Челтенхэм

2016

Основное действие романа разворачивается на далёкой планете Тратере во времена «модернизированного средневековья», где специальный агент Института Контакта по имени Диноэл Терра-Эттин должен раскрыть загадку Базы инопланетян. «Челтенхэм» богат на фантастические выдумки и сложносочиненные сюжеты. Здесь и Траверс — «дикое поле» известного и освоенного космоса, и «выращивающие информацию» Зелёные Облака, и многочисленные секретные операции и тайные агенты, и противостояние Земли и Стимфальской империи, и, разумеется, угроза инопланетного вторжения. Психологичный и щедрый на подробности жизни «Челтенхэм» использует фантастические декорации, чтобы подстать своим не-фантастическим предшественникам рассказать о траектории человеческой судьбы. Такие романы в фантастике появляются нечасто. Тем ценнее.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Челтенхэм, Андрей Лях

<p>Поначалу все девушки хорошенькие, и вовсе не потому, что такие уж красивые, а потому, что просто молодые. Но время ведет отбор, и когда очарование юности улетает, становится ясно, кто был по-настоящему красив, а кто был просто бутончиком. Но бывает и наоборот - иная дурнушка к старости что-то получает в дар от времени и чудо как хорошеет.</p>
Добавил: Hearest
<p>Разумеется, в том безудержном хаосе, который мы творили в юности, теперь, задним числом, можно отыскать и логику, и глубинные причины, но разве мы думали об этом, совершая разные безумства?</p>
Добавил: Hearest
<p>Так что пойдем, браток, оторвемся, как сказал один тромб другому.</p>

написал рецензию26 октября 2021 10:52
ЧелтенхэмАндрей Лях

Роман о сложной судьбе и службе начальника отдела института контакта, который сам себя посылает спасать мир.

Повествование ведется от третьего лица. Книга написана довольно образным, легким языком. В романе достаточно много боевых и динамичных сцен. Масштаб описанной вселенной и событий. Это что касается плюсов.

Минусов у произведения, к сожалению, гораздо больше чем плюсов. Это и обилие цитат и заимствований из других литературных произведений и даже игр. Это и огромное, просто нереальное количество флэшбэков, это и неимоверная мартисьюшность главных героев, и просто гигантское количество имен, событий и фактов, напрямую не относящихся к основному повествованию. Все это превращается в какое-то варево, тягучее и малоаппетитное. В целом, в книге собрано огромное количество жанров: это и космоопера, и фантастический боевик, альтернативная история, и постапокалипсис и даже любовный роман. Но должно же быть чувство меры, нельзя объять необъятное.

Ну и самое главное, книгу просто не интересно читать. Сопереживать персонажам не получается не смотря на то, что автор старался выписать каждого, придать всем индивидуальность и «выпуклость». Несмотря на то, что писатель умеет обращаться со словом, сделать интересно читателю у него не получается.

Возможно, я в силу личной ограниченности и не понял задумки автора, не смог увидеть всех аллюзий и именно поэтому не смог оценить произведение по достоинству. Возможно это просто не мой писатель.

Возможно. Но рекомендовать данное произведение кому-либо я бы не стал.