Харчевня королевы Гуселапы. Восстание ангелов

1924

В настоящем издании, приуроченном к 175-летию Анатоля Франса (1844-1924), под одной обложкой объединены два его выдающихся романа — «Харчевня королевы Гуселапы» (1892) и «Восстание ангелов» (1914). Действие первого происходит в первой трети XVIII века; повествование сочетает в себе элементы сатирического плутовского романа и философскую художественную прозу. Действие второго романа происходит в современном Франсу Париже в преддверии Первой мировой войны; это фантастические похождения падших и заблудших ангелов: они вступают в заговоры, готовят террористические акты, заводят любовные романы, встречаются с женщинами легкого поведения.
Впервые публикуются два цикла иллюстраций к романам, выполненные замечательными художниками Татьяной Мавриной (1900-1996) и Антониной Софроновой (1892-1966). Переводы романов готовились к печати в прославленном издательстве «Academia» в 1937 году. Иллюстрации не были опубликованы по цензурным соображениям, связанным с развернувшейся в те годы борьбой с формализмом. В настоящем издании рисунки воспроизведены по оригиналам из московских частных собраний. Инициатор проекта, составитель и автор идеи этой книги — председатель Национального союза библиофилов, член-корреспондент Российской академии художеств М. В. Сеславинский — в обстоятельной статье не только описал драматическую историю несостоявшейся публикации 1937 года, но и охарактеризовал восприятие творчества Франса в России в первые десятилетия советской власти. Вступительная статья к изданию принадлежит Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в Российской Федерации Сильви Берманн. Также публикуются статьи Е. И. Замятина, П. П. Муратова и М. А. Кузмина, посвященные творчеству Франса, и комментарий, составленный специально для этой книги.

Экземпляры 1-50 изготовлены в переплётах из чёрной кожи с трёхсторонним золотым обрезом, пронумерованы и снабжены подарочным футляром.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Харчевня королевы Гуселапы. Восстание ангелов, Анатоль Франс

написал(а) рецензию31 октября 2021 14:52
Харчевня королевы Гуселапы. Восстание ангеловАнатоль Франс

Книга эта мне была подарена на день рождения мамой. И несмотря на свою шикарную обложку и множество прекрасных иллюстраций, я долго не решалась за неё взяться. Не внушала она мне доверия и всё тут. Но чего не сделаешь ради хорошей оценки в школе...

Книга оказалась неплохой. Приключения юного Жака и его учителя получились презабавными, хотя в целом их манеры оставляют желать лучшего. Язык немного запутанный, ведь почти каждый герой тут любит пускаться в пространные речи. Сюжет за этими цветистыми выражениями немного теряется, но постепенно к такому языку привыкаешь.

По духу книга напоминала мне приключения барона Мюнхгаузена. В такие же нелепые и странные ситуации попадали и эти герои и также странно из них выкручивались. Правда, книгу я не читала и скорее имею в виду советскую экранизацию.
#школа_предки
#буклайв_клуб_гончарова (#буклайв_логика)