Рецензии на книгу Поезд убийц

написала рецензию23 июня 2023 16:33

#книжный_марафон2023 (аудио)
Столько было ожиданий перед чтением книги и.... Она мне не понравилась. По-видимому я выбрала не тот период своей жизни, чтобы познакомиться с "Поездом убийц". Идеально было бы прочитать её лет ...-дцать назад, когда я была в восторге от "Королевской битвы" и книг Кинга. Сейчас же мне было неприятно от героев, чёрного юмора, обилия убийц. Стоит отдать должное автору – у него вышла очень необычная по жанровой принадлежности книга. Это и триллер, и детектив, и комедия с чёрным юмором, но при этом для того, чтобы считаться полноправными представителями этих жанров, истории не хвататет каких-то деталей. Преступления тут никто не расследует, убийства не рассматриваются со всех сторон, интрига есть, но и тут скорее это абсурдное стечение обстоятельств, чем чья-то извращённая фантазия.
Единственный персонаж, который вызывает положительные эмоции – Нанао. Да и все забавные и смешные моменты связаны у меня были именно с ним. Хотя, нет, были ещё "фрукты". Странная парочка, которая попадает в не менее нелепые ситуации. Меня порадовал конец. Самый мерзкий тип получил то, что был должен. Читать про него было жутко, особенно, когда периодически натыкаешься на подобные вещи в новостях. Понимаешь, что автор вполне мог взять образ не с потолка. Пишу, и понимаю, что плюсов в истории много, и она может понравиться. Просто сейчас было не то время и место для неё.

Регина (@regina1)24 июня 2023 12:14

@psymag, "Быстрее пули" называется)

@ekaterin_a25 июня 2023 16:27

@psymag, да, с Брэдом Питтом.

Катя (@rezviy_homiak)5 июля 2023 12:38

@ekaterin_a, ну тут чисто личные ощущения от книги. Плюсов много, но при этом не нравится =) Фильм не смотрела. Трейлер не понравился ещё больше, чем книга. Да и я почти никогда не смотрю экранизации после того, как прочитала книгу. Хотя японский вариант было бы интересно увидеть.

написала рецензию20 марта 2023 8:47
Поезд убийцКотаро Исака

Мы ехали, ехали и вот мы приехали. Это было очень увлекательное путешествие. Жаль только, что для некоторых оно закончилось трагично. Лично я обожаю путешествовать на поездах. А особенно наблюдать за попутчиками, размышлять, чем они занимаются в жизни. Но в этом поезде, который отправил в путешествие Котара Исака находиться крайне опасно. Ведь милые на первый взгляд пассажиры сплошь наемные убийцы и психопаты.
Сюжет этой книги линейный (прям как рельсы), в какой-то момент постоянные перемещения главных героев из вагона в вагон немного утомляют. Но то, что повествование ведется как бы от разных персонаже (не от первого лица, но мы все равно смотрим на происходящее глазами то одного, то другого) создает некоторую динамику.
Персонажи в поезде действительно интересные. И малолетний психопат-убийца из средней школы, и два "фруктовых" персонажа, которые на первый взгляд кажутся полными придурками. Особенно Лимон, который повернут на мультфильме "Паровозик Томас" и, кажется, что застрял в детстве. Но потом понимаешь, что у него целая "паровозная" философия, которая помогает понимать психологию людей, просто вот такими интересными категориями. И странненький невезунчик Нанао, он же Божья Коровка, который постоянно попадает в нелепые неприятные ситуации, но при этом он еще жив. В целом, если оставить сухой остаток, то книга не супер драйвовая, сюжет разворачивается медленно. Это не триллер, не детектив. Хотя в книге масса крови и убийств, она не вызывает отторжения, негативных эмоций. Списываю это на особенности японской литературы. Она действительно очень специфична, но прекрасна в своем роде. Кстати, мне понравились ремарки переводчика относительно употребления некоторых поговорок и их аналогов в русском языке. А еще респект автору за уважение к Ф.М. Достоевскому).
В общем, я не знаю чем, но эта книга меня действительно зацепила. Прочитала ее быстро и с удовольствием. А концовка вообще отличная.
#колледж_поехали_2 (на обложке транспорт)
#книжный_марафон2023
#80дней (Япония)

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:53

Принято!

написала рецензию15 февраля 2023 1:54

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать пятый: Япония
Что ж, пришла пора заглянуть в менее экзотическую страну, с которой я уже немного знакома. Говоря о японцах, все вспоминают их сдержанность и воспитанность. Может именно из-за этого у них там так много преступников и психов?
Ничего подобного этой книге я, кажется, не читала. Это дикая смесь триллера с элементами детектива, приправленная долей фарса. Здесь нет положительных героев, зато легко можно увидеть, как всё познаётся в сравнении, даже зло.
Насколько не по плану может пойти простой план?
Нанао по прозвищу Божья Коровка должен зайти на синкансэн (скоростной поезд в Японии), выкрасть чёрный чемодан и выйти на первой остановке. Что может пойти не так? Все
Пара наёмников, Лимон и Мандарин, вызволили из заложников сына одного влиятельного человека и теперь везут его и черный чемодан заказчику. И конечно же, все пойдёт не по плану.
Кимура, бывший алкоголик и одинокий отец, заходит в синкансэн ради мести. Он хочет разобраться с мальчишкой, который слишком много о себе возомнил. Делайте ставки, насколько все пойдёт не по плану.
Принц, на первый взгляд сама доброта и прелесть. И он единственный, чей план кажется пошёл по плану. А может и нет.
Сколько нужно убийц чтобы все пошло наперекосяк?
Не зная друг о друге, каждый ведёт свою игру и тем самым мешает остальным, и местами это доходит до комедии и фарса. Чего только стоит легендарное невезение Нанао, при котором он занимается такой деятельностью. Сцена, в которой парочка убийц преследует друг друга, тоже феерична. Но эпичней всего смотрелся Принц, с внешностью школьника и душой циничного социопиата.
Ещё один крутой момент в том, что даже видя историю с нескольких точек зрения, часть картины оказывается скрытой до самого последнего момента. И когда, казалось бы, кажется, что все встало на места, в деле появляется новое лицо, до сих пор скрытое от остальных.
По мере прочтения у меня появлялись десятки разных теорий по поводу финала, включая самые фантастические. Но обошлось не совсем так, как мне думалось, и это даже хорошо. Правда насчёт одного персонажа я несколько разочарована, я была уверена, что он не прост, но ошиблась. А ведь ему бы отлично подошло быть главным убийцей, а возможно это просто тройная игра с читателем.
Это было действительно классно. Если вы любите триллеры и нормально относитесь к отсутствию положительных персонажей, то стоит попробовать прочитать.
#80дней 35. Япония
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)15 февраля 2023 18:28

Принято!

написала рецензию2 февраля 2023 14:41
Поезд убийцКотаро Исака

Книга вызвала у меня огромнейший восторг! И точно войдет в топ лучших книг 2023 года.
Сразу говорю, для любителей триллеров, книга будет неплохим времяпрепровождением, а также если любите черный английский юмор.

Действие романа происходит в скоростном поезде следующим из Токио в Мориока, где на свое несчастье встречаются: мужчина Кимура, желающий совершить вендетту; подросток Принц, являющийся жертвой, но который не так прост, как кажется; напарники Лимон и Мандарин, выполняющие важное поручение по сопровождении отпрыска мафиозной группировки, и по совместительству доставляющие «посылку»; самый невезучий киллер Божья коровка, которому нужно выкрасть «посылку»(мой фаворит и любимчик книги); двое подставных киллеров Шершни, их роль будет ясна лишь в конце; родители Кимуры, тоже явившиеся на вендетту …
Да-да, огромное количество действующих персонажей, в начале никак не связанных, но в дальнейшем их сюжетные линии переплетутся в огромный ком. Честно, не знаю как автор это все распутал, но результат мне понравился.

У романа есть огромные плюсы, помимо сюжета легкий слог (спасибо переводчику), необычные повороты сюжета, детально описан каждый персонаж и совершенно невозможно спутать их между собой, юмор шикарен, комичные истории происходившие вызывали реакцию: «что за фигня!!!, ДА, ЛАДНО!!! Это вообще возможно?!!» Напоминает фильм «Кингсмен», про супершпионов, кто не смотрел, советую.

Любимчиком моим был Божья коровка. Полнейший неудачник, который может убить «случайно», при этом совершенно этого не желая. Своей обреченностью на все происходящие он просто поражал других киллеров, ну и меня соответственно. А в результате оказался самым удачливым. Даже был момент, когда его начальница Мария-сама, говорила ему: тебе нужно женится на совей «неудаче». Что-что, а я с ней согласна.
Лимон и Мандарин - типичная парочка из какого-нибудь фильма, например, «Час пик». Два совершенно разных героя, но у них настолько хорошо слаженный дуэт, что становится каноном. Кто не смотрел этот фильм, посмотрите.

В завершении скажу, что книга попадет в список «любимых». Буду ли я смотреть фильм, который был выпущен ранее по роману, не уверена, что американская версия мне понравится, но обязательно прочту еще одну книгу Котаро Исака «Кузнечик», кстати тоже из серии «наемных убийц».

Алиса (@zablutshaya)3 февраля 2023 9:35

как удачно купила эту книгу в Fix Price значит, надо читать))

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 февраля 2023 12:19

@zablutshaya, я вот тоже ее там купила, очень удачно!!!

Иришка (@id63669177)3 февраля 2023 13:23

@id108375685, Обязательно))

написала рецензию29 октября 2022 2:05
Поезд убийцКотаро Исака

Много слышала о японских писателях, некоторые из которых считаются культовыми, но свое знакомство с ними я решила начать с этой книги.

Первые несколько глав сюжет раскачивался, словно только тронувшийся поезд, но дальше история всё наращивала и наращивала обороты, пока в какой-то момент я не заметила, что меня затянуло. Японские имена мне быстро запомнились, и даже не потому, что я натренировалась на аниме и манге, а потому, что каждый герой у автора получился живым и объемным. Удивительно, но я прониклась преступниками и убийцами, потому что у каждого из них есть своя история, свои мотивы и своя философия. Не вызвал у меня сочувствия только один персонаж из этой компании, который, по идее, больше всех заслуживал сочувствия из-за своего юного возраста... Автор хорошо показал, что даже у самого отпетого преступника может быть мораль, в то время как в образе школьника может скрываться чудовище намного хуже киллера.

Вся книга пропитана философией и символизмом, и даже тот убийца, который мог казаться комичным из-за любви к паровозику Томасу, часто говорил мудрые вещи. А оригинальное название книги - наверное, самый символичный ее элемент, который намекает на то, какой из персонажей в итоге выживет. На мое счастье, именно этот герой понравился мне больше всего) Возможно, этого героя автор и посчитал центральным, хотя книга начинается не с него. Жаль, что в русском переводе название изменили, и оно утратило свою поэтичность.

Еще меня поразило, как к концу истории переплелись все судьбы, и кусочки паззла один за одним вставали на свои места. Ни одно имя в этой книге не упоминается зря, и каждое ружье выстреливает. Впечатляющая работа над сюжетными линиями.

Но я не могу поставить этой книге высшую оценку, потому что в ней были вещи, которые мне не совсем понравились. Порой автор чересчур увлекается описанием некоторых физиологических моментов, и меня это не то чтобы смутило, но мне кажется, что обойтись можно было и без этой детализации. Работа переводчика тоже вызывает уважение, но мне не совсем понятно, как в одной книги могут уживаться "Минэгиси" и "Сатоши", ведь это разные системы адаптации японских имен.

Но без оглядки на некоторые моменты, книга войдет в список если не моих любимых, то одних из лучших историй, которые я читала.

написала рецензию11 февраля 2022 22:38

#буклайв_дом_застеклениедома

Необычная книга и совершенно не похожая на все, что я читала в последнее время.
Скорый поезд синкансэн едет почти пустой, но все пассажиры там не случайны. И каждый хранит в себе тайны или мрачные замыслы. А кто-то даже и не хранит…

Помимо немного запутанного сюжета, когда каждая глава перескакивает с одних героев на других, и чёрного юмора, в книге очень интересные персонажи. И, они-то для меня и были той главной изюминкой книги.

Начну, пожалуй, с самых приглянувшихся мне - наемники Лимон и Мандарин. Один - молчаливый интеллектуал, любитель чтения и цитирующий Вирджинию Вульф, второй - любитель мультика про паровозика Томаса и цитирующий, соответственно, Томаса. Казалось бы, что за нелепое детское увлечение. Но не стоит недооценивать силу мультяшек! И именно отсылка к герою мультика в один момент помогает его напарнику понять происходящее, не поддаться на ложь.

Есть ещё настоящий маньяк Сатоши, который учится в средней школе и пользуется тем, что никто и не подумает, что за невинной внешностью скрывается воплощение зла. Он едет с Кимурой. То, как эти двое связаны, очень любопытная история. И оба хотят друг друга убить. А читателям в процессе чтения хочется убить скорее прибить самого Сатоши. Мерзкий, гнусный, изворотливый и подлый персонаж.

Приз зрительских (в данном случае моих) симпатий достаётся Нанао. Как этот увалень-неудачник дожил до взрослого возраста, и его не склевали вороны по пути в школу, для меня большая загадка. И хоть он представляется всем самым невезучим киллером в мире, я думаю, что скорее наоборот. Благодаря своим нелепым историям и непредвиденным событиям он оказывается в итоге в выигрыше по всем опасным ситуациям. А их было у него, наверное, больше, чем у всех остальных вместе взятых.

Единственный герой-загадка для меня - учитель Судзуки. Он самая темная лошадка в этом поезде. Его судьбу нам автор не раскрывает, только даёт намеки. Но у меня есть своя версия, кто этот персонаж.

Ах да, чуть не забыла родителей Кимуры. Эти бабуля и дедуля просто нечто! Вот что значит опыт)) просто пришли в перерыве между своими пенсионными делами и уделали главное зло. Да ещё так легко и непринужденно.

Даже уже по описанию персонажей становится понятно, что все они каким-то образом связаны между собой: кто-то был знаком до поезда, кто-то слышал друг о друге, а кто-то встретился уже в поезде, но все их действия в итоге сплетаются в один клубок. В какой-то момент происходящее в поезде стало напоминать мне треш из фильмов Тарантино. Ровно до триумфального появления родителей Кимуры.

Чем же этот детектив необычен? В нем есть преступники, есть преступления, есть подозреваемые. Но расследование не ведётся. И тем не менее это один из самых динамичных детективов, среди прочитанных мной за последнее время.

@ekaterin_a12 февраля 2022 15:56

@neveroff, чем дольше начинаешь думать о героях и обсуждать их поступки и поведение, тем больше вопросов)) люблю такие книги. Автор, конечно, умело поиграл с читателем)

@neveroff12 февраля 2022 23:12

@ekaterin_a, и я такое люблю, когда за вроде бы обыкновенным триллером скрыто столько всего разного. Интересно, переведут у него ещё что-то.

Иришка (@id63669177)23 февраля 2022 18:18

Спасибо за наводку, захотелось прочитать))

написал(а) рецензию10 января 2022 17:46
Поезд убийцКотаро Исака

Видимо, это будет ужасная рецензия, так как книга мне очень понравилась. В таких случаях написать что-то осмысленное у меня обычно не получается…

В общем-то, название говорит само за себя: имеем скоростной поезд, наполненный убийцами. Понятно, что скоро поезд наполняется трупами, ибо чего ещё ожидать от убийц, как не выполнения своей работы? Но, характеры у этих наёмников преинтереснейшие.

Например, Фрукты. Они настолько ужасны, что слов нет. Тем не менее, постепенно к ним привязываешься, а к концу книги уже испытываешь истинную привязанность. Или самый неудачливый убийца в мире. Уже этот титул многое говорит о человеке. Правда, если задуматься, что он до сих пор жив и здоров, несмотря на всё его невезение, то может всё не так уж и плохо. Учитывая, что с его профессией вряд ли неудачники долго живут в принципе… И это только часть из всех интересных персонажей, которые встречаются в книге. Так что если хочется почитать чего-то забавного и вас не смущает чёрный юмор, то определённо рекомендую.
#убийственный
#буклайв_ратуша_1 (544)
#буклайв_жилье_1

написала рецензию22 декабря 2021 20:58
Поезд убийцКотаро Исака

Это просто восторг! Эта книга вместила в себя столько всего, вызвала настолько разные эмоции, что просто диву даёшься. Да и сюжет тоже, на мой взгляд, довольно не тривиальный. Поезд заполонен убийцами совершенно разного уровня. У них различные задачи и цели, некоторые попали сюда случайно, но это не значит, что их положение окажется легче, чем у других. Персонажи очень отличаются друг от друга, они живые и легко определить, кто есть кто, даже если автор не будет указывать имя. Каждый из них вызывает абсолютно разные эмоции: не очень умный Лимон смешит своими глупостями и умиляет искренней любовью к детскому мультику, серьёзный Мандарин поражает цитатами из классической литературы, с неудачливым Нанао просто раз за разом хочется хохотать в голос, а ученик средней школы по прозвищу Принц вызывает омерзение и страх. И это далеко не все персонажи (и убийцы), которые едут в этом злосчастном поезде. Естественно, при таком положении вещей, маловероятно, что все смогут благополучно доехать до своей станции. Лично я (думаю, как и абсолютное большинство) скорее "болела" не за кого - то, а против мерзкого Принца.

Только когда начала писать рецензию, осознала, что как таковой какой-то большой загадки в книге и не было, но стиль автора, его лёгкий юмор отбил всё желание искать какие-то минусы.

Теперь очень любопытно, что же выйдет из экранизации этого романа.

#убийственный (Действие проходит в экзотической стране)

@neveroff30 декабря 2021 22:51

Какая же шикарная книга! Только что дочитал. Здорово, что именно на такой обалденной нотке заканчиваю литературный год.

Регина (@regina1)31 декабря 2021 13:40

@neveroff, согласна! Я вообще случайно на неё наткнулась. Я так поняла у Инспирии серия вышла "национальный бестселлер. Япония". Вот у меня оттуда была книга в хотелках, и случайно в серии эту увидела. В Нанао просто влюбилась, хоть и есть понимание, что он не самый хороший человек. Но их тандем с Марией настолько комичный, что я реально хохотала прям. А ещё понравилось, что автор поднимал несколько очень серьёзных вопросов, которые заставляют задуматься.

@neveroff31 декабря 2021 13:55

@regina1, и их дуэт, и Лимон с Мандарином - праздник какой-то))

Надо посмотреть что там ещё в той серии вышло, спасибо за подсказку!

написал рецензию31 декабря 2021 1:46
Поезд убийцКотаро Исака

Просто отличная книга! Вообще прошедший год может смело уходить с ярлыком "Реабилитация японских авторов в глазах меня".
Короче говоря, теперь буду ждать новых творений Котаро Исаки.

Обычный скоростной поезд из Токио. Заполнен не слишком сильно, что в принципе удивляет многих пассажиров. И среди них, этих клиентов японского железнодорожного транспорта, какой-то гигантский процент незаконопослушных людей. Контингент их более чем колоритный и каждый раз стержень повествования ведется из головы кого-то из них.
Итак:

- Два гангстера с кличками Лимон и Мандарин, с боем и стрельбой отвоевавших сына главы мафии и теперь везущих его домой. Это какая-то особенная версия симбиоза начитанности и глупости. Уникальные японские парубки.

- Наемник Нанао, который должен выкрасть определенный чемодан из багажного отделения. Молодой паренек с моментальной реакцией и очень сообразительный, однако это самый невероятно невезучий человек на планете. Хотя с другой стороны - как посмотреть.

- Алкаш Кимура, зрелый и обрюзгший дяденька, в прошлом профессиональный киллер. Он в поезде по собственному желанию, но с определенной целью. Серьезной.

- Школьник Сатоши по прозвищу Принц - мальчуган с кукольным личиком и ямочками на щечках. За его улыбку взрослые рады одарить его любыми подарками, а из-за его слезинки или испуга готовы сломать обидчику шею. Однако внешность обманчива и за оберткой 14-летний подростка скрыта душа психопата. С уже колоссальным многолетним стажем морального и физического садизма.

- Шершень - неуловимый убийца-отравитель. Работает в Японии много лет, но никто так и не знает его в лицо. Да что там - не в курсе мужчина это или женщина, сколько лет и т.п. И вообще это один персонаж или банда. Полное неведение даже среди тех, кто знает ВСЁ о "коллегах".

- Многоопытнейший киллер с безупречной репутацией в своем кругу. И с странной особенностью в стиле "Меня будить?!!"

Помимо этих будут и еще плохие и хорошие ребята. И разумеется, хотя входя в экспресс каждый был занят лишь своим делом, в итоге за эти 2,5 часа судьбы этих людей переплетутся в непредсказуемый клубок. Для кого-то этот клубок станет путеводной нитью Ариадны, а для кого-то - материалом для удавки, оборвавшей жизнь.

Прописаны герои прекрасно: они живые и вызывают реальные эмоции. Да, преступник, но этому чуваку сочувствуешь чисто как человеку - потому что нельзя быть на свете нелепым таким. И этот головорез с мозгами пятилетки, но в определенный момент ловишь себя на мысли, что он таки не только козлина, но и милаха. А этот цитирует классиков британкой литературы к любому важному жизненному моменту. А вон тот... Короче говоря книга, где всё шиворот-навыворот. И только ученика средней школы хочется положить под колеса этого мчащегося поезда. Желательно пару десятков раз подряд. Потому что ремнем в данном случае не отделаешься.

Всё чтение мечется от смешного к трагическому, от философии к пустословию, от глубокой мудрости до детсадовского лепета. Можно было бы сказать, что это гангстерский триллер, превращенный в фарс, или трагикомедия с убийствами и ноткой черного юмора, но это будет неправда. Данный детективный водевиль, мне кажется, вообще нельзя вместить в рамки какого-то определенного жанра.

Но главное в данном случае не о чем книга, а как она написана - легко, воздушно, трогательно и сочувственно.

П.С. Категорически противопоказано людям без чувства юмора и для тех, кто считает что юмор - это когда его пытаются рассмешить.

П.П.С. Интересно, что на японском языке книга называется так, что ни на русский, ни на английский ее заголовок нормально не переведешь. Чтобы так метко и хлестко. В сносках книги будет объяснено, что в данном случае означает эта Maria Beetle (сплошная игра слов, объединяющая Деву Марию и Божью коровку во что-то цельное, сутью чего и окажется этот летящий поезд). И объяснение займет почти абзац.

#убийственный (Тема 42. Книга 2021 года - написана еще в 2010 году, но на русском вышла только этой осенью)