Филин с железным крылом

2021

В мире, лежащем на спине Великого кита, каждый год приносят в жертву двенадцать девушек, чтобы избежать катастрофы. Одной из избранных становится Антия, бывшая принцесса Таллерии. Если она сумеет выжить, то сможет получить все, что захочет, и вернет себе корону своего отца. Помочь ей может только Верн, филин-оборотень, который однажды прошел через подземелье и вернулся. Но его тайны гораздо темнее, чем кажется Антии.

Купить книгу Филин с железным крылом,

написала рецензию10 ноября 2021 19:46
Филин с железным крылом

- Не смотри, - едва слышно приказал Верн, и в тот же миг Антия увидела, как в яму опустилась голова.
«Не смотреть на нее», - приказала Антия - и посмотрела.
_________
Если бы книгу можно было бы описать цитатой, то я бы предложила эту, чтобы потенциальный читатель дальше сам решал стоит ли ему погружаться в это болото абсурда и нелогичных поступков главной героини.

Антии 16 лет, 8 лет назад она была наследной принцессой, но ее семью свергли с престола, жестоко убили [мне не раз казалось, что автор дает отсылки к диснеевской «Анастасии»], хромой «офицер-инвалид» успел спрятать 8-летнюю Антию, которую по какой-то неизвестной никому причине, новый король решил миловать. Селится, значит, Антия в деревеньке со своим названым отцом, дядей Бринненом, абсолютно не скрывая свою личность, растет, работает помощницей в следственном агенстве, забыв о своей принцессой сущности, пока… Пока не оказывается внезапно, что весь этот мир находится на спине Великого Кита, и дабы он не ворочался, не стряхивал с себя людей и не нырял в Мировой океан, его надо ежегодно задабривать 12-ю избранными девушками, которых отправляют в подземный мир этому самому Киту. [Про Кита вообще все мутно, нет никакого объяснения каким образом девушки из подземелья должны к нему попасть, это не рот Кита, это не спуск в его дыхало, просто какая-то священная пирамида со ступенями, ведущими куда-то вниз, спойлер: внизу Кита какбэ нет, то есть он еще где-то ниже -_- …]. Антия оказывается в числе избранных и книгу можно было бы завершать уже на 1й главе, надеясь, что она помрет, захлебываясь слезами-соплями, оплакивая свою скорую кончину, если бы ее дядя Бриннен не решил, что она сможет выйти из подземелья живой и вернуть законный престол у цареубийцы Эвиона. За сим он обратился к тому самому Филину с железным крылом и бла-бла-бла.

Все начиналось за здравие, а закончилось за упокой. Я не знаю, чем именно была опьянена первые 3 главы, но все шло весело-задорно, я думала, что уже нашла тот самый ромфант, с которого начнется мой запой [я искренне завидую людям, которые читают его взахлёб, отдыхая душой ежедневно], но читательского не получилось, а если бы книга была длиннее, то запой был бы не метафорическим. Так вот у нас не срослось, в какой-то момент, наверно после как раз цитаты выше, розовые очки упали, и обнажились не только тупость гг [этого в любой книге хоть отбавляй], но писательские приемы, с которыми моя критически настроенная душонка не захотела мириться. А именно, главы, разорванные на части, которые могут быть абсолютно не связаны между собой, а если связь в наличии, то ощущение, что автор был ленив [на чилле, расслабоне] и решил, что пипл схавает и так, но нет, не схавает. Я хочу знать о чем была беседа за столом, как главные герои пришли к тому, что надо уходить, как прощались с теми, кто их приютил, как просили повторно убегать и спасаться от гнева Ардиона, но нет, они просто сели есть, дальше разрыв, новая часть начинается с того, что они удалялись от деревни -_- и это повсеместно. Ясное дело, я не буду думать, что это особенный прием, для меня это просто бедность языка и элементарная лень автора [простите-извините]. Про тупость главной героини лучше даже не начинать, эта идиотина без помощи себе бы шею сломала еще на ступенях пирамиды. Верн, вот вроде герой должен вызывать дикую симпатию, но тоже нет, почему-то я не видела его на первых ролях, он больше был тенью, как собачка у Дороти, нежели чем прекрасный принц.

Что по финалу, то он тоже не огонь, не фонтан и не торт. Как я сказала ранее, закончили за упокой, неожиданный поворот был только во внезапной романтизации главного злодея, но второго Дарклинга тут не получилось, я хз на что вообще можно было надеяться, там чувак какбэ внешне и поступками напоминал Распутина, а не Бена Барнса… Последняя же глава предсказуемая, просто никакая, можно на нее даже не тратить свое время.

#подземелье_дракона
#школа_ноябрь_1
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)