Тайный Санта

2020

На рождественской вечеринке фирмы по продаже недвижимости, принадлежащей Генри Кэлхуну и его жене Клодин, всегда играют в "Тайного Санту". Каждое Рождество сотрудники стараются перещеголять друг друга и принести самый экстравагантный подарок, чтобы похвастаться заработанной за год комиссией. Атмосфера накаляется больше обычного, потому что в этом году на празднике будет суперзвезда Зара. И Клодин полна решимости продать ей дом в Аспене.

Но вечеринка замирает, когда среди подарков находят странную статуэтку. Клодин и Генри понимают, что это ключ к их мрачному прошлому... Осталось выяснить, кто из коллег узнал их страшную тайну и чего он хочет.

Если вы в поисках триллера, который можно прочитать за один присест, «Тайный Санта» придется вам по вкусу. Рассказанный от лица нескольких персонажей, каждый
из которых имеет то или иное отношение к загадочному убийству, роман с легкостью погружает читателя в атмосферу рождественского праздника, комфорта роскошного
зимнего курорта и… волнительного герметичного детектива. Переворачивая страницу за страницей и наблюдая за весьма необычной корпоративной вечеринкой,
читатель неизбежно начинает гадать: насколько же далеко готов зайти человек ради собственной? реализации и воплощения поставленной? цели.

Купить книгу Тайный Санта, Триш Арнетьо

<p>Представляете? Чуваку ничего не стоит раздеться догола на глазах у 30-тысячной толпы и пустить себе кровь прямо на сцене, но ему не хватает яиц расстаться со мной лично. Врать не буду — я была абсолютно раздавлена.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Генри верил, что по-настоящему влюбляешься только один раз. Потом, если что-то не сработало и ты влюбляешься снова, на самом деле ты влюбляешься в память о том, как это было в первый раз.</p>
Добавила: __moonlight__

написал(а) рецензию14 сентября 2021 9:06
Тайный СантаТриш Арнетьо

#смерть ( Северная Америка - главная героиня пожилая женщина, ей за 50 лет, под 60)
#убийственный (герметичный детектив)

Все тайное становится явным!

Данная книга имела довольно хорошее начало, но автор не смогла нормально реализовать, что прописывалось в первых главах. Мне кажется, что, отчасти, здесь виноват небольшой объем произведения. Ведь писать не размашисто, а сжато, и при этом не терять особую загадку, атмосферу сюжетной линии - это надо еще и уметь. Но данное произведение выдает небольшой опыт автора - местами забывались главные детали, то, что прописывалось выглядело странным и было без объяснений.

Книга начинается с того, что одна риелторская фирма, в Аспене, штат Колорадо, переживает не лучшие дни. В этот горнолыжный городок, где любят коротать свои дни престарелые миллионеры и звезды шоу-бизнеса на пенсии, слишком много понаехало представителей иных агентств по продаже недвижимости, которые будучи молодыми и дерзкими, стали обходить местную компанию "Кэлхун+Кэлхун". Управляла этой фирмой, преимущественно, Клодин Кэлхун, довольно жестокая и прагматичная дамочка, готовая на все ради денег. Ее супруг Генри был архитектором и помогал обустраивать клиентам те дома, которые
продавала его жена. Но мистер Кэлхун был замкнутым, ранимым и полнейшим подкаблучником.

Клодин, которая отчаялась вырвать из рук приехавших агентств, пальму первенства, получает, внезапно, заказ на приобретение дома от известной поп-звезды, кумира молодежи - Зары. Предприимчивая женщина приглашает певицу провести рождественскую вечеринку с ее сотрудниками, подрядчиками и парой старых и приданных клиентов. Гвоздем вечеринки является игра "Тайный Санта", где каждый получает подарок от неизвестного дарителя. Клодин уверяет Зару, что это будет прекрасная возможность дабы осмотреть дом получше, сама же бизнес-вумен мечтает прославиться за счет певицы и ее блога.

Но все идет не по плану - заявляется конкурент и бывший любовник Клодин, который намерен не дать свершится сделке, но самое страшное, что всплывает история о старом преступлении, которое имело место быть в продаваемом доме.

И для одного, из находящихся на вечеринке, та история не закончилась, более того, человек прибыл на вечер с планами мести.

В целом, этот стандартный подвид герметичного детектива, который предполагает интересные истории персонажей, психологический накал - не мог ничем порадовать. Злодейку автор определила с первых страниц, с каждой главой только больше подтверждая ее темную сторону. Но она оставила большие логические дыры, в своем сюжете, которые нанесли значительный урон этому, и так блекловатому, детективу.

Например, как одна женщина могла справится с крепким стариком и молодым парнем, ведь потерпевшие были не просто убиты, а избиты. Далее, полиция выносит странный вердикт, что рабочий убил своего нанимателя, хотя к этому нет иных предпосылок, все улики косвенные. Больше всего удивило, что улику по делу, которое не имеет срока давности, так просто вручили постороннему человеку. Для полицейских это могло стать серьезной проблемой в работе, никто бы не пошел на это. Не совсем понятно, зачем тащить статуэтку на вечер, показывать убийце и ждать, что тот признается во всем! Ну, довольно шаткий план.
И да, автор прописывала и другое преступление в начале, связанное с известной певицей, но потом оно как-то слилось, ничего интересно о нем более не было.

В целом, это довольно средний детектив, но совсем не триллер. Интерес сползает с середины книги - уже ясно кто убил, даже зачем, а том как это произошло автор расписал как-то квело. Ну, не впечатлило меня это произведение, не возьмусь перечитывать.