Запах мысли

1954

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно недолго продержаться, пока прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?
Произведение включено в авторский сборник «Проблема туземцев».

Купить книгу Запах мысли, Роберт Шекли

написала рецензию23 ноября 2018 21:22
Запах мыслиРоберт Шекли

#адвенткалендарь

"Пытаться о чем-то не думать - все равно, что пытаться остановить лавину голыми руками."

Когда-то чтение фантастики составляло не менее половины от моего списка, но с тех пор я как-то охладела к ней. Но к Шекли с тех пор у меня было особое отношение, его книги есть в бумажном варианте в моей маленькой библиотеке. Так что с удовольствием прочла и этот небольшой рассказ.
Далеко в космосе с почтальоном (забавно, что люди того времени верили, что письма будут возить и в далеком будущем между звезд) происходит поломка. Кливи приходится быстро садиться на ближайшую планету с кислородом, но он успевает подать сигнал о помощи с координатами. На этой планете он встречает странных зеленых животных без глаз и ушей и первое время не может понять как же они охотятся. Но, жить захочешь - быстро сообразишь, и наш герой проявляет чудеса выдумки, чтобы спастись от хищников. Под конец он так входит в роль, что становится самым страшным существом на планете от которого бегут все создания. Угадали во что он превратился? Если нет, читайте и все узнаете:) Рассказ написан в неподражаемой манере Шекли с легким юмором, представляла себе все происходящее в виде комиксов тех лет почему-то:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 ноября 2018 22:36

А из романов что у него можете посоветовать? хочу почитать, т.к. рассказы его мне неожиданно очень понравились

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 ноября 2018 22:54

@Tatihimikosan, оо сколько, спасибо!

написала рецензию30 июня 2015 2:25
Запах мыслиРоберт Шекли

В библиотеке моего папы фантастика занимает одно из самых почетных мест. И мне не казалось удивительным то, что под его влиянием я тоже стала любить фантастические произведения. Но я была очень удивлена, когда в учебнике по литературе, то ли за 7, то ли за 8 класс, обнаружила этот рассказ Роберта Шекли. Я прочитала его тут же. Впечатлилась и перечитала снова. Затем заставила прочесть его всех родственников, которых поймала. В более взрослом возрасте прочитала еще несколько раз и заставила прочесть этот рассказ добрую половину знакомых. Наверное, когда мне будет 80 и мои внуки приедут навестить меня – я посажу и их возле себя и заставлю слушать этот рассказ.

Когда только начинаешь его читать, кажется, что сюжет не так уж и нов. Век космических перелетов, туристические полеты в космос уже не новинка. А доставлять почту с одной планеты на другую вообще стало обычным делом. Однажды, самый обычный пилот самого обычного почтового космического корабля попадает на неизвестную, но очень дружелюбную, на первый взгляд, планету. Но, он обнаруживает, что все обитатели не имеют никаких органов чувств. Они слепы, потому что им не нужно видеть. Они глухи, потому что и в этом нет необходимости здесь, на этой планете. И у человека есть всего несколько дней, чтобы понять, что происходит почему хищники без всех органов чувств находят его и преследуют.

Этот рассказ бесподобен. Я помню рассказ почти что наизусть, но читаю его снова и снова, как будто никогда раньше не читала. И, надеюсь, что так продлится до самого того дня, когда мои внуки решат посетить чокнутую старушку и рискнуть послушать рассказ в ее исполнении.