Я не боюсь

2011

Играя с приятелями в заброшенном доме на окраине нищей деревушки на юге Италии, девятилетний Микеле случайно натыкается на яму, в которой сидит мальчик – его сверстник, почти ослепший от грязи и обезумевший от жары и одиночества. Кто этот пленник, кто и зачем его здесь держит и, главное, как ему помочь? Ответы на эти вопросы оказываются для Микеле еще более страшными и неожиданными, чем сама находка. Мальчику приходится собрать все свое мужество, чтобы в разгар необыкновенно жаркого и душного лета 1978 года выкрикнуть миру: я не боюсь!

Купить книгу Я не боюсь, Никколо Амманити

<p>Кончай ты с этими монстрами, Микеле. Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров.</p>
Пино Амитрано
Добавила: SamoilenkoV

написал(а) рецензию14 декабря 2021 13:29
Я не боюсьНикколо Амманити

Бойтесь грязи взрослых душ!

Небольшая, но очень мощная по накалу драмы, книга о том, как простой мальчик, девяти лет, оказался намного человечнее и добрее, чем все вместе взятые жители его деревушки.

В начала повествования, перед нами предстает вполне невинная картина - жизнь девятилетнего мальчика, Микеле. У него бедная семья, отец постоянно пропадает на Севере, работая там, а мать занимается хозяйством и воспитанием детей, есть у него и младшая сестра, Мария, большая ябеда, капризная девочка, которая всегда ходит за ним по пятам. Микеле развлекается поездками на старом велосипеде, по окрестностям, проказам со своими друзьями. Но, в один судьбоносный момент, он случайно находит яму с мальчиком на цепи.

Именно, с этой встречи, все кардинально меняется в жизни Микеле. Он начинает понимать насколько бездушны его близкие, что они могут быть жестоки и ужасны. Объяснение их поступкам пусть и кажутся благородными, да и должны устроить мальчика, но он не может с ними мириться. Его желание помочь пленнику приводит к ужасным последствиям.

Настоятельно рекомендую данную книгу, где показана детская вера в добро и взрослая, циничность, эта грязь человеческих душ!

написал рецензию28 января 2021 12:01
Я не боюсьНикколо Амманити

Короткий роман "Я не боюсь" - первая книга итальянского автора Никколо Амманити, которую я прочёл.

Мне показалась очень привлекательной среда, в которой происходит действие. Привлекательной не в смысле происходящих событий, а в смысле детализации и передачи мироощущения живущих в ней людей - итальянцев далёких от туристических центров и больших городов. Изнуряющая жара над заросшими травой холмами с пыльными полевыми дорогами, вдалеке от побережья, так сильно напомнила мне жаркие июльские дни собственного континентального климата, что, читая, я практически ощущал этот зной кожей.

И детские игры, и отношения между живущими рядом подростками, приведшие юного главного героя к коллизии произведения так же хорошо мне знакомы, ведь мы с ним приблизительно одного возраста, а значит росли в том же самом мире, конечно, с поправкой на разницу между СССР и Италией.

Не буду сильно углубляться собственно в сюжет, он прост и при чтении не требует каких-то особенных усилий к постижению авторского замысла. Отмечу главное, на мой взгляд. Амманити очень убедительно выписывает мальчика-мужчину. Мужчину, который уже является им в ранней подростковой поре, а значит с большой долей вероятности останется таковым и в течение всей своей жизни. Готовым идти наперекор своим страхам, но не готовым бросить и предать. Замечу, он ведь не предаёт и собственного отца - мерзавца и марионетку его преступных компаньонов.

И ещё одно сугубо личное впечатление. Для меня самый ударный момент книги произошёл намного раньше кульминации в финале. Финал - это, понятно, самый мощный аккорд, так чаще всего и бывает. Мне же самым тонко звенящим показался момент, краткий эпизод, когда Микеле понимает, что его продал друг. Его неспособность мгновенно это осознать, а после осознания способность максимально достойно себя выдержать писательским фонарём высветили подлинное, видимо, врождённое благородство этого паренька.

По-моему, книга легко понравится большинству читателей.

Кстати, не согласен с тем, что в романе присутствуют какие-либо чрезмерно ужасные или тошнотворные детали. Ничего сверх того, что требовалось художественным замыслом и его практической реализацией.

написала рецензию22 августа 2020 11:49
Я не боюсьНикколо Амманити

Новый автора и новые впечатления, это очень привлекает. Когда я начинала читать эту книгу, то ничего не ожидала от нее, разве что не большое количество страниц. Но пока читала, меня действительно заинтересовала история мальчишки и тех нескольких людей возле которых и происходят события.

Эта история показывает, на сколько люди могут быть жестокими и ужасными, а всего-то они хотят уехать далеко и, чтобы жить припеваючи и не заботясь о чем-то еще. Но разве для этого нужно выкрадывать детей и мучить их? Разве виноват какой-то другой ребенок, что родился в лучших условиях, что родители не идиоты? Вроде не виноват, но может случиться так, что ему за это придется как-то расплачиваться.

Возможно, если этот ребенок был разбалован, какой-то идиот, который бесит, то скорее всего я бы еще потешилась, что так ему и нужно.. В яме посидеть тоже бывает полезно, конечно же.. не при таких немного условиях, но все же.. Но здесь, в этой книге этот мальчик выглядит, действительно хорошим, в принципе, как и главный герой. Вот с ГГ я переживала всю эту историю от начала и до конца. И была крайне недовольна, когда на него кричали, грозили ему, и даже лучший друг подставил. Жуть.

Пока я читала эту книгу, то мне припомнился "Мальчик в полосатой пижаме" и честно говоря, я ожидала подобного конца. Я даже не рассматривала других вариантов и не ждала. Но все же, конец приятный здесь, ну.. на сколько это может быть)

Но если говорить об оценке этой книги, то у меня прям противоречивые чувства. Потому что мне не понравились массовые описания холмов, леса и что там у кого под окном. Эти описания настолько утомляли, что можно забыть саму нить повествования и то, о чем ты вообще читаешь. Но даже несмотря на это, я все-таки хочу еще прочитать что-то у этого автора, при возможности продолжу с ним знакомство.

#евротур_Италия (автор родом из Италии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию9 июля 2019 15:15

#загадочная_пирамида

Итпльянский язык такой красивый. Красива итальянская музыка да и сама страна вызывает только приятные чувства. Но почему же я читаю очередную книгу итальянского автора, и в который раз натыкаюсь на грязь и тотальную жестокость?

Аномально жаркое лето. Италия. Маленькая деревенька, состоящая всего из четырёх домов. Девятилетний Микеле с друзьями катается на велосипеде и однажды во время долгой поездки натыкается на яму, в которой сидит маленький мальчик. Так начинается история, которая могла бы быть очень интересной из-за детективной завязки. Интересно же, кто и зачем посадил бедного мальчишку в яму. Интересно следить за взрослением Микеле, как заканчивается его детство, и он понимает, что в мире есть много плохого и жестокого. В начале и сам равнодушный, мальчик взращивает в себе такие чувства, как сочувствие и желание жертвовать собой ради другого человека.

Это реально могло бы быть интересно, если бы не такое большое количество минусов.
1. Описания. Реально много на такой небольшой объём. За счёт них и совершенно лишних действий книга неоправдано раздута. Весь сюжет мог бы уместиться в небольшом рассказе, и хуже от этого он не стал бы.

2. Отсутствие положительных героев. Их не так много — всё-таки действие происходит в крохотной деревеньке — но только маленькая сестра Микеле ещё не заражена тотальной жестокостью и равнодушием. Взрослые относятся к детям как к существам низшего сорта, а дети кажется и вовсе не видят границы между плохим и хорошим. Не люблю читать про мрак и беспросветность.

Спас книгу финал. Он закономерный и правильный. Не в смысле реальной жизни. Он логичен для этой истории, и если бы автор закончил её иначе, моя оценка была бы намного ниже.

написала рецензию11 августа 2018 17:07
Я не боюсьНикколо Амманити

Увидела «Я не боюсь» Никколо Амманити, и то, что книга ведётся от лица мальчика девяти лет, меня очень заинтересовало. Вроде бы детская книга, но абсолютно не для детей. Главный герой живёт на юге Италии в бедной деревне, если можно так сказать. Для меня четыре дома где-то в глуши – это изоляция, от которой можно тронуться рассудком. Читать это произведение не так-то легко, как казалось на первый взгляд. Книга захватывает, производит на тебя сильное впечатление, но при этом ты ужасаешься жестокости и насилию взрослых, безысходности положения мальчика, как будто ты один на всей земле и некому даже поделиться своей проблемой. Взрослые тебя не слышат, не воспринимают. А ещё, как удар под дых, оказываются вовсе не такие замечательные, как думалось раньше. Только самые близкие люди могут ранить так больно, как никто другой. Друзья могут сдать тебя вот так просто, как покататься на автомобиле. Погода тоже хороша! Безумное пекло давит своей атмосферой, это очень нагнетает, создаёт напряжённость всей ситуации. Но, если всё это учесть, есть противопоставление всей немыслимой человеческой жестокости – это желание помочь другому мальчику, оказавшемуся в беде. Для нас, детей, мир не жесток и неважно кто этот мальчик: богат он или беден, белый или чёрный – ему нужна помощь. Мы так открыты в детстве для всего нового, а взрослые только и делают, что ограничивают нас. Они сами убивают в детях хорошее, на примерах взрослых мы и растём. Важно уметь слышать ребёнка, его фантазии, его проблемы. Будьте добрее и тогда ребёнок будет просить Вас защитить только лишь от «подкроватных» монстров.

#Изд1_1курс