Подлипки

2008
философия

«Да не я ли уж этот избранник? Конечно, я не так умен, как Юрьев, и не так блестящ и не так грациозен духовно, как Яницкий... Что ж, тем лучше! Если они выше меня на двух концах, то я полнее их. Я как лиловый цвет — смесь розового с глубоко синим! »

Леонтьев Константин Николаевич (1831-1891) - русский дипломат, философ, писатель, литературный критик, публицист, консерватор.Вниманию читателей предлагается роман в трех частях из русской жизни "Подлипки", который является одним из первых крупным литературным опытом автора, он был опубликован в 1861 году в "Отечественных Записках".Произведение наполнено великолепным бытоописанием дворянских усадеб и всецело проникнуто настроением трепетного неспокойствия, неудовлетворенных исканий, в нем очевидно просматривается влияние на автора И. С. Тургенева.Книга адресована всем, интересующимся историей России, ее культурой. Обо всём этом и не только в книге Подлипки (Константин Леонтьев)

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Подлипки, Константин Леонтьев

написал рецензию28 октября 2021 5:14
ПодлипкиКонстантин Леонтьев

Дошла у меня очередь до следующего тома серии "Из наследия" издательства "Современник". На этот раз читателю представлен сборник работ философа и писателя Константина Николаевича Леонтьева. Первым в сборнике идёт роман "Подлипки".

Подлипки - это название имения, в котором провёл юношеские годы главный герой романа Владмир Ладнев. Действие происходит там, а также в нескольких соседских имениях и в Санкт-Петербурге. Произведение было опубликовано в 1861 году. Таким образом, оно является примером раннего творчества К.Н. Леонтьева.

По содержанию это роман о взрослении главного героя в пейзажах российской реальности того времени от отрочества до поступления в студенты. Основные конфликты сюжета - взаимоотношения Владимира с родственниками, друзьями, девушками и простолюдинами.

Если брать философские и социальные взгляды Леонтьева, как мыслителя, то эти воззрения покажутся бескомпромиссными и резкими. Однако конкретно в "Подлипках" они не отобразились явно. Здесь моё внимание обратило на себя другое.

Кажется, раньше мне раньше нечасто попадались художественные тексты, в которых автор всех без исключения персонажей, включая рассказчика, делал довольно неприятными людьми. Не злодеями, не негодяями, а просто вызывающими отторжение. В тот или иной момент действия они вдруг обнажали какую-то отталкивающую черту.

Герои испытывают друг к другу неприязнь, они мелки в своих страстях при всей высокопарности размышлений, пафосные и мелодраматичные. Даже лучшие из них любят насмехаться и презирать. Думаю, хотя однозначно это нигде не декларируется, что писатель изобразил их такими преднамеренно. Ему очень не нравились порядки в свете и уклад жизни барства в поздний период крепостничества.

И как будто этого было недостаточно, К.Н. Леонтьев "добивает" симпатию к своим персонажам с безжалостной последовательностью. Милая девушка при виде щенков и котят вдруг говорит, что они ей мерзки. Весёлые баре травят борзыми в поле крестьянскую собачку. Главный герой беспричинно расстреливает птенца из ружья.

В общем, неожиданный лично для меня образчик русской классики и не сказать, чтоб сильно духоподъёмный. Само качество прозы, конечно, на высоте. Будет интересно посмотреть на более поздние работы Константина Николаевича.