Путевой дневник. Путешествие Мишеля де Монтеня в Германию и Италию

1774

«Путевой дневник» Монтеня до настоящего времени был практически неизвестен в России. Рукопись, случайно найденную через 178 лет после смерти ее автора, впервые опубликовали во Франции в 1774 году. Настала пора предъявить «Дневник» и русскому читателю.

«Опыты» Монтеня читают и любят во всем мире, однако мало кому известно, что после своего путешествия по Германии, Швейцарии и Франции Монтень внес в два уже вышедших тома «Опытов» более шестисот добавлений и написал третий том, значительную часть которого составляют наблюдения, взятые им из своих путевых заметок. Внимательный читатель непременно обратит внимание на эту перекличку между «Дневником» и «Опытами», — книги взаимно дополняют друг друга, углубляя и расширяя понимание тех или иных фрагментов

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Путевой дневник. Путешествие Мишеля де Монтеня в Германию и Италию, Мишель Монтень

написала рецензию14 декабря 2021 22:04
Путевой дневник. Путешествие Мишеля де Монтеня в Германию и ИталиюМишель Монтень

Желание продолжать знакомиться с творчеством автора после первой прочитанной книги, вышедшей из-под его пера, - одна из самых приятных похвал, которую можно высказать писателю. Я однозначно буду читать «Опыты» Мишеля Монтеня, поскольку «Путевой дневник» (хотя и правда является всего лишь дневником) производит впечатление; и если его необработанный, неотточенный текст, часто беглые заметки о городах и местных особенностях способны увлечь, то от «Опытов», которые прошли не одну авторскую редакцию, я ожидаю чего-то совсем уж незаурядного.

И это при том, что Монтень жил в XVI веке. Современник Ивана Грозного, случившийся в Риме одновременно вместе с русским послом в высокой шапке и одеянии до пят, свидетель религиозных войн во Франции, далекий от крайностей и фанатизма, путешественник, объездивший разрозненные тогда земли Италии и Германии, движимый желанием посетить различные «воды», дабы облегчить болезнь. «Путевой дневник» был написан в 1580-е годы, но язык его настолько живой, настолько простой, лишенный каких-либо витиеватых конструкций, которые мы привыкли считать показателем текстов Нового времени, что читается на одном дыхании. И пусть он не блещет разнообразием, зато мы получаем возможность без труда услышать автора и оценить ясность его мысли и широту взглядов. Если честно, то несколько раз я забывала, что книга написана более четырехсот лет назад, поскольку мой диалог с автором больше походил на диалог с современником, а некоторые случаи и обстоятельства имели вполне реальное отражение и в сегодняшней действительности. Если немного подкорректировать предметы и транспортные средства, то несложно увидеть, как на самом деле незначительно изменился мир с той поры, и человек в нем соответственно. Такая доступность и непринужденность стиля Монтеня – огромная редкость и огромная ценность, особенно если вспомнить, что он был философом.

Книга была интересна мне прежде всего тем, что Монтень подробнейшим описывая свой вояж по лечебным источникам, упоминает множество деталей, характеризующих быт и нравы того времени. Какие-то из них кажутся нам излишними и не достойными того внимания, которое уделяется им путешественниками, какие-то и сейчас вполне актуальны, какие-то познавательны, какие-то просто любопытны. Автор явно был не обделен чувством юмора и с удовольствием приводит несколько курьезных случаев и забавных наблюдений; он абсолютно точно был любителем поесть, и ему нравилось пробовать местные блюда; а еще ему очень нравилось смотреть на женщин и отмечать про себя их недостатки. Его образ проступает на страницах дневника настолько отчетливо, что кажется еще немного и он сойдет со страниц, чтобы поделиться с вами своими наблюдениями и сравнить ваши воззрения с собственными. Причем авторские взгляды отличаются терпимостью и чувством меры, что и сейчас встречается далеко не так часто, как хотелось бы.

Совершенно особенное удовольствие я получила от страниц, посвященных Венеции, Риму, Флоренции и Сиене. Монтень задерживается в этих городах достаточно долго, чтобы осмотреть их достопримечательности, поездить по окрестностям и оставить нам запоминающиеся картины, на которых то религиозный праздник, то памятник искусства, то прием с танцами, то церковная служба. Когда ты сам побывал в Италии и Швейцарии, видел своими глазами многое, что описывает автор, то впечатление твое от прочитанного становится более острым, более пронзительным, ведь ты получаешь возможность сопоставлять и чувствуешь светлый оттенок ностальгии.

Возникает вполне логичный вопрос, почему же при всех вышеперечисленных достоинствах книги в моей оценке фигурирует восьмерка, а не десятка. «Путевой дневник» хорош, но он все-таки остается только дневником: ему присуща небрежность, повторения, особенно при описании местности, однообразие в построении предложений, а также многочисленные подробности, касающиеся протекания мочекаменной болезни и других недомоганий Монтеня, сами понимаете, что некоторые из них не слишком приятны и их не принято обсуждать в широком кругу. Конечно, автор вообще не планировал публиковать свой дневник и вел его исключительно для себя, поэтому эти не представляющие большого интереса опусы воспринимаются как должное и совсем незначительно сказываются на общем впечатлении.

#буклайв_работа