Царь Эдип

Одна из семи дошедших до нас трагедий Софокла, афинского поэта и драматурга, почитаемого — наряду с Эсхилом и Еврипидом — как величайшего трагика античности.
Пьеса Софокла была принята Аристотелем в «Поэтике» за идеал трагического произведения и сыграла огромную роль в истории античной драмы.

Купить книгу Царь Эдип, Софокл

Сюжет пьесы Софокла использован Зигмундом Фрейдом в теории эдипова комплекса.

Под влиянием Софокла к античному сюжету в своих пьесах обратились Сенека («Эдип»), Пьер Корнель («Эдип»), Вольтер («Эдип»), Жан Кокто («Эдип-царь»); пьеса стала литературной основой для одноимённой оперы-оратории Игоря Стравинского. Среди романистов, интерпретировавших сюжет пьесы Софокла — Анри Бошо («Эдип, путник»), Луи Арагон («Гибель всерьёз»), Юрий Волков («Эдип царь»).

<p>Их не допусти скитаться -<br />Безмужних, нищих и лишенных крова,<br />Не дай им стать несчастными, как я,<br />Их пожалей,- так молоды они! -</p>
Эдип
Добавил: andres
<p>О брак двойной!<br />Меня ты породил и, породив,<br />Воспринял то же семя; от него же<br />Пошли сыны и братья,- кровь одна! -<br />Невесты, жены, матери... Позорней<br />События не видела земля...</p>
Эдип
Добавил: andres
<p>С ее одежды царственной сорвав. <br />Наплечную застежку золотую, <br />Он стал иглу во впадины глазные. <br />Вонзать, крича, что зреть очам не должно</p>
Домочадец
Добавил: andres
<p>Упоминала первенца, которым<br />Был муж ее убит; и то, как сыну<br />Досталась мать для страшных порождений.<br />Рыдала над своим двубрачным ложем,<br />Где мужем дан ей муж и сыном - дети.<br />И вот - погибла, но не знаю как...</p>
Домочадец
Добавил: andres
<p>Рок твой учит меня, Эдип,<br />О злосчастный Эдип! Твой рок<br />Ныне уразумев, скажу:<br />Нет на свете счастливых.</p>
Хор

Упоминание книги:

написала рецензию14 мая 2019 10:42
Царь Эдип Софокл

Моё любопытство к этой книге вызвано не тем, что это произведение является мировым литературным достоянием от того, что было создано еще задолго до нашей нынешней эры. И не так уж мне было интересно кем же там был этот Царь Эдип, которого решил прославить в своей трагедии Софокл. Подтолкнул к чтению меня Зигмунд Фрейд со своим понятием Эдипов комплекс. Можно было, конечно, просто прочитать откуда Фрейд взял такое понятие, что оно означает и успокоится на этом. Но объяснение мне не давало покоя. По какой же истинной причине всё же Эдип убил своего отца, и возжелал свою мать взять в жены? Ну как-то не укладывалось в голове это как нормальный факт для того периода человечества. Да и вообще для любого периода. Неужели тогда любви были не только все возрасты покорны, но и степень родства?

Как оказалось сюжет этой поэмы закручен похлеще любого бразильского сериала. Я прям диву давалась от такой фантазии автора и количеству нереальных совпадений на такой небольшой текст. А теперь после прочтения появились вопросы к Фрейду. Насколько он внимательно читал сей труд? И причём тут влечение сына к своей матери и ревность к отцу? Всё же было совершенно не так!

О чтении. Такой маленький текст и так сложно было читать. Спотыкалась на каждой строчке, заглядывая постоянно в сноски. Да и это сильно не помогало, потому что построение слов в предложении (строфе) не просто выстраивалось в связанную речь. Причина понятна этому и претензий особых нет, но факта сложности не отменяет.

П.с. С такими сюжетами я хочу и дальше Софокла читать.

#флешмоб_Ц

@lerochka22 мая 2019 20:53

@neveroff, сама пьеса начинается с того, что Эдип начинает расследование кто убил бывшего царя. И в конце выясняется что это он сам его и убил. Для него это тоже был удар, он не знал, что тут мужик которого лн встретил на дороге и которого он убил, был царем. А в город он просто пришел и стал царем, раз некому править)) А новый царь по законам должен брать в жены вдову предыдушего царя.
Да про то, что он женился на своей матери, я не парилась. В смысле, так и подумала, что видно она молодо выглядела.
Меня в ступор ввел Фрейд со своим эдиповым комплексом. Который заключается в том, что сын желает свою мать в сексуальном плане, при этом зная что она его мать. А в пьесе то все не так было!

@lerochka22 мая 2019 21:02

@neveroff, и да, тебе нужно перечитать)

@neveroff22 мая 2019 22:07

@lerochka, ну, у Фрейда много чего подтянуто под удобные рамки. Ну или просто известный пример взял как название. Не имея в виду, что тогда было именно как он говорит.

Как синдром Поллианны (ней Фрейд, но тоже психология) - девочка в книге так поступала изначально, чтобы справиться с горем, но в термине это не учитывают, только факт - человек, не способный принимать отрицательные моменты жизни.

Я у Фрейда прочел про Тотем и табу (даже рецензию не смог написать) - там столько он за уши притягивает! Типа, любой мальчик в детстве подсознательно ненавидит отца, т.к. он обладает самой важной для мальчика женщиной (матерью).

Лично я с ним согласен только по постулату, что все комплексы закладываются в человека в детстве. А вот то, что все проблемы исходят от либидо - не, не согласен.))

написал(а) рецензию16 ноября 2015 12:57
Царь Эдип Софокл

"Царь Эдип" прекрасный пример античной литературы. Но, увы, не особо интересен читателям нашего время. В этом произведении настолько все предсказуемо, что поняв что к чему на первой трети произведения , ты ждешь, когда уже сами персонажи поймут что и как
. В "Царе Эдипе" , как и практически во всех произведениях того времени, есть какое-то загадочное страшное пророчество и , естественно, оно сбывается, что , конкретно мне, весьма осточертело еще на уроках литературы в школе, когда проходили мифы Древней Греции.
Для любителей драматургии это произведение покажется весьма трагичным. Действие происходит в одном месте.
"Царь Эдип" также имеет продолжение ввиде двух произведений : " Эдип В Колоне" и " Антигона" ( это дочь Эдипа), которые также написаны Софоклом.
Также стоит сказать, что эта трагедия настолько динамична, что за 70 стр маленькой книжечки, Эдип успел переосмыслить свою жизнь, накричать на старика, его мать и , по совместительству, жена покончила жизнь самоубийством, но а сам же царь выколоть себе глаза( кстати, о слепых, там уже есть один старичок - предсказатель)

написала рецензию26 августа 2014 19:33
Царь Эдип Софокл

Ни одной рецензии. Ну что же, буду первой.

"Эдип-царь" - трагедия Софокла. Родители Эдипа, испуганные предсказанием о том, что Эдип убьет отца своего и поделит свадебное ложе с матерью, приказали слуге выкинуть ребёнка в лесу, но слуга испугался преступления, и отдал младенца пастухам. Малыш был усыновлен царём Коринфа. Повзрослев, Эдип узнал о страшном предсказание, и решил уйти от приёмных родителей, чтобы избежать злой Судьбы. около самых Фив на юношу чуть не наехала колесница, и путешественник убил старика, и трёх всадников. Одному удалось сбежать. Старик, сидевший там, был отцом Эдипа. Эдип становится правителем Фив и берёт за жену вдову старика - Иокасту. Через 15 лет настаёт эпидемия чумы. Пытаясь найти причину болезни, жители Фив обращаются к оракулу, который говорит, что должен умереть убийца Лая (отца Эдипа). Поиск истины доводит Эдипа до горькой истины - он и есть тот убийца, и ему не удалось спастись от злой Судьбы. Мать его, и по совместительству жена, Иокаста, не выдерживает позора, и убивает себя. Сам Эдип - выкалывает себе глаза, обрекает себя на слепоту. Он горд собой, и уверен, что может ещё помочь людям.

Советую прочитать всем.
Спасибо за внимание.
Юлия.

написал рецензию14 октября 2020 11:44
Царь Эдип Софокл

Даже не спрашивайте, почему я решил прочесть Софокла. Я сам скажу: потому что я пишу пьесу, а для успешности этого дела нужно прочитать немало пьес. «Царя Эдипа» же решил прочесть, так как он был первый в подборке «ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ. ГИД ПО СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ». А я человек легко уговариваемый (нет, но в данном случае да).

В современных реалиях, когда мы видели уже всё возможное и невозможное, многого сказать про пьесу, написанную в 496—406 годах до н. э., нельзя.

Из плюсов:
— Есть упоминания греческих богов и элементов мифологии
— Забавный язык, все так вежливо общаются друг с другом полными и красноречивыми предложениями
— Присутствуют интересные сноски, отсылающие к мифологии и показывающие всякие интересности
— Сам сюжет для настолько старой пьесы довольно интересен, я искренне был шокирован от всех поворотов событий

Из минусов:
— Очень сложный к пониманию текст. К 50 странице чуть больше вник в суть и стало чуточку понятней
— стихосложение ну очень сложное, легко читаемая рифма в тексте была большой удачей
— Много (очень много) названий и имён, очень «забивали взгляд» эти слова, в добавок большинство из них были непроизносимыми

В целом, для читательского опыта интересно, но удовольствия от чтения не получил.

написала рецензию1 апреля 2022 15:43
Царь Эдип Софокл

Сложно говорить о произведении, написанной более двух тысяч лет назад, когда уже чего только не было видено и читано. Чтобы что-то говорить, надо помнить, что Софокл стоял у истоков жанра трагедия.
Трагедия - литературный жанр, где герои приходят к катастрофическому финалу, а пьеса "Царь Эдип" признана Аристотелем за идеал трагического произведения. Вот исходя из этого, буду говорить о истории.

На город царя Эдипа обрушивается чума, по предсказанию богов чума прекратится, когда найдут и накажут убийцу предыдущего правителя Лаия. Эдип проводит расследование и узнает, что убийцей был он сам, а кроме того узнает, что сбылись старые пророчества об ужасных событиях.

Эдип нам показан как царь,переживающий за своих граждан, готовый выполнить любую волю богов, чтобы прекратить чуму. Он не хочет верить словам прорицателя, что человек, которого он ищет - он сам. Но получив подтверждение, смиряется и принимает заслуженное наказание. Здесь, кроме удовлетворения от того, что виновный наказан, царь вызывает и сочувствие, так как зло творил по неведению и в итоге выбрал участь тяжелее, чем просто смерть. Жалость так же вызывают и остальные герои: Иокасту - жену царя, не вынесшую горя и позора, его детей, на которых ложился позор их родителей.

Сложно мне что-то сказать и о языке трагедии, так как читала лишь один из существующих переводов, который изобиловал сносками и пояснениями.

Историю Эдипа до этого знала только в общих чертах, поэтому было интересно наконец ознакомиться с пьесой.