Исчезнувший экстренный поезд

1898

Луи Караталь заказал в Ливерпуле экстренный поезд до Лондона. Поезд выехал из Ливерпуля, проехал Кеньон, но до следующей станции не добрался. Между Кеньоном и Бартон-Мосс запасных путей нет, следов крушения поезда обнаружено не было, около железной дороги был найден труп машиниста поезда. О том, что случилось с поездом и с находившимися там кондуктором, кочегаром, Луи Караталем и его спутником стало известно только через 8 лет из письма человека, причастного к исчезновению поезда.

Купить книгу Исчезнувший экстренный поезд, Артур Конан Дойл

написала рецензию12 августа 2018 19:55
Исчезнувший экстренный поездАртур Конан Дойл

Что же, это было довольно интригующе и забавненько, правда, финал малость обескуражил, но тем не менее…

У некоего Луи Караталя имеются очень – преочень важные важные секретные документы, которые могут произвести эффект разорвавшейся бомбы. И этот господин в сопровождении крайне подозрительно – бандитского вида мужчины, заказывает целый экстренный поезд, дабы быстрее добраться до места назначения.

Если бы он только мог предположить, что одного телохранителя будет явно маловато и те люди, которые тоже не прочь заполучить и сохранить в тайне секретные бумаги, не мало не много, а заставят испариться целый поезд, без следа.

Маги и волшебники готовятся открыть свои самые сокровенные тайны. А такая магия, которую использовали эти люди, оказалась самой что ни на есть банальной. И обладая такими выдающимися «магическими способностями» можно заставить исчезать не только поезда)

Еще, здесь о том, как мало стоит человеческая жизнь против желания сохранить авторитет, статус, положение и свободу.

Так что, не смотря на то, что волшебства здесь не обнаружилось, чтение оказалось занимательным.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию26 июля 2017 19:25
Исчезнувший экстренный поездАртур Конан Дойл

Посмотрев фамилию автора, я тут же подумала о знаменитой саге о Шерлоке Холмсе. Но меня ждало разочарование. Главным героем оказался не всем известный детектив. А собственно чего это я удивляюсь? Про Шерлока не так много оригинальных рассказов (новые - не в счет).
Так вот, Луи Каратель меня не особо.... притянул? заинтреговал? в общем не похож он на Шерлока... Вроде тоже умный, вроде даже разгадал тайну с поездами, и мне показалось, что это была пробой пера перед сами-знаете-кем. Да и где все расследование? Со слов какого-то преступника через 8 лет после происшествия и упоминания в письмах все выглядит слишком.... просто? банально? не слишком "красиво". А так хотелось какой-то необычной разгадки! Хотя, господин Мориарти мог бы поаплодировать преступнику, провернувшему такую операцию с поездами.
В общем подвел меня Артур Конан Дойль... А я так надеялась на интересную развязку... Но! Загадка была действительно интересной. У меня прям так и чесались руки побегать с героями и найти разгадку, но автор продумал все иначе...
#ВЧ_Хог1-2

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 19:34

А вы не читали приключенческие книги Дойля? Я после его книг про Шерлока боялась за что-то браться, не хотелось портить впечатления, но "Затерянный мир" очень понравился

@oksanamore, нет, к сожалению приключенческие книги не трогала. Но надеюсь исправиться в этом году =)

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 20:41

@lettleangel, надеюсь, что вам понравится, и буду ждать рецензию))

написала рецензию17 июля 2017 11:28
Исчезнувший экстренный поездАртур Конан Дойл

Хорошо, что я не фанат Конан Дойля, а то меня ждало бы глубокое разочарование.

Могу сказать, что его книги однозначно меня привлекают, в них есть и загадка и тонкий расчет, и очень необычные повороты. Но этот рассказ не дотянул. Гениальная задумка с пропажей поезда для меня оказалась всего лишь пшиком. Вот реально, представьте себе: все ждут экстренный поезд, а его нет и нет....казалось бы, это же не иголка в стоге сена, чтобы затеряться и не быть однаруженой, это - ПОЕЗД, но он бесследно исчезает. И вот тут мне непонятны действия властей, как можно было профукать решение? Просто пройтись по маршруту следования, посмотреть ответвления.....да столько всего можно было сделать....А тут чуть ли не загадка века получилась, на ее разгадку бросили все силы....только задействовали эти самые сали очень криво. Я почти уверена, что будь работа сыщиков более скурпулезной, никакой бы загадки не было, и решение нашли бы не через 10 лет, а довольно быстро. А так - нет никакой по сути попытки разгадать загадку, нет размышлений, догадок....ничего этого. Просто - читайте разгадку, вот она на блюдце. наверное именно этот момент меня и расстроил больше всего. Ведь от мастера детективов ждешь чего-то интересного, а не просто: я придумал загадку, а теперь я расскажу вам отгадку. Интересно, когда ты вместе с героями пытаешься разобраться, а не получаешь все в таком вот виде...

В итоге, не впечатлило. Так себе Коперфильд вышел из Конан Дойля.

#ВЧ_Хог1-2

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:36

Понимаю тебя, какой-то странный ход - пропустить все этапы расследования и просто сдать ответ..

написала рецензию20 июня 2017 18:13
Исчезнувший экстренный поездАртур Конан Дойл

Продолжаю знакомство с рассказами Артура Конан Дойля. На этот раз мастер детектива задал своим читателям сложную, практически не решаемую задачу.

Итак, мы имеем: экстренный поезд, движущийся из точки А в точку В. Пассажирами этого поезда являются двое мужчин, у которых на руках имеются очень важные документы. Между двух небольших станций поезд бесследно исчезает. Следов крушения не обнаружено.
Необходимо найти: куда подевался поезд, что стало с пассажирами и кому это было нужно.

Решения у этой задачи практически нет. Расследование полицией этого загадочного случая не дало никаких результатов. Просто преступление века! И оно осталось бы нераскрытым, если бы через несколько лет после этого загадочного случая некий задержанный преступник не выдал тайну этого преступления. И все сразу становится просто и ясно.

#алфавитный_марафон И

написала рецензию2 декабря 2015 10:32

#Тайные_сокровища_Ридли3
Люблю я детективы а классические английские так вообще обожаю!
С произведениями Артура Конана Дойля я знакомо поверхностно но точно помню что его детективы такие же захватывающие как и у Агаты Кристи.
Итак, как видно из названия рассказа речь идет об поезде который таинственным образом исчез. Один мистеру срочно требовалось добраться до Парижа и он заказал себе экстренный поезд (вот эта услуга!) который довезет его быстрее чем обычный скоростной экспресс. Зовут этого господина Луи Караталь и его сопроваождал бандитского вида мужчина, явно латиноамериканских корней.
Поезд отправился в путь но так и не прибыл в точку назначения, больше половину пути он проехал, что подтверждали станции на пути следования. Крушения тоже не произошло, Поезд загадочным образом пропал.
Этот рассказ с исчезновением поезда напомнил мне фокус Дэвида Копперфильда когда он растворил вагон поезда. Но тут все более просто: логика превыше всего!
Я не сторонник рассказов но в жанре детектив они очень даже привлекли меня.
Автор на высоте! 10 из 10