Рецензии на книгу Принцесса на всю голову. Почему мы влюбляемся в сказочных дураков

написала рецензию26 марта 2023 16:48
Принцесса на всю голову. Почему мы влюбляемся в сказочных дураковНаталья Краснова

«Если вы умный человек, то будете учиться на моих ошибках. Если вы умный, но упрямый человек (как и я), вы будете учиться только на своих ошибках.»

«Подсела» я на книги Красновой:) Не знаю, помогут ли мне (и другим) ее книги, но то, что они улучшают настроение, это точно.

«Пошлость собственной мечты была так заметна, что Таня понимала: даже мечтать и горевать ей приходится закачанными в голову штампами, и по-другому не может быть, потому что через все женские головы на планете давно проложена ржавая узкоколейка, и эти мысли — вовсе не ее собственные надежды, а просто грохочущий у нее в мозгу коммерческий товарняк.»

Пелевин женщин не любит, но в этой цитате грустная правда. Мы все, наверное, в юности мним себя и собственные чувства уникальными. Только с возрастом приходит (или не приходит – возраст иногда приходит один) осознание, что живешь и чувствуешь словно по какому-то сценарию, особенно, когда раз за разом наступаешь на одни и те же грабли. Ко мне такое осознание пришло в 25 лет. Все мужчины в моей жизни казались разными, но при этом оказывались и до смешного похожими. Все ростом от 175 до 185, с русыми или темными волосами, с голубыми/синими/серыми глазами – такие красивые, обаятельные, сильные. Все появлялись, как по волшебству, в трудные моменты моей жизни и «спасали» меня, обычно увозя в закат без особых перспектив и планов. А я каждый раз верила, что уж на этот раз все будет, как в сказке. Надо ли говорить, что после таких «спасений» жизнь моя обычно становилась еще хуже, чем была до? Надо ли говорить, что «рыцари» мои оказывались совсем не тем, чем казались? Надо ли говорить, что меня до сих пор нужно спасать от себя самой?
Наталья предлагает взглянуть на 18 сказочных персонажей (как классических, так и из современной массовой культуры) и перенести паттерны их поведения в реальную жизнь. Можно поспорить, что хоть в одной из них вы опознаете себя в определенный момент своей жизни. Ну или вы счастливая обладательница здравого смысла:)
Книгу очень рекомендую неисправимым романтикам, живущим по зову сердца и всех прочих органов, кроме мозга. Я же по словам Натальи: «Каюсь, но не сожалею.»

написала рецензию28 июля 2022 16:07

Наконец-то! Наконец-то нашла книгу, автор которой воспринимает принцесс так же как и я - как клиента мозгоправа. Я с детства не понимала поведение этих книжных героинь и скептически относилась к романтизации их историй любви с принцами.

Общее впечатление от книги нейтральное, она не претендует на премию или звание науч поп или психологической литературы. Это просто книга от женщины для женщин, где автор делится своим опытом, жизненными историями, переживаниями. Похоже на душевный разговор с подругой под бокал вина, когда вы делитесь друг с другом своими проблемами в отношениях.

Что есть хорошего в этой книге:
- легко читается, читателям на пальцах объясняются причины, по которым та или иная принцесса или ее поведение не могут считаться адекватными;
- наличие юмора (как никак стенд ап комик писала);
- ссылки на психологические книги и эксперименты из них;
- иллюстрации.

Чего не хватило:
-несколько подкачала мат часть, хотелось бы больше психологического разбора, может немного углубиться в проблему. Можно было прибегнуть, например, к помощи специалиста и после разбора каждой принцессы добавить "комментарий от психолога"
-однотипное повествование можно простить, сославшись на "авторский выбор структуры глав", но вот повторы одного и того же... в рамках каждой отдельной части с промежутком в абзац-два встречала дубли одной и той же мысли, даже текст почти такой же.

Если хотите расслабиться под легкое чтиво, попутно рассмотреть проблемы взаимоотношений, не углубляясь в психологию, то это может быть неплохой вариант на вечер.

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию23 января 2022 3:48

Скажи, какая ты принцесса и я скажу, кто ты

Осенняя новинка 2021 года от стендап-комика, что определённо придало книге дополнительный шарм и лёгкость.

Не раз слышала, что сказки грешат романтизацией нездоровых отношений, а сами герои — яркие представители клиентов психиатра, утрировано демонстрирующие определённые отклонения. Поэтому давно хотелось хоть немного погрузиться в тему. И, о чудо! Эта книга, как раз рассказывает, какие проблемы на самом деле скрывает в себе тот или иной персонаж. По секрету скажу: некоторых сказочных принцев Краснова тоже прокомментирует, поскольку они также описывают довольно конкретные психологические типажи, но не будет на них останавливаться подробно.

Это не розовая книга о пони и единорогах для маленьких девочек. Здесь с хорошим юмором подтолкнут на мысли о важных и серьёзных вещах. Наталья рассказывает про синдромы, как с ними жить, какие типажи обычно привлекают и почему, как вылечить синдром. Важно помнить, что нет волшебной пилюли (даже книжной), которая мигом избавит от проблем. Над собой надо работать, а вот как именно — эта книга может подсказать. Мужчинам тоже полезно ознакомится, конечно, при условии, что их вообще интересует психологические аспекты личности, особенно — женской. Поможет понять некоторые эпизоды в поведении своих мам, жён, сестёр, подруг.

На мой вкус не везде дотянута психологическая часть — а как, собственно, этот синдром зарабатывают, что приводит к его развитию. Написано просто, доступно, но очень интересно, захватывает с первых страниц. Однако однотипно, и под конец немного устаёшь от однообразия.

Краткое описание синдромов:

1. Золушка: обладает пассивным характером, не проявляет активных действий, всегда ждёт спасителя, считает страдание благом и любит поныть.
2. Спящая Красавица: успешная, но обычно с неустроенной личной жизнью, так как не знает, чего хочет и ждёт, когда кто-то скажет, что ей нужно, т. е. «пробудит». Нет желания взрослеть, психологически ведёт себя как ребёнок.
3. Дюймовочка: инфантильна и капризна. Не обозначает личные границы, а потом обижается. Не умеет признавать вину.
4. Красная Шапочка: беспечна, поэтому всегда рядом должен быть друг-дровосек (или подруга), спешащий на помощь и днём, и ночью. Пофигичная, и никогда не доводит дел до конца.
5. Белоснежка: трудоголик и организатор, мужик в юбке. Настоящий друг, который всегда выручит. Хороший управленец, но импонирует роль серого кардинала.
6. Герда: скромная спасительница, способная убедить кого угодно. Спасает всех не из-за доброты, а из жалости и снисхождения. Чересчур заботлива. Считает, что всё лучшее достаётся через боль и страдание.
7. Жасмин: бунтарка и адреналинозависимая, всегда ищет яркие эмоции. Не может сидеть спокойно, когда всё тихо и гладко.
8. Русалочка: неприятие собственного тела, при этом постоянно улучшает себя именно ради других, даже если им это не нужно. Смысл существования — радовать мужа.
9. Рапунцель: инфантильна, наивна и беспомощна. Без опекающего взрослого разочаровывается в жизни. Умеет делать вид, что работает.
10. Бель: жертва Стокгольмского синдрома. При этом сама — тоже абьюзер, и не принимает других такими, какие они есть.
11. Мальвина: серьёзна, организована, помешена на чистоте, контролёр. Невротичка с преподавательским талантом, стремящаяся всех исправить.
12. Харли Квинн (синдром Адели, дочери Гюго): навязчива, маниакальное преследование возлюбленного, объект любви становится смыслом всей её жизни.
13. Эльза: повсюду мерещится предательство, и всегда ожидает худшего. Может выдумывать себе проблемы, даже когда реальной опасности нет. Однако если по-настоящему что-то случится, то справится лучше всех. Избегает общения.
14. Джульетта: незрела и упряма, наивна и всегда изумляется предательству. Чем больше неодобрений вызывают отношения, тем больше они притягивают.
15. Царевна-лягушка: чувствует себя ценнее и лучше других. По факту никого не любит, даже себя, только позволяет любить. Профи в любой сфере, и не принимает критику, даже по делу. Нарцисс, не умеет прощать, друзьям помогает свысока.
16. Мулан: сильная и упрямая феминистка, готовая на многое из принципов.
17. Фиона: новатор, бунтарка и манипулятор. Особо ни с кем не дружит, но всегда поможет.
18. Злая Королева: нарцисс с геронтофобией и нестабильной самооценкой. Ищет молодых спутников, В будущем — классическая бабка у подъезда.

Если хоть одна из принцесс напомнила себя (кстати, даже если просто ассоциируете себя с кем-то — это уже знак), значит, точно следует прочитать книгу.

Kitken (@daniloan)23 января 2022 7:14

Прикольно, надо бы пройтись с этим списком по друзьям)
Кажется, я - Спящая Эльза) а вообще многие типажи сливаются друг с другом, многие не упомянуты.. Хотелось бы увидеть Гретель с расстройством пищевого поведения, фею Динь-Динь с маниакально-депрессивным типом, Алису с шизофренией.. хотя это была бы уже другая история)

Иришка (@id63669177)23 января 2022 10:09

Очень напоминает книгу по психологии Берна Эрика "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры".

Катя (@katzhol)23 января 2022 11:23

Во мне кажется 5 типажей уживаются. Видимо со мной совсем всё плохо.