Наука зелий, магия любви

2020

Заиметь врага среди старшекурсников факультета боевой магии — не самое удачное начало семестра для адептки-зельевара. Ещё хуже, если ты внезапно оказываешься в долгу у своего недоброжелателя и вынуждена выполнить его заказ, а иначе с мечтой о дипломе и лицензии можно распрощаться. Выбор из двух зол очевиден. Придется сварить демоново зелье и забыть об этом шантажисте... Увы, осуществить последнее оказалось сложнее, чем я думала.

Купить книгу Наука зелий, магия любви, Ника Веймар

написала рецензию24 апреля 2023 13:17

#книжный_марафон2023 (аудио)

Это классическая история о магической Академии. Большую часть книги занимают истории из студенческой жизни, учеба, зачёты, экзамены, посиделки с друзьями и другие повседневные дела студентов. История спокойная, размеренная, совсем не такая, как вторая. Все герои здесь уравновешенные и спокойные, прекрасно держащие себя в руках и контролирующие свои мысли и поступки. А хотелось чуть больше непредсказуемости. Я не совсем поверила в дружбу Оливии и Марка. Была какая-то неправдоподобность в их отношениях. Ещё мне не очень понравилась соседка Оливии. Вообще не люблю тех, кто лезет в чужие отношения, пусть и с полезными советами, но всë же. Джаред получился хорошим, но при этом обычным. Это не минус, потому что герой должен быть нормальным человеком, без всяких жутких тараканов в голове. Мне понравилось его уважительное отношение к героине. Он не спешил, не принуждал, не давил на неё, а ждал, когда она будет готова и чувства свои осознать, и его принять.
В целом это уютное фэнтези, с красивым миром, милыми шутками между персонажами, одной маленькой смертельной опасностью и счастливым концом. Думаю, если бы я не болела, она понравилась бы мне намного больше.

написал(а) рецензию1 декабря 2022 23:08

Нудный бубнеж!

Вот реально, из всего яркого и интересного, тут только обложка и аннотация, в остальном, это на редкость нудный текст, с сюжетом, который довольно сильно пробуксовывал. Ситуацию осложняли плохо проработанные персонажи - в них не было очарования, изюминки, да даже нормальных и ярких эмоций.

Еще один минус, в днном произведении, это то, что после неплохого начала, автор стала рассказывать предысторию событий, но с этого момента, она начала "лить воду" - на читателя выливался поток совершенно посторонних фактов, которые не могли создать атмосферность в книги. В итоге, забывался смысл возращения в прошлое, т.е причина, по которой поступление в академию и последующие обучение, так досконально расписывалось.

Главной героиней книги, является Оливия, девушка с талантом зельевара, которая, отчасти, из-за друга детства, Маркуса, поступила в академию, где упор делался на боевую магию. Далее, из чувства собственной значимости, ведь у родителей просить деньги это так низко, Оливия находит подработку в косметическом магазине, правда, ей приходится использовать лабораторию академии. для варки зелий и их подпитки магией. И вроде, все идет неплохо, пока Оливия не сталкивается со старшекурсником - Джаредом.

Джаред холоден, крут и держится несколько высокомерно, он становится жертвой зелья привлекательности, которое сварила и предоставила влюбленной в него девушке, Оливия. Теперь, крутой парень академии, стремится с ней поквитаться, а именно - приловить на нарушении правил, ведь он входит в патруль, который инспектирует помещения по ночам.

И да, отзывчивая Оливия, которая, как всегда решает помочь своему другу, который такой себе ленивый весельчак и очаровашка, попадается за правонарушением. Ее поймали при варки запрещенного зелья и ей грозит исключение из академии, с позором. А ведь она внучка известного алхимика, в честь ее бабули названа другая академия!

Что делать? Договариваться и попадать в полную зависимость, от хладнокровного красавца.

В целом, неплохую задумку сгубил сухой текст, скучные диалоги и страницы "литературной воды", которые навивали сон без сновидений, а не интерес к произведению. Не думаю, что буду перечитывать эту книгу снова.

написала рецензию24 декабря 2021 21:07
Наука зелий, магия любвиНика Веймар

Очень милая и добрая история, легкая, веселая. Одним словом, уютная книга для вечера с горячим какао в мягком кресле под пледом. История о талантливой зельеварке Оливии и ее друзьях.

Острых поворотов сюжета в произведении нет, как и нет глубоких размышлений и невероятных тайн, зато есть очень много обычных девичьих будней в стенах академии и за ее пределами. Этот роман не для постоянных переживаний за героев, этот роман - для отдыха, и он мне понравился. Как раз хотелось чего-то такого легкого и светлого. Хотя не скрою вначале думала, когда же начнется движуха. Потому что очень много уделялось внимание подруге Оливии Лоре, с которой все время случалось что-нибудь забавное, и ее другу Маркусу.

Мне понравились герои этого романа: веселые, озорные, добрые, смелые, а самое главное - верные друзья, готовые всегда прийти на помощь.

#буклайв_цель_жизни - Книга, в названии которой есть слово "зелье"