"Магазин снов" мистера Талергута

2020

Когда люди засыпают, их души устремляются в загадочный город, где в воздухе порхают сказочные лепрекрылы, а по улицам носятся трудолюбивые ноктилуки.

Центром города является таинственный "Магазин снов" мистера Талергута, в котором можно найти сны на любой вкус, но за соответствующую цену. Пенни — новая сотрудница магазина, и теперь каждый ее день полон сюрпризов, необычных знакомств и необыкновенных приключений.

На ее глазах благодаря снам люди влюбляются, заряжаются энергией, обретают уверенность в себе, находят вдохновение и даже заглядывают в будущее. Дебютный роман южнокорейской писательницы Ли Мие — это причудливая смесь фантазии и реальности, оригинальный и остроумный взгляд на притягательный мир сновидений.

Купить книгу "Магазин снов" мистера Талергута, Ли Мие

написала рецензию1 мая 2023 14:45
"Магазин снов" мистера ТалергутаЛи Мие

Наверно это самая добрая история у меня за последнее время.

Мне очень понравилась задумка автора. Такого я еще не встречала в своей читательской жизни. За основу автор решила взять человеческие сны и разобраться, почему они нам сняться и что в себе несут.

По сюжету, когда человек засыпает он попадает в волшебный мир. В нем находится магазин снов мистера Талергута, в котором каждый может купить сон себе по душе. А платить придется эмоциями после просмотра сна. Магазин разделен на 5 этажей и каждый этаж отвечает за определенную категорию снов. Даже для животных есть.

Мне понравилось, что автор поделил книгу на главы и в каждой главе разбирается в фантастическом представлении свой вид сна или человеческая ситуация, в которой он может понадобится. Самый трогательный на мой взгляд сон - отложенный, который берут для других людей. Чаще всего его заказывают те, кто умирает.

Книга очень добрая и милая, так что я рада, что прочитала ее, хотя у меня и были большие сомнения на ее счет. Советую!

написала рецензию1 марта 2022 1:56
"Магазин снов" мистера ТалергутаЛи Мие

"Нужно искать то, что подарит тебе ощущение свободы, несмотря на установленные границы."
Представьте, что каждый раз ложась спать, человек имеет возможность попасть в магазин снов и приобрести желаемое сновидение - от романтики до воспоминаний, от страшных снов до фантастики, от прогулок по джунглям до полёта орла над горами. А работники "Магазина снов" с радостью помогут определиться с выбором.
Пенни получила работу как раз в таком магазине и теперь медленно но верно знакомится с реалиями такой интересной и непростой работы. Несмотря на простоту идеи - каждый приобретает товар, правда с оплатой в рассрочку, в этом деле находится много тонкостей и подводных камней. Правильно предложенный сон может изменить жизнь к лучшему, а ошибка вполне способна привести к катастрофе. Зато скучно не бывает.
Идея такого мира, завязанного на снах, просто великолепна, жаль только исполнение немного подкачало с технической стороны. Дело в том, что автор - кореянка, соответственно и реальность должна видимо быть корейской. Но то ли косяк перевода, то ли задумка странная, но получилась некая солянка. С одной стороны, клиенты судя по именам и традициям корейцы, с другой, жители мира снов (жаль автор не дала ему никакого названия) явно американцы, если судить по смысловому контексту их имён, да и просто по именам. При этом они все же едят палочками, а не вилкой. И меня это вначале путало. Жалко ещё и то, что мир не раскрыт вовсе, весь упор идёт на сны, а ведь тут целая параллельная реальность. Впрочем, я только в конце поняла точно, что это два совершенно разных мира, а не просто "филиал" магии в нашем.
Но если не придираться к устройству мира, а сосредоточиться на течении событий, все становится проще и понятней. Параллели с реальностью заметны и понятны, снам продаётся интересное значение, и можно при желании начать философские размышления о влиянии сновидений на нашу жизнь. А еще, автор сумела очень красочно описать сны, чего только стоил кошмар про возвращение в армию ещё на несколько лет (мне раньше снился точно такой же, будто бы под копирку).
Эту книгу не стоит воспринимать серьёзно, но скорее как вариант магического реализма. Просто плыть по течению, не пытаясь задавать вопросы ни к месту, а наслаждаться процессом. Тогда история может заинтересовать.
#БК_2022 Книга без рецензии