Кот

2002

Сергей Буртяк родился ночью в отвратительную погоду, поэтому характер унаследовал светлый и жизнерадостный. Учился безо всякого удовольствия, поэтому школу окончил почти отличником. Любил пианино, поэтому пошел учиться играть на аккордеоне и петь в хоре. Мечтал стать космонавтом, поэтому поступил в мореходку, но через год ушел из нее и, заглянув ненадолго в армию, поступил в театральный институт. Актерскую профессию люто возненавидел, поэтому закончил институт с красным дипломом. Много лет подумывал о писательстве, поэтому долгое время работал в кино, а затем на телевидении, но с удовольствием слушал радио. С раннего детства полюбил читать, поэтому после тридцати поступил в Литинститут. Всегда любил писать, поэтому написал немного. Всю сознательную жизнь относился с глубоким непониманием к тому, что чаще всего люди хотят одного, а получают совершенно другое. Поэтому никогда не хотел ничего изменить, но живо интересуется, что будет дальше.

Купить книгу Кот, Сергей Буртяк

написала рецензию22 ноября 2021 1:14
КотСергей Буртяк

#буклайв_работа (Задание 3 - вы чешите кошек)

Начинала читать с умыслом написать к книжке рекламную рецензию. А в процессе захотелось разгромную. Эх!

Автор - сам по себе крутой персонаж, о чем можно судить из его "о себе" в аннотации. Зная его лично как мужа моей подруги - подтверждаю, в нём есть чары того, кто носит на себе печать этой волшебной профессии - писатель.

"Кот" же оставил противоречивые впечатления во мне - с одной стороны, ну что за ерунда! А с другой - интересно.
Правда, с персонажами как-то не примирилась. Один персонаж зацепил только - учитель фехтования. И хотелось бы чтобы Кот, но, как-то... Хотя в целом ребятки там классные, хорошие.

Стиль всё время скакал от "блатного" с жаргонизмами до вполне литературного, романного. Специальный приём?.. Непонятно.
Сложилось впечатление немного, что не совсем книга, а её набросок.
Порой какие-то штуки слишком подробно втолковывались, разъяснялись... Подумать только, под занавес три (!) эпилога и еще доп.глава! Но притом какие-то вещи так и остались неясные. Например, вскользь вырисовывалось, что мир там непростой, а немного альтернативный: у людей коммуникаторы для общения, кислородные гарнитуры от загрязненного воздуха, преобразователи звука голоса в электроэнергию... Только это упоминается прочим между и никак не раскрывается. Кроме того, в этом альтернативном нашему есть свой альтернативный мирок: с замком и людоедом... Слава вам, если разберётесь.

Читается легко. Множество аллегорий и отсылок правда, но не сильно о них спотыкаешься.

Есть Москва и любовь. Есть Лондон и русская мафия. В главных героях чика, хакер и нефтяной магнат. И только Кот разбавляет типовой набор бытового русского сериала :)