Девочка, которая любила Тома Гордона

1999

Когда над лесом сгущается мрак, с ним вместе приходит страх, который парализует волю и сводит горло. Во тьме оживает все самое ужасное, о чем боишься даже подумать. Из тьмы выходят ночные кошмары – и внезапно становятся явью. Сквозь тьму, сквозь ад ночного леса бредет заблудившаяся девочка – и в спину ей дышит кромешный ужас. Помощи ждать неоткуда…

Купить книгу Девочка, которая любила Тома Гордона, Стивен Кинг

Бейсболист Том Гордон существует на самом деле.

Стивен Кинг допускает большие вольности в географии штата Нью-Гэмпшир. На самом деле там не существует мест, где можно было бы идти несколько дней по лесу и не выйти на какую-либо дорогу или населенный пункт.

Значительное место в книге отводится теме бейсбола. Главы названы иннингами (частями бейсбольного матча, от первого до девятого), пролог — «Разминка», а эпилог — «После игры».

<p>Конечно, если бы у свиней были крылья, бекон мог бы летать</p>
Отец Триши
Добавил: losyara95
<p>В ситуациях, когда люди вынуждены полагаться только на себя, всегда есть момент, когда они перестают жить и мобилизуют все внутренние резервы ради того, чтобы выжить.</p>
Добавила: nota
<p>Колодец со смехом временно пересох.</p>
Добавила: nota
<p>Она ощущала себя клеем, который соединял воедино две половинки разбитого целого. Качество клея оставляло желать лучшего.</p>
Добавила: nota
<p>Жизнь старается не показывать свой звериный оскал, с тем чтобы ухватить человека в подходящий момент.</p>

написала рецензию15 ноября 2020 15:25

#книжный_марафон2020
#Бинго (42)

Довольно необычное произведение Кинга, среди которых я читала. Здесь нет обилия действий и множества персонажей, по сути только одна девочка, потерявшаяся в лесу и ее воображение. А мы то знаем, сколько может сотворить одно воображение. Или здесь не только воображение?...

Обычная американская семья выехала на природу, но пока члены семьи спорили, Триша - младшая девочка девяти лет вышла "по нужде" и потерялась. Помню как маленькая я тоже всегда побаивалась потерять из виду родителей в лесу - лес такой большой, кажется вот тропинка рядом, а чуть пройдешь - уже не видно близких и начинаешь теряться. Поэтому не представляю, что было бы самой, окажись я, не дай Бог, на месте Триши. Она осталась наедине с природой, да еще не на один день. Волей неволей будет казаться нечто страшное за каждым шорохом, дуновением ветра, хрустом веток... Как же справиться маленькой девочке со страхом? А у Триши есть кумир - Том Гордон, звезда бейсбола, чье воображаемое присутствие помогало против Зверя.

Я с трепетом наблюдала за историей выживания Триши, представляла эту мистическую атмосферу леса, загадочного Зверя, таящегося за каждый деревом... Очень атмосферно, а главное непонятно - действительно ли в лесах таился этот мистический Зверь, или это просто воображение девочки? И хотя я не фанат бейсбола, а его роль здесь очень существенная, мне понравилось, и по жанру я бы его назвала как психологический триллер.

написала рецензию24 октября 2020 14:18
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

С каждой прочитанной книгой Стивена Кинга я всё больше влюбляюсь в его творчество. Не буду таить что для меня он является особенным автором, ведь только в его книгах я могу прочувствовать абсолютно каждого персонажа, его эмоции, мысли и ощущения, и не имеет значения какую роль он играет в ходе повествования - главную или второстепенную, я могу понять любого, ведь все они сталкиваются с ситуациями, знакомые каждому из нас. Чтобы не происходило в сюжете, люди у Стивена всегда остаются людьми, со своими страхами, слабостями и пороками. Именно это делает для меня автора особенно ценным.

В этом романе нет привычных для Кинга оборотней, бешеных собак или НЛО. Единственное, что здесь есть – это самый обычный лес. С лесом у всех обычно ассоциируются прогулки, сбор грибов и ягод, охота и активный отдых. Но давайте представим, что, прогуливаясь по огромному и мирному лесу вы вдруг обнаружили что заблудились. Каждый ствол начинает казаться вам похожим на соседний, вы теряете чувство направления и вся связь с внешним миром у вас потеряна, поскольку за город сигнал не дотягивается. Сначала вы держите себя в руках, пытаетесь восстановить в памяти последние моменты, вспомнить маршрут, по которому вы шли, но как только вы начинаете осознавать, что попали в самый настоящий лабиринт, то в ход вступает самый страшный враг – паника. Тени становятся слишком тёмными и с каждым новым потоком ветра, листва меняет положение, отчего тени меняют очертания, вселяя всё большую тревогу. Где-то хрустнула ветка, наверху ухнул филин и с каждой минутой эти звуки становятся всё ближе и ближе. Тут-то вы и понимаете, что в лесу что-то есть. Что-то, что следит за вами, чует ваш страх и ждёт момента, когда вы будете особенно уязвимы.

Главной героине всего девять, и она попала в ситуацию, из которой выбирается далеко не каждый взрослый. Как уже было сказано, в этой истории не будет монстров или маньяков, но вы всё равно не раз пощекочите свои нервы, следя за тем как маленькая девочка борется на выживание, на кону которого стоит самое ценное – её собственная жизнь.
Важное место в повествовании занимает Том Гордон – ныне существующий профессиональный бейсбольный игрок. В книге он является таким же главным героем, как и сама Триша, поскольку мы постоянно будем ощущать его присутствие: сначала через транслируемые по радио игры, а после уже как полноценного компаньона.

Книга прочитана на одном вдохе. История выживания Триши заставит вас волноваться, ведь с каждой перевёрнутой страницей вы начинаете воспринимать её как близкого человека, сопереживаете ей и до последнего надеетесь на хороший финал. В очередной раз посылаю Стивену Кингу низкий поклон за отлично переданную атмосферу и чувства героев. Не скажу, что эта книга одна из его лучших, но она точно достойна внимания. Это книга о силе воли, о любви к жизни, о вере и семейных ценностях. Без сомнений, роман цепляет и многое заставляет переосмыслить, а также он подарит вам несколько небольших, но очень важных, пасхалок по выживанию в лесу.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию25 июля 2020 14:15
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Воображаемые люди такие хорошие собеседники.
Приветствую, любимый, но противоречивый автор! Если меня спросят с какой книги начались наши долгие, сложные и запутанные отношения, то не стыдясь скажу — с «Девочки, которая любила Тома Гордона».

«Девочка, которая любила Тома Гордона» — больше психологический роман, с легким уклоном в мистику. Триша потерялась в лесу. Этого могло бы и не произойти, если бы брат и мать не вступили в очередной спор, напрочь забыв о младшем члене семьи. Пока девчушка отлучилась по естественной нужде, — они шли дальше. В итоге Триша заплутала в трех соснах и очутилась в самой жопе. Помимо того, что осталась один на один с природой, начинает мерещиться Зверь.

Знаю, что многим не нравится роман, но не смотря на все "фи", продолжаю с теплотой вспоминать, как переживала за девчушку. Даже повторное прочтение ничуть не изменило мнение.

написала рецензию30 марта 2020 23:29
Девочка, которая любила Тома ГордонаСтивен Кинг

Не самый типичный для Стивена Кинга роман, впрочем, как показывает практика, слово «типичность» относительно данного автора неприменимо. Есть в его библиографии и вполне классически кровавые хорроры, и социально-психологические триллеры, и драмы. На этот раз Маэстро занесло в сторону триллера на тему выживания в экстремальных условиях (оно же – Survival).
По сюжету маленькая девочка по воли случая оказывается совершенно одна в глухих лесах штата Мен и отчаянно пытается выбраться к цивилизации. В этом нелёгком пути ей помогает воображаемый друг – её любимая звезда бейсбола Том Гордон. Вроде бы ничего особенного? Не совсем так. История изрядно приправлена красочным повествованием душевных и физических терзаний маленькой девочки, автор в полной мере позволяет посмотреть на окружающий жестокий мир её наивным взглядом. Своя особенная атмосфера у книги также присутствует – глухой лес, пугающие образы, архаичные страхи.
Есть ли в книге мистическая составляющая? По моему мнению, её здесь ровно столько же, как, например в «Лабиринте фавна». То есть, однозначный ответ вы не получите. Опять же, на мой вкус и цвет, несмотря на отлично работающую фантазию, слог (или перевод?) Стивена Кинга местами бывает тяжеловат для восприятия. Не то чтобы книга была совсем плоха, но в ней есть моменты которые не пришлись по душе, в целом она однозначно «зашла». К прочтению рекомендуется.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_Д

@neveroff31 марта 2020 0:30

Не баскетбола, а бейсбола! Она же даже от дерева к дереву бегала как от базы к базе.то существенно. Зная правила бейсбола эта книга раскрывается в 100 раз мощнее, специально на Ютубе изучал видео с правилами игры перед чтением романа, чтобы прочувствовать атмосферу. И таки да - бейсбол тут второй главный герой.

@neveroff, прошу прощение, исправила))

написал(а) рецензию30 марта 2020 23:52

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_Д

Порой нужна лишь вера
Очередная книга от мастера ужасов, Стивена Кинга, наполненная жуткой и тягучей атмосферой .Это тихий ужас, т.е без живых мертвецов, которые выскакивая из-за деревьев кричат "Бу!", без маньяка с бензопилой, который, ради прикола, косит не так торчащие из туловищ руки и ноги - тут страх вас охватывает постепенно, тонкой паутинкой покрывая вашу доверчивую душу. Довольно мрачная атмосфера идет красной нитью, на протяжении всего романа, точнее на этой описательной части и построен весь роман.

Сам сюжет книги несколько простоват. Девочка Триша, девяти лет от роду, переживает не лучшее времена - ее родители развелись и она вынуждена терпеть вечные скандалы своей матери с ее старшим братом, Питом. Мать девочки любила таскать куда-нибудь своих детей, по субботам, дабы они развивались - экскурсии, посещения музеев и выставок, а так же походы. Вот и в этот раз, не смотря на их всеобщие отторжение от идеи вылазки, она тащит их прогуляться по живописному лесу, по туристическому маршруту, во время пути она сходит с тропы, в поисках кустика для туалета, мать и брат не замечают ее отставания, погруженные в свой спор, а вскоре Триша понимает, что потеряла ту самую тропу и начинается ее жуткое путешествие по лесу, с холодным голосом в голове, который твердит ей о том, что она умрет, некто преследует ее, словно упиваясь страхом своей маленькой жертвы. Трише приходится несладко, ей предстоит начать верить в себя, в свои силы, родителей, но прежде всего ее вера находит отражение в образа бейсболиста Тома Гордона, ее кумира.

Может, на первый взгляд, кажется странным, что Триша видит в своей путеводной звезде веры обычного спортсмена, но по сути, что еще оставалось делать современному ребенку, из не религиозной семьи, который подспудно чувствуя присутствуя Зла старался идти на свет. Ведь Гордон был олицетворением для нее храбрости, ловкости и некого благородства, а также любви. Ведь его любил ее отец, а значит и частичка этой родительской любви оседала на образе ее кумира. Удивительно показано здесь, как наивное, детское сердце девочки и ее любовь к родителям, ну и к Тому Гордону, способна противостоять силе более древней, темной и мощной.

Единственным минусом данной книги является то, что местами сюжет буксовал на одном месте, а сама атмосфера становилась довольно зыбкой, образуя некую дыру в повествовании. Чуток динамики здесь не помешало бы.