Опасные соседи

2019

Выросшая в небогатой приемной семье Либби Джонс внезапно становится владелицей дома в элитном районе Лондона. Оказывается, дом принадлежал ее биологическим родителям, умершим при странных обстоятельствах. Их нашли в одной из комнат рядом с неизвестным мужчиной. Здесь же была записка, что они добровольно уходят из жизни и просят позаботиться об их маленькой дочери.

Купить книгу Опасные соседи, Лайза Джуэлл

написал(а) рецензию29 ноября 2022 11:55
Опасные соседиЛайза Джуэлл

Думайте, кого пускаете в дом!

Неплохой триллер, который, правда, так и не смог дотянуть до отличного. Из плюсов тут легкий слог, очень интересное начало, кульминация, но конец вышел несколько вялый, и да, местами с трудом верилось, что подобная ситуация, игнорировалась окружением главных героев.

В центре произведения рассказ о жизни главной героини, Либби. Ее удочерили в детстве, а когда ей исполнилось двадцать пять лет, она получает письмо от адвокатов, где говорится, что ей наследство, от ее биологических родителей достался огромный особняк, в фешенебельной части Лондона. Но, помимо дорогой недвижимости, ей достаются и не очень лицеприятные тайны, своей семьи.

Так, она узнает, что родилась в секте, а ее родители, некогда богатые и успешные, перед смертью, были полностью разорены. Либби, при рождении получившая имя Серенити, нашли в пустом доме, с тремя трупами на кухне. По отчетам полиции следует, что это было массовое самоубийство - отравление растительным ядом. Помимо ее родителей, был найден труп незнакомого мужчины, которого так и не смогли опознать.

А еще у Либби были старшие брат и сестра, но они пропали, и адвокаты не смогли их найти. Главная героиня пытается найти правду и понять, что же произошло тогда, в доме. Ей начинают помогать ее коллега по работе, Дайдо, и журналист, который, некоторое время, бился над тайной этой семьи.

В целом, все было неплохо изложено, но я, например, с трудом верила, что никто не обращал внимание на истощенных детей, которые ходили в рванине и работали в саду, и потом, почему социальные службы не навели справки об этих детях, ведь они не ходили в школу, не проходили необходимые медицинские осмотры. И да, очень странно, что родные всех героев, которые проживали в той коммуне, полностью игнорировали их исчезновение, из социума. Просто постучаться в дверь дома, потоптаться пять минут, на крыльце и уйти, это прям выглядит странно.

И еще, удивляет тот, факт, что Джастин, который смог сбежать из этого дома, даже анонимно не сообщил в полицию о том, что там творится. А ведь творилось насилие над несовершеннолетними. Да, и одна из героинь, Люси, и правда вела себя, как девица с пониженной социальной ответственностью, что несколько удивляло.

В целом, книга неплохая, прочесть можно.

написала рецензию6 сентября 2022 16:59
Опасные соседиЛайза Джуэлл

Двоякие получила впечатления от книги. С одной стороны, довольно увлеченно слушала историю, с нетерпением ожидая разгадки того, что же произошло почти 25 лет в том самом доме в одном из самых престижных районов Лондона. С другой стороны, завязка казалась бесконечно долгой, и нетерпение постепенно перерастало в раздражение. Добавьте к этому неправдоподобный хэппи-энд, и вот уже совершенно трудно определиться с оценкой.

Итак, живущая скромной жизнью без излишеств Либби в день своего двадцатипятилетия узнает, что унаследовала особняк в Челси – роскошном квартале Лондона, где недвижимость по самым скромным подсчетам стоит миллионы фунтов стерлингов. Дом, к слову, принадлежавший биологическим родителям девушки – Мартины и Генри Лэм, которых она никогда не знала, имеет свою историю – в нем в свое время нашли бездыханные тела хозяев, а также труп неопознанного мужчины, но расследование никуда толком не привело и заключило, что это было массовое самоубийство. От адвоката семейства Лэм Либби узнает также, что у нее были брат и сестра, но их так нигде и не нашли – ни среди живых, ни среди мертвых. Прежде чем продать покинутый и зловещий дом Либби, разумеется, решает сначала разобраться во всей этой истории и узнать побольше о своем прошлом.

Повествование ведется сразу от нескольких лиц – Либби, Люси и Генри – трое детей Лэм. Первая ничего не знает об этой истории и только пытается в ней разобраться, вторая – ничего о ней нам не рассказывает, а лишь повествует свое настоящее, а вот Генри как раз и приоткрывает завесу тайны, очень долго нагнетая, постоянно упоминая загадочных «их», которые и превратили спокойную и роскошную жизнь их семьи в кошмар. Я уже даже начала предполагать, что «они» будут каким-то мистическим злом, но все оказалось куда прозаичнее. Самое страшное «они», как правило, это люди, вероятно, не заслуживающие таковыми называться.

Это история о тирании, абьюзе, манипулировании и полном подчинении сознания. О гнилых, фальшивых, жестоких и беспринципных людях, которым неизвестны понятия «совесть» и «человечность». Об унижении и сломленности. Удивительно, но дети в этой истории кажутся куда более зрелыми и приспособленными к жизни, чем взрослые. Все происходившее в том доме кажется абсолютно нереальным в своей ненормальности, но в то же время довольно правдоподобным, если вы хотя бы раз читали новости о той дичи, что порой (и даже нередко) происходит в вашем же городе. Поражает, что это может случиться даже за соседней стеной, но вы об этом, вероятно, даже не узнаете. И это часть книги, в которую я нехотя, но все-таки готова поверить.

А вот в финал книги в его птичкопоющем и бабочколетающем, радужном и сладковатном счастье, увы, верится с огромным трудом. Не укладывается в моей голове, что спустя столько лет и после такой душераздирающей истории можно вдруг жить вместе, долго, счастливо и дружно, в согласии и мгновенно возникшей любви. Я все ждала подвоха, и предпосылки для этого были велики. Такие, знаете, как в классических фильмах ужасов, когда после финальных титров показывают кадры, где кукла вдруг злобно улыбается, или поверженный монстр внезапно открывает глаза. Но тут никто не придал этому значения – полное, абсолютное принятие, и плевать на прошлое.

Вряд ли я кому-либо прямо вот порекомендовала бы эту книгу, но, надо сказать, бывает и похуже.

#буклайв_навык_логика7 (352 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_школа_окна
+ автор родился летом (100 галлеонов)
+ деньги от Талей Хэйл за книгу о домашнем тиране (200 галлеонов)