Вольница

1950

Роман «Вольница» советского писателя Ф.В.Гладкова (1883—1958) — вторая книга автобиографической трилогии («Повесть о детстве», «Вольница», «Лихая година»). В романе показана трудная жизнь рабочих на каспийских рыбных промыслах. Герои проходят суровую школу жизни вместе с ватажными рабочими.
В основу «Вольницы» легли события, свидетелем и участником которых был сам Гладков.

Купить книгу Вольница, Федор Гладков

написала рецензию31 октября 2021 6:47
ВольницаФедор Гладков

#школа_предки
Несмотря на то, что данная книга о тяжелом труде и жизненных сложностях, для нас с сестренкой – это локальный мем. Мы обе не расстаемся с книгами с самого детства. Для наших родителей это всегда было поводом для гордости, ведь именно они привили нам любовь к чтению. Однако, папу всегда возмущало, что мы читаем лишь покупные или скачанные книги, тогда как домашняя библиотека содержала в себе более тысячи книг. И вот, каждый раз придя к нему с восторженным отзывом о новопрочитанном мы натыкались на возгласы : «А «Вольницу» вы когда прочитаете? Вот там жизнь, вот там люди реально страдали!». А мы каждый раз смеялись над его возмущением, которое он подогревал из раза в раз ради шутки, дав себе зарок, никогда ее не брать в руки. И узнав задание предки, я позвонила папе, чтобы спросить, какую же книгу я выбрала. Папа посмеялся, сказав, что после прочтения, которого он так долго ждал, я перестану жаловаться на свою работу.

Федор Гладков называл себя учеником Максима Горького. У него он и взял идею о разбитии автобиографии на три части : «Повесть о детстве», «Вольница» и «Лихая година».
В первой части история героя начинается с Саратовской губернии, далее герои переезжают за работой и гонимые надеждой в низовья Волги. Отец подрастающего героя устраивается в извоз, а жену с Федькой устраивает на адскую работенку – излов рыбы. Условия жизни и промысел, которым занимаются действующие лица, меня ужасали. Как много сложностей, изматывающдей работы, нищеты и голода пережили люди в прошлом столетии! И ведь это их закаляло, никто не опускал рук и лишь вставал по утру с единой целью – работать, работать и еще раз работать!
Неудивительно, что Гладков стал писателем, ведь делая каждый день что-то, что казалось непосильным тебе и твоим близким, ты анализируешь события происходящие в жизни. Узнаешь людей и людскую сущность, закаляешься физически и духовно.
И хотя желания читать первую и последнюю части трилогии у меня не возникло, но я четко понимаю почему Гладков был удостоен Сталинской премии за эту книгу, и чему же так поразился в свое время мой папа…

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 21:55

Отлично!

@arisha96962 ноября 2021 7:46

@natalya.s.alex, что наконец-то папина мечта сбылась?)