всем.
Элин со своим парнем приезжает в новый модный отель праздновать свадьбу брата. С братом у нее отношения натянутые, но другой семьи у нее нет. Но торжества не будет - сход лавины перекрыл путь посетителям, а в отеле исчезает работница. Так, главные герои остаются наедине со своими проблемами и с потенциальным убийцей.
Завязка книги была неплохой, но довольно быстро скатилась в множество разных тем и клише, что испортило весь потенциал.
Во-первых, Элин. Она полицейский в Англии, зацикленная на своём прошлом. Какой смысл пытаться работать детективом, если любой мыслительный процесс все равно приводит к сценам о смерти многолетней давности. А уж поспешность выводов и вовсе ставит под вопрос ее профессионализм.
Во-вторых, автор настолько старалась удивить читателя неожиданными поворотами, что намешала дикую смесь. Разве что НЛО и свидетелей иеговых не добавила, хотя могла бы, точно было бы неожиданно.
В-третьих, много пафоса из ничего. Убийства совершаются с намеком на грандиозность, с тематикой и при этом, кажется сам убийца не уверен, зачем он это делал.
В-четвертых, не должно, в детективе к концу книги, оставаться вопросов. А тут они остались.
По факту, мне понравились здесь только два момента: Атмосфера снежного плена и история про лечебницу, которую и перестроили в отель. Но этого мало для хорошей книги, а для хорошего детектива тем более.
Автор попыталась угнаться сразу за толпой зайцев, и в итоге не поймала ни одного. И результат очевиден. Однозначно, не тот герметичный детектив, который стоит читать.
#80дней 6. Швейцария
#колледж_хорошиесапоги доп2 Эту книгу можно было утащить у трех разных однокурсников
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)17 января 2023 8:13

6 из 6. Принято!

написал(а) рецензию7 января 2023 17:12

#книжный_марафон2023

Если вам чего-то не говорят, это уже говорит о многом

Какой-то невнятный получился триллер, где сюжет, только местами, был неплохим, но в остальном - одни минусы.

Во-первых, главная героиня произведения, Элен, британский полицейский, которая провалила задание, теперь в состоянии полнейшего нервного расстройства, едет в альпийские горы, в отель для отдыха "Вершина", чтобы отпраздновать помолвку своего брата. Но тут есть нюанс - Элен описана полнейшей неврастеничкой, которая боится любого шороха и тени, хотя и сопровождает ее бойфренд, Уилл, но она все время ведет себя так, как если бы готовится к нападению маньяка.

Это, если честно, сильно раздражало - сумбурные сны главной героини, ее подозрения по поводу смерти младшего брата, которое имело место в ее детстве, скачущие мысли, прямолинейность и болезненные, эмоциональные порывы, без особой причины.

Во-вторых, не совсем понятна причина встречи брата и сестры. Ведь, Айзек, ее брат, эгоист, большой враль и всегда агрессивно реагировал, если кто-то был в центре внимания. Он даже не приехал на похороны своей матери, а его невеста, Лора, бывшая подруга Элен, такая же холодная, скрытная и без особой радости встречает свою старую подругу.

Этот отдых, в большом санатории, который раньше был клиникой для туберкулезников, имел все шансы закончиться очередной ссорой между братом и сестрой, да нервным срывом у Элен, но все стало намного хуже. Вначале, пропала Лора, а затем находят старое тело, пропавшего, еще до открытия отеля, одного из его архитекторов, которого все подозревали в побеге с деньгами, хотя почему его никто не искал нормально, ве это время, внятно не говорится.

Лора тоже связана тесно с отелем - она его управляющая, а вскоре пропадает горничная Адель, и ее тело тоже, снова, находят в бассейне, сильно изуродованное. Все в шоке, но самое худшее то, что сошла лавина и жители отеля, вместе с персоналом отрезаны от всех в том числе и от полиции, которая собиралась прибыть для ловли преступника.

Естественно, что Элен, тотчас, принимается за дело, и да невроз сразу куда-то делся, канул в небытие. И начав расследование, она понимает, что не только ее брат любит лгать о своем прошлом. Владелец отеля, Лукас Карони и его сестра Сесиль, тоже что-то скрывают, как некоторые сотрудники отеля.

Собственно, динамика в тексте есть и он легко читается, но сама разгадка притянута за уши и за хвост. Кажется, что все это слишком надуманно и вышло довольно неубедительно.

На мой взгляд, у книги сыроватый сюжет или плохо проработанный, кажется, что перед тобой черновик, а не законченная работа. По атмосферности то, все довольно блекло и бедно. Прочесть можно, но есть работы намного интереснее написанные, чем данный триллер.

написала рецензию4 июля 2022 12:15
СанаторийСара Пирс

Изначально понимала, что книга окажется слабой, но не думала, что настолько! Это просто тихий ужас. Автор собрал все возможные и невозможные клише современных детективов и бухнул их в один роман.

Элин с кучей проблем из прошлого (как это сейчас модно в детективах) приезжает в отдалённый санаторий для разрешения одной из них. На самом деле, проблема решается довольно просто - открыть рот и прямо спросить. Но это не методы Элин. Ей приятнее десятки лет молчать, портить себе и ближайшим окружающим жизнь, и, конечно же, страдать, страдать, страдать.

Неожиданно в санатории пропадает человек, параллельно находят труп и не один и всё при этом оказывается как-то связано. Элин продолжает страдать денно и нощно, но при этом без раздумий и особых на то полномочий бросается всё это расследовать.

Все разгадки книги несуразные и притянутые за уши, автор периодически подкидывает всё новых и новых подозреваемых, но все её действия крайне неумелые. При этом она ещё пытается накалить атмосферу, чтобы получился триллер, но и это выходит очень бездарно. Ко всему прочему, в финале крайне оптимистично сделан задел на вторую часть. Нет уж, спасибо, хватит этой графомании с лихвой.

#каникулы_2022

Катя (@rina_rot)4 июля 2022 15:08

Ну вот. Все так ждали каникул, а тут ткакое...
Желаю более оптимистичного продолжения каникул:))

Регина (@regina1)4 июля 2022 22:30

@rina_rot, я знала на что шла)) Спасибо! И тебе успешных каникул))

написала рецензию12 сентября 2021 15:06

#смерть (Южная Америка)
#убийственный (18. Герметичный детектив)

Давно я не читала такой... фигни (жалко матом нельзя ругаться). У Донцовой логики больше, чем здесь. Короче говоря, главная героиня Элин — это типичная героиня современных (чаще всего плохих) детективов. У неё психологические проблемы: недавно умерла мама, на работе в полиции вынужденный отпуск из-за одного неудачного дела, переживания из-за гибели брата, которая произошла в далёком детстве. Ещё и парень, которого в аннотации обозвали мужем, хочет съехаться, а она не хочет, потому что не может до конца открыться, ей плохо и т. д. Но при этом она боится, что он её бросит.

В этот самый момент второй брат Элин, с которым у неё плохие отношения, присылает приглашение на помолвку, которая будет праздноваться в горном отеле в Швейцарии. Элин терпеть не может брата, в фуникулёре у неё панические атаки, в отеле панические атаки. Её напрягает, что отель находиться в здании бывшего санатория для больных туберкулёзом, в котором (о боже!) умирали люди. Странице к пятидесятой её хочется просто прибить, чтобы не мучилась. Но потом в отеле случаются преступления, снежная буря отрезает его от цивилизации, и конечно же Элис будет выяснять правду.

Чтобы объяснить «логику» произведения, приведу логическую задачку. Представьте, что вы вышли из отеля, прошли десяток метров, и тут на вас нападает неизвестный. Вы вырываетесь и бежите. При этом есть два пути:
а) побежать обратно к санаторию, попытаться открыть дверь, кричать, стучать по окнам, любым способом стараться привлечь внимание людей,
б) ломануться в лес, в котром сам чёрт ногу сломит, в надежде, что напавший не заметит следов на снегу.
Если вы выбрали первый ответ, то вы не из этой книги.

Поведение преступника ещё более хромое. Чтобы не спойлерить, скажу так: добиться желаемого преступник мог одним-единственным, самым простым способом, не прибегая к убийствам и похищениям. А уж какое запутанное объяснение его действий!

Вишенкой на торте стал эпилог, в котором появляется новый персонаж, и читатель понимает, что не все тайны прошлого раскрыты. Такой задел на следующую часть серии. Но если она и появится, я читать точно не буду.