Рецензии на книгу Майк Науменко. Бегство из зоопарка

написала рецензию5 октября 2021 18:18
Майк Науменко. Бегство из зоопаркаАлександр Кушнир

«Слишком часто поэты пророчат себе беду. Или знают судьбу...» (с)

Сразу же хотелось бы отметить, что я очень далека от советской музыки того времени. Пожалуй, знаковым лично для меня человеком той эпохи является Виктор Цой. Пару лет назад я посмотрела фильм «Лето» так как рекламировался он под соусом того, что фильм про Цоя. Только вот совершенно неожиданно фильм оказался скорее о Майке Науменко, о котором я знать не знала. Фильм произвёл на меня неоднозначное впечатление, вроде бы понравился, но в то же время было ощущение, что меня обманули. И вот я вижу эту книгу и первая мысль – «а почему бы и нет?». Ожидания были не очень высокими, скажу честно. Думала скорее, как о проходной книге. Но вот она закончена, а я постоянно возвращаюсь мыслями к Майку Науменко. И мне так грустно и больно, как будто я очень хорошо его знала. Как будто он умер совсем недавно, а не целых 30 лет назад. Как будто была возможность всё изменить, исправить, помочь... А почему «как будто»? Конечно же, она была! Но, к сожалению, ею не воспользовались.

Было очень познавательно столь подробно узнать про все запреты государственной власти на музыкальном поприще. Насколько же надо любить музыку, чтобы, несмотря на все ограничения, творить. Я человек абсолютно не творческий и у меня вызывают восхищение такие люди, которые творят, потому просто не могут не творить. Потому что творчество идёт изнутри, оно есть их суть.

В эпоху запретов, невозможности полноценно работать, давать концерты Майк Науменко писал, играл, вдохновлял, восхищал. Пришла оттепель, и, казалось бы, вот сейчас начнётся жизнь! Она и началась. Для всех, кроме Майка. А он просто затерялся, не смог поймать новую волну, был зациклен на прошлом. Он не просто остановился, он начал всеми силами уничтожать себя, пока, в конце концов, не добился желаемого.

Мне очень понравилось, как автор честно пишет обо всем. Правдиво, но при этом, не опускаясь до грязи, пошлости и унижений. Это очень дорогого стоит.

P. S. После этой книги образ Цоя для меня немного померк.

P.P.S. А вот фильм «Лето» теперь очень хочется пересмотреть. Именно потому что он о Майке.

#школа_октябрь_3