Наше сердце

1890

«Наше сердце» – блистательный, яркий роман, в котором реализм Мопассана доходит почти до натурализма, а увлекательный, броский сюжет представляют, в сущности, лишь изысканную рамку для глубокого проникновения в человеческую психологию. Этот роман мог бы стать трагедией – если бы не истинно галльская «невыносимая легкость бытия», которой он дышит!..

Купить книгу Наше сердце, Ги де Мопассан

<p>Нынешние мужчины не любят современных женщин до такой степени, чтобы действительно страдать из-за них. Поверьте мне, я знаю и тех и других.</p>
Добавила: gautier
<p>Нельзя любить бесконечно; можно только быть верной.</p>
Добавила: gautier
<p>В письмах узнаёшь людей лучше всего. Слова ослепляют и обманывают, потому что их сопровождает мимика, потому что видишь, как они срываются с уст, - а уста нравятся, и глаза обольщают. Но чёрные слова на белой бумаге - это сама обнажённая душа.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Женщина всегда занимает положение, соответствующее той иллюзии, которую она умеет создать.</p>
Добавила: tata_etc
<p>- Ты делаешь глупости!<br />- Это не глупость, раз она удалась. То, что удается, папа, никогда не бывает глупо.</p>

написала рецензию3 апреля 2020 17:59

#Когтевран_Д

Друг Андре Мариоля познакомил его с одной небезызвестной дамой — госпожой Мишель де Бюрн.
Она известна своим кокетничеством и несерьёзностью, играется чувствами мужиков чисто по приколу — собирает свою коллекцию, так сказать.
В этом, в принципе, и весь сюжет половины книги: бесконечные разговоры и светские визиты. Ничего толком не происходит. Просто он страдает, а она делает вид, что страдает.
Только потом повествование ожило и стало по-настоящему интересным.

Мне не очень нравится манера классиков постоянно всё объяснять. Дайте мне самой решить, зачем герои так поступают. Дайте же мне самой подумать в конце концов!
Уже надоело читать постоянно описания типа "Мариоль страдал, мечтал, потом уповал, после терял всякую надежду, а затем снова страдал".
Особенно я не понимаю, зачем по сто раз описывать эту женщину. Ну ты же, автор, уже рассказал о её волосах и фигуре (на пару страниц) и расписал её манеры (страницы на три-четыре). Ну зачем опять это делать каждые страниц 30?

Но если говорит о гранях любви, то этот роман, несомненно, показывает многие из них. И ещё как! Концовка оказалась не такой, какую я ожидала увидеть. По сравнению с Тони и Сьюзен, здесь просто торжество страсти! Действительно, как иногда контраст меняет впечатления о книге. Я собиралась высказаться менее восторженно, но после вышеупомянутого произведения я поняла что этот роман очень чувственный и даже эстетичный.

А вдруг читатель забудет какая прекрасная главная героиня)))

Настя (@rainier)8 апреля 2020 16:54

@victoria_b, с одной стороны оно как бы интересно, мол, вот как мужчина восхищается женщиной! Но не так же часто :DD

@Rainier, мне тоже показалось что перебор

написала рецензию1 апреля 2020 20:14
Наше сердцеГи де Мопассан

Каждая книга Мопассана, как встреча со старым другом: вот он усаживается поудобнее, берет в руки сигарету, бокал коньяка и начинает неспешный рассказ об очередной истории любви. Мопассан как никто другой, может в мельчайших деталях освятить душу человека, показать все потаенные помыслы, обьяснить любое проявление. Он так окутывает своим рассказом, что ты забываешь о времени.
Итак, мы рассматриваем грани любви госпожи де Бюрн и Андре Мариоля.
Таинственная вдова госпожа де Бюрн, 28 лет. Она дорожила своей репутацией, остерегалась безрассудств, была корректна в своих прихотях, умеренна в дерзаниях и заботилась о том, чтобы ее не могли заподозрить ни в одной связи, ни в одном флирте, ни в одной интриге.
Светский философ Жорж де Мальтри добавлял с легкой усмешкой: «Ее час еще пробьет. Он никогда не минует таких женщин. И чем позднее, тем громче он прозвучит. Наша приятельница, с ее артистическими вкусами, влюбится на склоне лет в какого-нибудь певца или пианиста».
Андре Мариоль был заядлый холостяк 37 лет, он разуверился в любви, его рассудок всегда был слишком светел, он умело контролировано свои чувства и не позволял никому им манипулировать. Он был достаточно обеспечен и был музыкантом любителем.
У госпожи де Бюрн был свой салон: каждый из мужчин был в неё влюблён.
Она действительно была той женщиной-богиней, хрупкой, высокомерной, требовательной и надменной, которую любовное преклонение самцов, точно фимиам, возвеличивает и обожествляет.
Конечно, загадочная де Бюрн не упустила свою очередную жертву в лице Андре; она умело притягивала и отталкивала его, но и он не терял своего достоинства. В таком противостоянии грани их любви, соперничества обнажились и финал сложно предугадать.

#Шармбатон_Д

(Грани любви )

написала рецензию14 ноября 2015 21:33
Наше сердцеГи де Мопассан

Книга, в которой больше чувств и взаимоотношений героев, чем чего-либо еще. А эти чувства...любовь? Не знаю, может и любовь. Ведь она такая многогранная, что ею можно назвать уйму всего. Кто-то отталкивает, кто-то слепо верит, кто-то бережет, а кто-то убегает, и все это вполне может быть проявлением любови. Просто она такая, такая....она всевозможная, она неоднозначная и никогда повторяющаяся.

Итак, Он. Его зовут Андре, но мне проще просто говорить Он. Пусть эта персона станет безликой и абстрактной, зачем привязываться к внешности, возрасту, повадкам. Ведь главное в этом герое - чувства. Он чувствителен, его любовь безумна, и сердце наполняет тяжесть, безответность и боль. Я сказала любовь, да, наверное это была все же она, хотя вот такая вот ненормальная, а может даже и иллюзорная, потому как мне кажется вся она была всего лишь придумана, надумана, а затем уже понеслась как болезнь.

Она. Ее зовут Мишель, но мы опять же не будем привязываться к внешности и прочему. Что для нее любовь? Знает ли Она, что такое быть любимой? Любимой - да, но любить...Возможно все таки ее чувства это тоже проявление какой-то грани любви, но я все таки склона думать, что главным для таких персонажей остается собственное Я: меня должны любить, мною должны восхищаться, меня должны боготворить. Скажу сразу, что у героини это все неплохо получается, она купается в лучах славы и признания, она блистает и кокетничает со своими поклонниками. Но она несчастна, я уверена, что все таки глубоко внутри она несчастна.

Они встретились, они познали друг друга. Но может ли Его болезнь к ней излечить Ее раны и научить любить? Не знаю, не верю... Мне кажется тут в любом случае одна развязка, хотя возможны и варианты, но их вероятность столь мизерна, что можно даже не отвлекаться на них. Не верю я в то, что марионетка когда-то оживет. А хотелось бы. Хотелось бы перерождения, изменения и наконец, пробуждения. А пока у Него сон, затяжный сон. И Он не думает над ним, Он не осознает, что Его раны уже не залечить, Его сердечные раны.... А если бы подумал, то вряд ли бы стал заводить себе собственную марионетку.

написала рецензию14 ноября 2015 16:55
Наше сердцеГи де Мопассан

Обычно от подобного рода книг меня воротит, что до прочтения, что во время чтения и еще пару дней после прочтения.
От этой книги меня не воротит, напротив, она мне даже… понравилась?! Немного не верится. Возможно, все дело в том, как преподносится эта история, как она рассказана, как раскрывается. Ги де Мопассан создал такую удивительную книгу, такую завораживающую историю, что она не отпускает, держит так крепко в своих руках, что не отпускает до последней точки.

Безусловно, мне понравилась эта французская классика! Может быть, потому что это как раз… классика?

В этой книги интересны не только главные герои: попавший в любовную ловушку Андре Мориоль и уверенная в себе, в своей неотразимости, прирожденная кокетка госпожа де Бюрн, но и другие личности, которые присутствуют на страницах этой книги. Исход их любовной истории был предрешен еще с самого начала, поскольку она не умеет любить, а другой никогда не любил. И столкновение это приводит к обожествляющей любви с одной стороны, и к позволяющей любви с другой стороны.

И если все-таки порассуждать, кто из главных героев интереснее? – ответ будет однозначен – госпожа де Бюрн. Она способна пленить не только выдуманных людей высшего общества, но и живых простых читателей.

написала рецензию14 ноября 2015 18:01
Наше сердцеГи де Мопассан

Изначально книга привлекла своим жанром и по названию стало ясно, что речь пойдет о любви. Я ожидала какой-то страсти и возможно даже ревности, но книга оказалось чуточку другой, нежели я себе ее представляла.

С этой книги началось мое знакомство с Ги де Мопассаном. И не сказать, что оно прошло великолепно.

Конечно, автор – мастер своего дела. То, как изложена история - каким языком это сделано, какими глубокими фразами и диалогами – это подтверждает. Некоторые высказывания я все еще вспоминаю с улыбкой на лице. А главное читать было интересно и не приходилось постоянно отсчитывать страницы до следующей главы.

Но, история любви молодого мальчика, не знавшего ранее этого чувства, и повелительной женщины-кокетки так банальна. Может в 19 веке это и было не комильфо, но в наши дни это так заурядно.

Конец для меня был предсказуем. Книгой конечно не разочарована, иногда ведь можно и банальности прочитать, но ожидала действительного большего, особенно когда увидела высокий рейтинг книги и отзывы с семью звездами.

Прочитала книгу на одном дыхании, но посочувствовать героям или порадоваться за них у меня не вышло. Читать советую только когда приелись книги со сложным сюжетом и просто хочется чего-то легкого.